Басы хватают Даниса за горло и сжимают — тогда он выбирается к стойке с диджейским мерчом в предбаннике и садится на корты возле тёмной, размалёванной граффити и заплёванной с пола до потолка стены. Слева от него оказывается крупная, мускулистая девчонка с коровьими глазами и нежным взглядом. Справа — мужик с размазанным под глазами мейком. Кажется, у него всё ещё текут слёзы. Данис косится: ты, мол, не слишком старый, чтобы плакать под столом с бесплатными (только после конца света!) футболками? Мужик протягивает Данису самокрутку; тот наклоняется, чтобы понюхать.
— Травка?
— Травяной сбор, — всхлипывает мужик и утирает выступившую на губе слюну. Данис чувствует нечто неожиданное, почти сочувствие. Он берёт косяк, вертит в пальцах, закладывает за ухо. Он слышал, что от травки развозит, что хочется есть и/или трахаться, а это звучит не очень весело. В основном потому, что сегодня Данису опять не перепадёт, да он и не надеется.
Данис сегодня здесь, чтобы разгадать тайну Столицы. Или свою собственную, но здесь такой спуск вниз по кругу, никакому Дереву ни на каком Острове не снилось. Данис заметил, понимаете, что начал ходить по Воспоминаниям с пугающей регулярностью. Он хотел бы думать, что для него это своего рода игра с ви-аром, со шлемом и полным подключением. Но, когда он возвращается в свой двухкомнатный домишко, пахнущий сухим деревом и раскалённым бетоном, оказывается, что врать себе страшнее, чем быть честным. Угрожать людям ножом Данису нравится больше, чем решать чьи-то проблемы. И всё же у него аж ручки чешутся, блинами не корми, дай кристаллы потрогать. Всё потому, что Джейн не появлялась уже больше месяца, и Данис забыл, чем он должен заниматься. Иногда ему приходит в голову, что стоит почистить зубы. Тогда он встаёт перед зеркалом, смотрит в собственные глаза, видит проблеск разума и думает: неужели я в глубине души хочу вернуть Землю?

Денди присматривается к визитке Ивы, и у него на лбу проступает пот. "Изысканный серый цвет, приятная толщина. Выпуклые буквы, шрифт "пэйл нимбус". Господи, тут даже есть водяные знаки. Не могу поверить, что у нее визитка лучше, чем у меня..." — думал он, пристально смотря на нее с еле дергающимся глазом, после чего убирает ее к себе в карман пальто. Трясет головой, чтобы прийти в себя. Он ведь вовсе не столичный психопат, чтобы расстраиваться из-за подобного. Да, возможно, не самый лучший дизайнер. Но он ведь не человек искусства, поэтому ничего страшного в том, что музыкант переплюнул его в этом?..
— Ты открываешь Ящик Пандоры, детка, — смеется Денди, — или, я бы еще привел пример, приглашаешь вампира войти в свой дом, — а Денди правда можно сравнить с вампиром. — Я раньше патрулировал, но теперь я был повышен в обязанностях и сижу тут, обычно... ну, с 10 до 16. Если никто не приходит, то иду в бар, или в Yellow Submarine, поиграть на рулетке, ну и под вечер еще выгуливаю свою суку. В общем, мне можно звонить с 10 утра и далее. Номерок уже знаешь.

Сильви открывает новые оттенки красного на своем лице, слушая заевшую пластинку про грудное молоко. Ей хочется съежиться до размеров атома, схлопнуться в черную дыру и перестать существовать. Приняв заказ и проворчав что-то в ответ, девушка уходит.
- Не знаю... О грудном молоке, видимо?
Пора выползать из своего укрытия за меню. Ей вдруг даже стало интересно и прежде, чем та сторона мозга, что отвечает за здравый смысл, успевает перехватить управление, вырывается вопрос:
- Оно вообще вкусное? - и спохватившись она торопливо добавляет, - Пожалуйста, не отвечай.
Не надо было задавать этот тупой вопрос. Меньше всего ей сейчас хотелось слушать получасовую лекцию Синнерса о грудном молоке. - Лучше расскажи, что там за задание? Зачем мы здесь?
Фух, спасла положение. Молодец, Сильви.

Силуэтом этим была крупная ягода (по меркам ягод, так-то она и до колена не доставала) с руками и ногами, огромными глазами и маленьким ртом. Судя по выражению лица ягоды и тому, что глаза её были закрыты, она явно наслаждалась собой и своими вокальными талантами. Уже почти пройдя мимо пары, она споткнулась, упала прямо в лужу крови, начала кричать и со всей силы ударила по луже кулаком. Всё это за одну секунду. Наконец, решив открыть глаза и осмотреться, она заметила, что находится в туннеле не одна и начала заметно паниковать.
- Не подходите! Я..! Я.., - нижняя губа затряслась, ноги стали подкашиваться, на последних произнесенных звуках появилась заметная одышка и паника.
- Я буду стрелять!
Маленькое существо достало такой же маленький пистолет и, нацелившись в Регину, несколько раз спустило курок. Патронов в пистолете не оказалось, поэтому оружие всего лишь издало пару едва слышных щелчков.
- Блять, я всё на Ситри спустила. Сука!
Разочарование, будто аура, распространилось от ягоды по всему помещению и демонесса, подбежав к своей предполагаемой жертве, со всей силы ударила её по ноге. Вместо этого она сломала свою и с воплем упала во вторую лужу крови. Вторую из двух, на ближайшие несколько километров.

сезон, цикл: ранняя весна, 2 цикл (год)

beginning // end

Объявление

официальное заявление, что мы все. всем кискам пис, все молодцы, я особенно <3
песочница остается песочницей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » beginning // end » Сюжетные эпизоды » big bad wolf // 12.03.02


big bad wolf // 12.03.02

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/33/da/2/770620.png

За Эрно приходит СИСТЕМА: нужно сопроводить одну девушку в Воспоминание. Оно достаточно опасное, чтобы не хотелось отпускать ее туда одну, и достаточно безопасное, чтобы игнорировать, кхм, в общем, нужен сопроводитель, Эрно подойдет.
К Хентиаменти обращается лично Иоанна. Ей очень нужно вернуться в Воспоминание, из которого пришлось бежать, и теперь СИСТЕМА не пускает ее туда одну. Он же поможет, правда? Хороший мальчик.
Иоанна и ее телохранители собираются у кристалла Воспоминания и заходят внутрь одновременно, после чего оказываются на старой тропинке, ведущей к Церкви. По правую руку меж редких деревьев виден дом - видимо, сам Приют.
В лесу позади вас слышен заливистый девичий смех.
Холодно, ветрено, намечается дождь.
Сестра Агнесс вас уже ждет. Не забудьте представиться.

Erno > Khentiamentiu > GM

+2

2

.  ~БЕЛЫЙ ШУМ~

   -Ладно, ладно. Успокойся. Это же шутка. Меня больше беспокоит, что ты не замечаешь иронию этой ситуации…

   ~Белый шум~

   -Не соглашусь, но да ладно. У нас же здесь - свобода мысли.

  ~белый шум~

   Мужчина смеется.

~06.03.02~

   Это был далеко не первый и, как надеялся Эрно, далеко не последний раз, когда он проникал в чужое воспоминание. И все же, до сих пор, это вызывает у него неприятные ассоциации. Если раньше он работал с людьми, так сказать, снаружи, то сейчас, как заправский хирург, проникал вовнутрь. В самое сокровенное. Скорее всего, пройдет время и он привыкнет, а пока остается только смириться.

   Но, он смог найти в этом и плюс - компания подобралась, мягко скажем, занимательная. Вызывали интерес, что замотанный, аки мумия, в бинты парень… по крайней мере, Эрно предполагал, что это был парень, так и представитель небезызвестной в Столице группировки - Иоанна.

   Как Хайккенен понял из их разговора, парень тоже был оттуда. И, хотя он успел “поспорить” на эту тему с Хиэль, выходило так, что он должен был помочь им с этим осколком. В вечно подозревающий всех и вся разум закралась мысль, словно червь-древоточец. "А что, если все это - не очень, в общем-то, хитрый план Хиэль?"

   Постаравшись запихнуть эту мысль куда подальше и понимая, что это решение - временное, ведь когда дело будет сделано он вновь начнет мусолить эту идею, Эрно сосредоточился на текущем задании.

   Хейккенен зажмурился и глубоко вдохнул. Воздух был приятным, свежим и слегка влажным. Намечался дождь. Хотя, со слов Хиэль, этого и не требовалось, мужчина все же решил подготовиться к “внедрению” более обстоятельно. Ему казалось, что в разрешении вопросов с осколками важна каждая мелочь.

   На Эрно была длинная ряса, чьи полы уверенно подметали землю, цепляя разные веточки, сухую траву и прочий мусор. Поминая свою юность, он решил, что это будет неплохое прикрытие.

   Недалеко впереди виднелась одноэтажное, каменное здание церкви, с одиноко торчащей из него башенкой. Хотя, по мнению Хайккенена, двухэтажный дом, окруженный изгородью кустов, выглядел куда более презентабельно. Незаметно для себя, мужчина вырвался вперед. Поэтому-то он и встретил сестру… память услужливо восстанавливает разговор с Хиэль... Агнесс первым.

   -Сестра, приветствую,- Эрно усиленно пытался скрыть растерянность, из-за столь резкой, по его мнению, встречи,- Диакон Хайккенен,- представился он,- из Бисмаркской епархии в Северной Дакоте. А это...- понимая, что своей массивной тушкой он намертво закрывает от сестры своих спутников, мужчина отступил в сторону, позволяя им вступить в диалог с Агнесс, а не его спиной.

   Эрно, конечно, посоветовал им воспользоваться похожей легендой, но сделают они так или нет - зависит только от них самих. Хотя, лично ему казалось, что так будет лучше.

+4

3

Иоанна ему нравилась. Не так как девочка может нравиться мальчику, пока ещё нет. Но каждый раз, когда Хентиаменти видел её, а особенно когда девушка сама подходила к нему и затевала разговор, внутри него, словно цунами, поднималась огромная волна благодарности.

Ведь именно Иоанна рассказала Хенти о новом боге. Дала парнишке ту самую великую цель, о которой он так мечтал первые месяцы в Столице. И, не имея и капли горького опыта в скромном багаже своей прошлой жизни, Хентиаменти воспринимал любые знаки внимания от Иоанны в свою сторону как ответную симпатию.

Поэтому он даже не стал её расспрашивать. Просто согласился помочь девушке с этой небольшой проблемой, тем более они не собирались нарушать никакие правила, ведь Хиэль позволяла им посетить воспоминание, пусть и на некоторых условиях.

Одним из таких условий стал незнакомый мужчина. Крупный, седовласый европеец, на фоне которого Хентиаменти ещё явственней казался всего лишь мальчишкой. Худым, замотанным в бинты, подростком, не представляющийм для окружающих никакой опасности.

Поэтому, когда мистер Эрно Хайккенен, так представился незнакомец, предложил парнишке соответствующую маскировку, то не услышал в ответ никаких возражений. Это было нужно для дела, а Хентиаменти хотел справиться с задачей на все сто процентов. Непонимание обрядов и правил чужой религии его как будто не смутило. Но может быть он понадеялся на то, что теперь уже диакон Хайккенен подскажет ему, если что-то пойдёт не так.

Нацепив костюм младшего служки поверх бинтов, Хентаменти отправился следом за своими спутниками по старой лесной тропе к приюту и невысокой церкви. Он терпеливо дождался, пока старшие по званию представятся сестре Агнесс, и только потом поздоровался сам, назвавшись аколитом Хентиаменти.

Несмотря на подобающую одежду, внешний вид парнишки всё равно вызвал у монахини соответствующие вопросы. Но Хентаменти поспешил успокоить её. Нет, он не заразен. Под бинтами этот бедный мальчик скрывает страшные следы от ожогов. Это большая трагедия, но именно она привела эту юную душу к вере. Спасибо за ваше сочувствие.

Отредактировано khentiamentiu (2021-07-17 08:12:55)

+3

4

[nick]agness[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/33/da/2/802035.png[/icon]

https://forumupload.ru/uploads/001b/33/da/2/699793.jpg

Хентиаменти - очаровательный мальчик. Очень послушный. Иоанне даже не пришлось использовать на нем свой Дар, чтобы убедить позвать с собой. СИСТЕМА не смеет противиться, и Иоанна ухмыляется - так и думала.
Эрно - это Эрно. Девушка положила на него глаз миллион лет назад, но, очевидно, что ее напускного дружелюбия недостаточно, чтобы заманить мужчину в Секту. А жаль... Она бы с удовольствием воспользовалась его даром.

Погодка в Воспоминании омерзительная, хотя Иоанна и так это знала. Она дает Эрно представиться и оглядывается на Хенти - тот, вроде, ждет, что Иоанна подаст голос первой? Какой молодец! Соблюдение иерархии имеет огромное значение. Иоанна одобрительно хлопает мальчика по голове, после чего обращает лишенный всякого уважения взгляд к Агнесс.

- Иоанна, - этого достаточно. Играть по правилам осколка она оставит своим спутникам, у нее есть дела поважнее.

Стоит монахине отвернуться, Иоанна поворачивается к юному сектанту и переходит на шепот, пряча лицо за ладонью.

- Следи за каждым ее движением. Запомни все, что она скажет. Мне нужно, чтобы ты был моими глазами и ушами, пока меня нет. Скажи им, что мне стало дурно. Не подведи меня, - она отстраняется и вдруг весело подмигивает, будто не начала только что заговор. Не задерживаясь ни секунды боле, Иоанна отправляется на собственное расследование.


16:00 - 17:00

За многие годы, проведенные в приюте, Агнесс свыклась с дождем, а редкие лучи солнца стали ассоциироваться у нее с чудом, однако сегодняшний ненастный вечер кажется подходящим. Агнесс тяжело вздыхает - Господь не жалеет учеников, которым преподает урок.

После представления гостей она, словно загружая полученную информацию, несколько секунд не мигает, после чего расплывается в улыбке и приветливо кивает.

- Надеюсь, дорога была не слишком тяжелой? Я сожалею, что вам пришлось идти через лес, ему... Не помешало бы несколько солнечных дней. Наши девочки стараются даже не подходить к нему близко, - сетует Агнесс и тут же отмахивается от неприятных мыслей. - Пойдемте скорее в дом, а то еще простудитесь.

По пути Агнесс оборачивается и отсутствующим взглядом провожает Иоанну. Будь, что будет.

Во-первых, внутри дом явно не совпадал с тем, как выглядел снаружи. Искаженное воспоминание сохранило комнаты, но перемешало их, не забыв попутно сыграть с размерами плохую шутку.
Не то, чтобы Агнесс это замечала.
Во-вторых, в нем было... пусто. Агнесс поднимает голову наверх, прислушивается: ничего.

- Кажется, все разбрелись, кто куда. Середина лета, все-таки, занятий нет. Увы, я не могу заставить их вечно сидеть на одном месте, - тихо смеется Агнесс, открывая дверь в кабинет.

Внутри отчетливо пахнет ромашкой и старыми бумагами. Камин - грязный, явно забытый хозяйкой. В углу - пустая птичья клетка. За стопкой бумаг прячется выцветший зеленый дисковой телефон.
Агнесс усаживается за стол и жестом приглашает гостей занять стулья напротив.

- Я благодарна за то, что вы приехали. Полиция почему-то совершенно не заинтересована в помощи нам, - Иоанна устало трет переносицу. - Я введу вас в курс дела более подробно чуть позже, как только вы передохнете. Пока... Можете посмотреть ее личную карточку. Впрочем, ценной информации вы там не найдете. Вера пропала ровно неделю назад, - Агнесс положила на стол тонкий лист бумаги.

Вера.

https://i.imgur.com/CI9fm3F.png

Вера ■■■■■■■■■■
17 лет
167 см
Пометки об аллергиях и хронических заболеваниях

- Пока есть время, я соберу девочек, - Агнесс, стоя в дверях, показывает руками направление. - Здесь - кухня, дальше - классная комната. Счастливо пустая, - монахиня улыбается и исчезает на улице.


В распоряжении гостей сестры Агнесс оказываются первый и второй этажи.
Кладовая заперта, если прислушаться, можно услышать шорох.
Во всех спальнях, не считая спальни Агнесс, стоит по две двухэтажные кровати. В спальне 1 одна из верхних кроватей и один из рабочих столов уже абсолютно пусты. В запертых ящиках стола что-то могло остаться.
На кухне на газовой плите закипает чайник.

+3

5

.  Ты становишься параноиком, на все сто процентов, в тот самый момент, когда перестаешь доверять даже себе. Эрно перестал доверять себе еще в далекой молодости в том мире. После войны. Если верно выражение, про бревно, глаза и соринки, то из своих и чужих, он мог бы уже построить с пяток домов, или даже целую улицу. При этом, “своих” материалов было бы не меньше, чем собрано у “других”.

   Отсюда вытекает патологическая необходимость найти объяснения тем или иным действиям окружающих его людей. Выявить триггеры, срабатывание которых запускают ту или иную программу, которую наделенное разумом тело начнет выполнять, даже не задумываясь о том, что действует по шаблону. Но нет, это важно, Эрно не думает о “людях”, как о роботах или компьютерах. Даже если финальная точка подлежит исчислению, каждый индивид идет к ней своим, отличным от других, путем.

   Конечно, сейчас ни о чем подобном речи не идет. Даже для самого поверхностного понимания требуются месяцы работы, а иногда и годы. Сейчас…

   Сейчас Эрно “интересовала” секта. Но, скорее всего, в  совершенно в ином ключе, отличным от того, который они бы хотели видеть.

   Хайккенен не слышал разговора… скорее - монолога Иоанны, обращенного к Хантиаменти, но чутко уловил момент, когда девушка “отлучилась”. Он ничего не стал говорить по этому поводу, хотя его откровенно смущал факт отсутствия человека, которого ему, вроде как, необходимо было сопровождать… “Слишком рано, сперва нужно собрать пазл, а потом действовать”,- решает он, продолжая следовать за сестрой Агнесс.

   Всю дорогу Эрно старался вести с девушкой беседу на отвлеченные темы, которые она вполне успешно поддерживала. Так они и дошли до дома, оказавшегося не совсем таким, каким он виделся снаружи. Это явно характеризовало осколок, как что-то, что проигрывает себя уже много-много раз. В таких вещах Хайккенен разбирался еще не очень хорошо, но, по крайней мере, они перестали быть для него неожиданностью. Изменения все еще не критичные, но… Эрно следил за сестрой. Со стороны казалось, что он просто внимательно и увлеченно ее слушает, готовясь приступить к выполнению поручения, но, помимо этого, мужчина пытался заметить: а в каких вещах, в таком разе, изменилась сама Агнесс. Какие-то мелочи, которые бы не вязались с ее образом, вызывали диссонанс.

   -Спасибо, сестра, мы будем ждать вас,- улыбнулся Эрно, провожая женщину взглядом. Как только он убедился в том, что она ушла и не сможет его услышать, он обратился к Хантиаменти.

   -Парень, у меня к тебе есть предложение. Я бы предпочел не оставлять сестру Агнесс… без присмотра, если ты меня понимаешь. Но,- он со смешком указывает не себя,- Я “немного” выделяюсь. Было бы хорошо, если бы ты, по тихому, посмотрел, куда она пошла и чем будет заниматься на самом деле. А я пока осмотрю дом,- Эрно улыбнулся парню,- Ну, что скажешь?

Отредактировано erno (2021-07-18 11:45:34)

+3

6

Его бинты всё ещё казались тёплыми от прикосновения руки Иоанны, когда девушка, развернулась и исчезла по своим делам. Хентиаменти не задавал вопросов. Задание он получил, и был готов прикрыть Иоанну если это понадобится. Вот только сестра Агнесс так ничего и не спросила.

Она просто провела их дальше в дом. Но Хенти не разглядывал его. Не всматривался  в причудливо исковерканные комнаты явно очень старого воспоминания. Всё его внимание - на сестру Агнесс, на её походку, слова и жесты. Она сказала, что девочки не ходят в лес, но Хентиаменти помнил девичий смех. Тот разносился эхом где-то позади, в лесу, когда они брели по протоптанной дороге. Парень мысленно сделал пометку, но никому ничего не сказал.

А ведь это была не единственная странность. Сам Хентиаменти никогда не ходил в настоящую школу, но он слышал что там обычно много людей. Не только детей, но и взрослых. По каждому предмету свой учитель, а ещё уборщики, повар, охранник. Так почему здесь из взрослых была лишь сестра Агнесс? Как она справлялась со всем этим в одиночку?

Эта мысль вертелась в голове, но без ответа, пока парень сидел в кабинете монахини и рассматривал фотографию одной из учениц. Длинная чёлка, очки, никаких особых проблем со здоровьем. Она пропала неделю назад, но никто её не искал? Это напомнило ему о том, как в прошлой жизни он сам заблудился в одной из пирамид. И как его мать подняла на уши всех, чтобы отыскать своего единственного сына. Может у этой девочки просто не было матери? Или родители её не любили и потому отдали в эту странную школу в глухом лесу?

Сестра Агнесс встала, намереваясь пойти за девочками. В отличие от Эрно, Хентиаменти лишь молча проводил её взглядом. На последующее предложение мужчины парнишка согласно кивнул. Конечно он присмотрит за сестрой Агнесс, но не только по просьбе Эрно. Иоанна тоже об этом просила. А это значило, что монахиня могла представлять опасность.

Хентиаменти был уверен в том, что сможет защитить себя, что бы не случилось. Может и обезвредить монахиню, если она решит навредить кому-то из его спутников или этим мифическим ученицам, которых парнишка ещё даже в глаза не видел. Конечно напугает всех до чёртиков, но что-то ему подсказывало, что в этом воспоминании могло быть нечто пострашнее пары скелетов. Не просто же так Хиэль не хотела пускать сюда Иоанну без сопровождения.

Оставив Эрно наедине с искаженными комнатами, Хентиаменти вышел на улицу и стал внимательно оглядывать территорию в поисках сестры Агнесс.

+3

7

[nick]agness[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/33/da/2/802035.png[/icon]

На улице Агнесс несколько минут стоит неподалеку от дома, не двигаясь, даже просто не смотря по сторонам. Выждав несколько минут, сестра идет к лесу - совсем не к главной тропе, а к востоку от нее. Она задевает подолом небольшую пирамидку из камней, и тут же опускается на корточки, чтобы поправить ее. Агнесс не оглядывается, пока занимается этим, и просто быстро идет дальше.
Она идет вперед, пока не подходит к молодой елочке - единственному небольшому деревцу среди окружающих приют громадин. Агнесс вновь замирает, глядя вперед, после чего быстро разворачивается и бежит в сторону церкви.

Сколько Агнесс помнила это место, столько оно было темным и лишенным уюта. Церковь, стоявшая рядом с Приютом, словно была призвана напоминать всем присутствующим об Аде, нежели обещать Рай.
Агнесс стремительно ступает по истоптанному ковру, не обращая внимания на вырезанные загадочными преступниками[ на спинках скамей пошлости и грубости.
Престол уже давно стал также выполнять и роль сейфа (старого, "классического", использующего четырехзначный пароль); кажется, это случилось еще до Агнесс. Она набивает пароль, использовавшийся десятками лет, так что цифры 3, 7, 9 заметно стерлись, и дверца открывается: дробовик на месте.
Агнесс захлопывает дверцу и обращает свой взгляд к перевернутому ногами вверх кресту, заляпанному красной краской.
Молодая женщина покидает церковь уже не в такой же спешке, в которой зашла внутрь, и чинно движется дальше - искать своих подопечных.

Чайник на кухне продолжает яростно свистеть, и, кому бы не принадлежал шорох в кладовой, он решил, что именно сейчас лучшая возможность просунуть в щель между полом и дверью потрёпанный жизнью, наскоро запечатанный конверт.

https://i.imgur.com/gFoHzO8.png

Ида не любила привлекать к себе внимание. Все в ее манере поведения и речи говорило окружающим о любви девочки к одиночеству. Она всегда оставалась в тени и избегала лишних встреч с незнакомцами.
Несмотря на то, что у Иды не было никаких реальных шансов на то, чтобы не попасться на глаза сегодняшним гвоздям, она хотела использовать все свои шансы. Например, в Приют решила зайти не через дверь, а через окно.
Сначала все шло вполне неплохо, и девочка оказалась внутри на 90%; затем, конечно же, ее нога зацепилась за подоконник, и Ида с грохотом упала на пол.
В общем и целом, все было не так уж и плохо, но потом Ида заметила на правой коленке кровь - непоправимая ошибка, приведшая ее в панику. Наспех написав мелом на доске "ВОЛК", она обвела его в прямоугольник и начертила поверх крест, после чего в срочном порядке побежала к двери - наружу, за пластырем.

0

8

.  Проводив Хентиаменти взглядом, Эрно осмотрелся по сторонам. Очень хорошо, что энтузиазма у парня не занимать, хотя по первому впечатлению, он таким и не выглядел. Хайккенен был доволен тем, что остался один.

   Бросив оценивающий взгляд на дверь в кладовую и прикидывая, что потребуется, чтобы открыть ее, дабы разобраться с источником шума, Эрно решал, в каком порядке действовать дальше. И первым делом…

   Первым делом, он отправится на кухню: выключит чайник, нальет себе чего-нибудь горячего и найдет... инструмент. В идеале - лом или топор, но сгодится и что-то попроще. Он, на самом деле, не собирался особо лазать по дому, обыскивая его на предмет подсказок. Ведь, если говорить откровенно, Эрно здесь не за этим. Его ведь просили о совсем другом, правда?

   Кухня оказалась вполне обычной, разве что - чуть больше чем в доме у самого Хайккенена, но это вполне объяснимо. Все-таки, по идее, здесь должно быть достаточное количество людей, которых, как не странно, нужно чем-то кормить. Чайник стоял на одной из конфорок газовой плиты старого образца, поэтому опасения Эрно, что ему придется иметь дело с чем-то вроде печки - не оправдались. Но, оно и к лучшему. Выключив газ, он бегло пробежался по самой кухне.

   Да, приобретенный за несколько месяцев жизни в Столице опыт мелкого мародерства, не подвел. Правда, вместо нормально топора, удалось реквизировать только топорик для мяса. Но, за-то, остальная часть добычи радовала куда сильнее. Пузатая баночка с растворимым кофе и большая кружка с толстыми керамическими стенками, окрашенная в темно-коричневый.

***

   Из кухни в коридор вышел уже куда более довольный человек, неся под мышкой, аки газету, кухонный прибор, который вполне уместно смотрелся бы заляпанным кровью, в полиэтиленовом мешочке и с надписью “улика”, а в руках - чашку с горячим напитком, источавшим на всю округу ни с чем не сравнимый запах свежезаваренного растворимого кофе. Да и в самом коридоре, за это время, произошли… некоторые изменения.

   Первое, что бросилось в глаза Эрно - записка, которую кто-то просунул из под двери в кладовую. Осознание второго пришло чуть позже - то, что скреблось там за дверью, либо ушло, выполнив свою задачу по "озадачиванию" пришельцев, либо притаилось. Перехватив топорик в одну руку, а чашку в другую и пытаясь ничего из этого не выронить, Хайккенен аккуратно наклонился за клочком бумаги.

   Выпрямившись, он прислонился спиной к стене напротив двери в кладовую, воюя с почерком на записке, которую зажал двумя пальцами в той же руке, что и топорик. Надо сказать, несмотря на слегка тревожное содержание, лично Эрно оно успокоило. После прочтения, нехорошая мыслишка, появившаяся в его голове в тот момент, когда он увидел записку, исчезла. По крайней мере, записка предназначалась не ему, а значит, как это и положено, воспоминание не пытается с ним общаться по собственной инициативе.

   Делая большой глоток из кружки, Хайккенен внезапно понимает, что кладовой монстрик - не единственный “внезапный” обитатель этого дома. Правда, в этот раз приглушенный шум был со стороны классной комнаты.

  -Однако… Активно у них здесь,- пробормотал мужчина, отлипая от стены и делая пару шагов по направлению к новому источнику шума. Он даже не успел подумать о том, какое впечатление может произвести, когда дверь открылась.

+3

9

Когда Хентиаменти наконец заметил сестру Агнесс, та бежала в сторону церкви на всей доступной женщине скорости. Казалось бы тревожный звоночек, но наученный неприятным опытом прошлого, парень не спешил призывать скелетов и строить из себя героя. Он остался на своем месте у дома, попытался трезво оценить ситуацию.

Монахиня не звала на помощь. Она бежала не оглядываясь. Значило ли это, что в церковь её погнало срочное дело, а не какой-то жуткий монстр или человек с недобрыми намерениями, внезапно вышедший из леса? Хенти перевёл взгляд на высокие деревья, на полумрак, сгущающийся под их ветвями. Потом опять на каменное здание старой церкви. Сестра Агнесс уже скрылась внутри. Двор оставался всё также мрачен, но тих и пуст.

Хентиаменти выждал ещё несколько минут и только после этого медленным, прогулочным шагом последовал в сторону церкви. Если монахиня заметит его и задаст вопросы, парень сошлётся на мистера Эрно, мол тот поручил помочь или что-то в этом роде. Парнишка очень надеялся, что не станет поводом для недовольств и подозрений. Он не хотел начинать конфликт, хотя бы потому, что не умел решать такие вещи мирными способами.

Но сестра Агнесс появилась из церкви раньше, чем Хентиаменти успел добраться до здания. Женщина двигалась уже спокойно, даже скорее по-деловому. Удивительным образом она вновь оставила молодого человека без внимания. А он теперь и не знал, заглянуть ли ему сначала в церковь или сразу последовать за монахиней.

По итогу любопытство оказалось сильнее всего. Парнишка прибавил шагу и совсем скоро уже приоткрыл церковную дверь. Внутри здание оказалось ещё более ветхим и печальным, чем снаружи. То, как сильно это место кричало об упадке, неприятно удивило Хентиаменти. Насколько же надо было не любить своего бога, чтобы позволить его храму оказаться в таком состоянии?

Парню очень хотелось догнать сестру Агнесс и задать ей вопросы. А ещё больше отчитать монахиню за неуважение к богу, пусть и совсем чуждому для него самого. Но это вновь попахивало конфликтом, а в дополнение и нарушением субординации. И т.к. парень не знал, где сейчас находилась Иоанна, единственный человек в этом воспоминании, которому он мог довериться на все сто процентов, парнишка решил спросить совета хотя бы у мистера Эрно.

С этой мыслью Хентиаменти и вернулся в дом. Он открыл входную дверь почти в тот же момент, что и отворилась классная комната. И вид незнакомой девочки и мистера Эрно с топором в руке привели парня в ещё большее замешательство.

Отредактировано khentiamentiu (2021-07-23 10:02:57)

+2

10

17:00 - 18:00

Больше всего на свете Ида не любила суету, но суета вечно преследовала ее.
План девочки был прост: взметнуться на второй этаж, как можно быстрее залепить царапину на коленке и затаиться в укромном уголке. Вместо этого, распахнув дверь, она столкнулась с человеком, которого намеренно пыталась избежать. Потом появился тип еще более странный, и Ида интуитивно сделала шаг назад, пока не вспомнила, в какой ситуации находится.

- Это вам зачем? - Решила спросить она, тыча пальцем в сторону знакомого топорика для мяса. - Будьте осторожнее. Лишней крови здесь не нужно, - хмурится Ида, бросая недовольный взгляд на свое колено.

Она размышляет немного, явно взвешивая плюсы и минусы, и снова открывает рот, чтобы сказать подозрительным типам нечто скорее всего важное, как вдруг ее лицо, и без того болезненно-бледное, теряет цвет.

- Т-ты?.. Эм...

Иоанна останавливается рядом с Эрно, держа руки за спиной в руках она крепко держала Библию.

- Вижу, вы успели запугать ребенка? Как тебя зовут? - Простой вопрос Иоанны заставляет Иду насупиться.

- Ида. Просто Ида.

- Премилое имя! Сколько тебе лет?

- Пятнадцать.

- Ты, наверно, самая младшая в приюте?

- Андреа младше меня на год, - Ида, явно расслабившись, делает смелый шажок вперед, смотря только на Иоанну.

- Учту! Скажи, Ида, как близко ты общалась с Верой?

- Только немного. Петра была ее лучшей подругой. А я - нет.

- Нестрашно. Ты когда-нибудь видела, чтобы сестра Агнесс молилась?

- Я, - Ида медлит. - Нет.

- Вот оно как. Спасибо, Ида! Беги к себе, - Иоанна пропускает девочку в коридор. - Царапина сама себя не обработает, - как только Ида скрывается на втором этаже, Иоанна оборачивается к Эрно. - Честное слово, конечно, она бы и так вряд ли нам что-то полезное смогла сказать, но топор вообще не помог.

Закрыв дверь в классную комнату, Иоанна проходит в библиотеку и бросает на стол Библию - раздается глухой стук и плеск.

- Я забралась в кабинет сестры, пока она шляется на улице, и нашла эту прекрасную Библию. С сюрпризом внутри, - девушка открывает книгу, демонстрируя Эрно и Хентиаменти небольшую флягу, спрятанную в аккуратно вырезанной в страницах выемке. Иоанна тихо смеется. - Видимо, силы слова божьего Агнесс больше не хватает. Я предлагаю разделиться. Мы с Хенти пойдем наверх, а ты, Эрно, можешь... Пойти на улицу, наверно? Агнесс уже немало нашего времени потратила.

Не давая времени на разговоры, Иоанна тут же принимается за исполнение своего "плана" (который заключался в том, чтобы с важным лицом пройти мимо Эрно, абсолютно уверенная в том, что Хенти последует следом).
Дверь в Спальню 2 закрыта - видимо, туда и вошла Ида; но Иоанну изначально интересует именно другая спальная, в которой когда-то жила Вера.
Ее кровать, несомненно, была верхней, у левой стены - пустая, только голая подушка и кое-как сложенное одеяло. Будто никогда и не спал там никто.
У окна рядом с левой кровтаью стоял заваленный девчачьим барахлом стол: косметика вперемешку с блокнотами, христианскими книжками, реферат о демонических силах, сломанный графический планшет, побрякушки.
В левой части комнаты, впрочем, был и другой стол, ближе к двери: совершенно пустой. Стул у него скрипнул, когда Иоанна на него села. Девушка кивнула Хентиаменти.

- У нас не так много времени и алиби. В этом столе точно что-то спрятано - что можешь предложить для того, чтобы вытащить приз? - Очевидно, Иоанна проверяла своего маленького помощника. - Но я тебя не ограничиваю. Мне так же важно знать, что Агнесс делала на улице.


https://forumupload.ru/uploads/000d/ab/00/2/705600.png

Андреа дождалась, пока в коридоре никого не останется и сняла ключ, висевший рядом с входной дверью, после чего на цыпочках подобралась к двери кладовой.

- Петра?

За дверью кто-то обиженно молчал, и Андреа улыбнулась.

- Сейчас открою дверь.

Дверь открывается бесшумно - петли смазываются каждую неделю;

https://forumupload.ru/uploads/000d/ab/00/2/413767.png

так же бесшумно на полу сидела рыжеволосая девочка, прячащая лицо в прижатых к груди коленях. Андреа опустилась на корточки, уже не замечая ничего, что могло происходить вокруг - ее заботило только состояние девушки напротив.

- Покажи?

Петра неохотно поднимает лицо, демонстрируя заплаканные глаза - и синяк под правым.

- Опять пыталась в лес выйти?

- Нет.

- А, а это просто так произошло, и никто тебя не пытался наказать, - Андреа качает головой и помогает Петре подняться. Она чуть не падает из-за разницы в росте. - Пойдем, надо приложить к глазу лед...


https://forumupload.ru/uploads/000d/ab/00/2/651244.png

Самым глупым в приюте Фара считала то, что самым безопасным местом для курения являлось крыльцо. По какой-то причине Агнесс притворялась, что не замечает бычки, а с самого крыльца всегда было видно, кто подходит: ты, при этом, оставался в укрытии.

Поэтому Фара всегда курила на улице. Ее знатно раздражало, когда остальницы сироты закуривали в доме - неприятно же. Не дай бог стены пожелтеют.
Ей показалось, что к двери кто-то подходит, и сигарета тут же была отправлена в траву, а Фара приняла позу задумчивой очаровательной старшеклассницы. Посмотрела на наручные часы - время оставалось.


Агнесс сдалась: ее подопечные никогда не соблюдали правила. Иногда она чувствовала себя псом, пытающимся сбить стадо овец. Потеряв надежду на то, что ей удастся представить всех 12 учениц разом, Агнесс вновь стояла на месте и смотрела в сторону леса.
Почувствовав на себе взгляд, молодая женщина подняла голову: в окне второго этажа мелькнуло веселое лицо Иоанны. Агнесс бросила быстрый взгляд на часы на цепочке, подаренные ей много лет назад и хранящиеся теперь в кармашке: время неумолимо шло вперед, и Агнесс решила последовать его примеру.
Пора было возвращаться в приют.

+1

11

Время останавливается.

Эрно выходит на улицу, кивнув напоследок Хентиаменти и Иоанне, заворачивает за угол, где его ждет СИСТЕМА. После короткого разговора он возвращается в Нейтральные земли.

Мир вновь приходит в движение, и Агнесс, будто опомнившись, разворачивается от приюта и идет к тропе, по которой ранее прошли Эрно и Хентиаменти. Снова натянув вежливую улыбку, она готова встретить новых гостей.

СИСТЕМА уже рассказал Финну и Рэму все, что успели сделать и найти первопроходцы. Финну по секрету отдается письмо, ранее раздобытое Эрно; он сам может решить, что с ним делать.

Новая очередь:
Finn > Rem > Khentiamentiu > GM

+3

12

Брифинг о миссии оказался настолько долгим по меркам Исследователя, что он отключился где-то после фразы "Начнем с..." и почти всё время провел в коматозном состоянии, пытаясь вспомнить где он забыл ключи от своего офиса на базе. Он уже почти неделю не мог из-за этого попасть внутрь и весь процесс превратился в большое детективное расследование. Именно поэтому сейчас он стоял в твидовом плаще, кепке из той же материи и держал в руках трубку, хоть и не курил ни секунды в своей жизни. Решив воспользоваться шансом проветрить голову от тяжелых размышлений, он с радостью ухватился за задание системы, но и тут, по всей видимости надо было думать. Нет уж, увольте.
- Одну секунду. Один момент.

Парень не знал, прерывает он рассказ Системы или нет, но решил, что дело отлагательству не подлежит. В одно мгновение шапка и плащ оказались на Вортексе, после чего Мосс торжественно вручил ему инструмент для курения. Это был уже второй раз, когда рыжий передавал коту часть своего гардероба. После этого он остался в одной белой рубашке с черным галстуком, серых брюках и черных туфлях, которые по привычке были налакированы до блеска.

Имена девочек Финн даже не пытался запомнить. Засучив рукава, будто сейчас займется чем-то сложным, он мысленно раздал им всем клички в духе "Унылая", "Розовая башка" и "Сигарета", а затем начал добавлять к ним черты характера, которые успел заметить. Полученное письмо он прочитал чисто из любопытства, после чего незамедлительно передал Рэму. От него он не собирался ничего таить. Тем не менее, молодой человек не знал, стоит ли таить информацию ото всех остальных, поэтому после своего действия приставил указательный палец к губам и подмигнул.
- Я тут даже машин не вижу, как думаешь, как она бежать собралась? На метле улетит?

Фразу о машинах рыжий выпалил просто так, чтобы начать беседу. Он понятия не имел, есть ли при приюте гараж и находится ли в нем какой-либо транспорт, но что-то хотя бы отдаленно напоминающее интеллектуальную мысль сказать было нужно. Юноша находился в легкой растерянности от того, почему Система выбрала его для всего этого дела, но под вопрос решение не ставил. Могли понадобиться его демоны, например. Сразу так перед церковью и монахиней их призывать, конечно, не стоило, но подходящий момент всё же мог быть не за горами и молодой человек проверил на наличие свою тетрадь, будто мог её потерять. "Надеюсь вещи у нас не будут проверять, боюсь представить, что бедная женщина подумает, когда заглянет внутрь", промелькнуло в голове.

Агнесс показалась приятной на вид женщиной. Признаки алкоголизма на лице и в руках не смущали Финна, так как в прошлой жизни каждый второй с кем он контактировал был обладателем таких же.
- Приветствую! - дружелюбно произнес он, добавив в голову искреннего энтузиазма. - Меня зовут Финн Мосс, можно просто Финн. Это мой начальник - Рэм Киттенбигс. Надеюсь на плодотворное сотрудничество.
Упустить возможность поиздеваться над напарником было просто невозможно. Представившись и поклонившись, рыжий тут же перевел взгляд на Рэма, чтобы как можно быстрее увидеть его реакцию.

+2

13

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/33/da/24/862377.png[/icon]
[indent] В воспоминание он попал в сопровождении СИСТЕМЫ, на пару с Финном, по компании которого соскучиться не успел, ведь со времени их долгого приключения даже неделя не прошла. Раз Хиэль позвала их обоих, то, видимо, действовала наверняка, набирала людей с запасом, так сказать. Ввод в курс дела был понятным, пока что перед ними была самая база: воспоминание запустилось, но не шагнуло достаточно далеко, чтобы обрасти множеством мелких деталей, которые Рэму было бы уже сложнее удержать в голове, напрямую с ними не взаимодействуя. Это хорошо, конечно. СИСТЕМА дала понять, что дело в Иоанне, которой требовалось сопровождение. Что тут было нужно ей - уже совершенно другой вопрос.
[indent] Он обвёл взглядом представшую местность: деревья, тёмный лес позади и две не очень большие каменные постройки, одна из которых служила, очевидно, судя по виду, церковью, а вторая - основным корпусом приюта. Значит, пропала воспитанница? Рэм подумал, что вряд ли она могла уйти далеко, хотя предчувствие не было полностью обоснованным - это воспоминание, и чёрт его на самом деле знает, какая тут загвоздка.
[indent] Его размышления прервали плащ и шапка, оказавшиеся на нём - поправив верхнюю одежду, чтобы та крепче на нём держалась, он развернулся, чтобы посмотреть на Мосса, который протянул ему трубку в этот же момент. Рэм приподнял бровь вопросительно, но проговаривать ничего не посчитал нужным. В конце концов, тут холодно, а без плаща он был одет в черный пиджак и синий бадлон, брюки под цвет пиджака и чёрную обувь - с расчётом на прохладную, но не слишком холодную погоду. Выглядел он менее официально на фоне рыжего и легенду подробно себе не придумывал, потому что, откровенно говоря, какая разница? Он не настолько плох в импровизации, чтобы не убедить воспоминание.

[indent] Он застегнул плащ и поправил шапку ещё раз, чтобы та сидела совсем ровно, и принял задумчивую позу с трубкой в руках, выглядя как какой-нибудь книжный детектив - хотя подражал он больше фильму, который когда-то мельком видел по телевизору. Значит, девочек всего было двенадцать, считая пропавшую Веру. Они и сестра Агнесс - всё известное население этого приюта.
[indent] Рэм принял письмо из рук Исследователя и принялся знакомиться с его содержимым. Подумав, он кивнул Финну на его заговорщицкое подмигивание. Делиться информацией с другими было не время и не место.
Машин рядом с приютом действительно видно не было - как и никакой дороги для приезжающих, ведущей ко входу, если не считать тропу, по которой они прошлись. Это показалось Рэму очень непрактичным. Врачам и прочим службам, должно быть, не слишком удобно посещать это заведение в чрезвычайных ситуациях, не говоря уже о потенциальных родителях для девочек - это же всё-таки приют. Однако это подкрепляло его более раннее предположение.
[indent] — Ага. Далеко не убежать и никуда не деться, только в лесу и жить, через костёр прыгать, — усмехнулся он. На вкус Вортекса христианские приюты для девочек-подростков, ещё и в такой глуши, и правда слишком напоминали прикрытие для шабаша ведьм или чего-то подобного. Не то что бы он в такое верил, но он и в ангелов раньше не верил.

[indent] Когда перед ними предстало приветливое лицо сестры Агнесс, Рэм промолчал, по обыкновению передавая первое слово своему спутнику. Он быстро пожалел о своём решении, слушая, как Финн с энтузиазмом присвоил ему дурацкое прозвище, от чего он немного поморщился даже - это прям слишком бредово, но ладно. В конце концов, Мосс не знал его фамилии, а это, ну... тоже импровизация. Он встретил его взгляд, возмущённо посмотрев на него из-под козырька кепки, после чего придал лицу более нейтральный и серьёзный вид, поворачиваясь к монахине. Окей, хорошо, он может с этим жить - главное, что он начальник, мельком подумал Рэм, представив возможности. Всё ещё держа трубку в руках, он кивнул:
[indent] — Верно. Мы здесь по поводу расследования дела, и мы намеренны выяснить правду, — проницательно посмотрел он в глаза сестре, после чего всё же приветственно улыбнулся. Если его здесь знают как детектива Киттенбигса, он, мать его, будет детективом Киттенбигсом.

Отредактировано rem (2021-10-05 00:19:12)

+2

14

Честное слово это было уже слишком. Даже если у мистера Эрно не было боевого дара, это не значило, что таскаться по приюту с топориком для мяса в руках - это адекватная опция. В конце-концов он же притворялся священником, а не поваром.

Хенти всё ещё стоял в дверях и пялился на странный перформанс перед собой. И в его перебинтованной голове промелькнула мысль, что если что-то пойдёт не так, то защищать он будет вот эту темноволосую девочку, но никак не старика с топором. Не важно, что там говорила субординация и принятые изначально роли. Но, к счастью, ситуация обошлась без лишнего кровопролития.

В глазах Хентиаменти спасла всех Иоанна. Как только она подошла и начала мило общаться с воспитанницей приюта, т.е. переключила внимание на себя, Хенти осторожно преодолел расстояние от входной двери до их небольшой группы. Встал рядом. Сделал вид, что торчал тут всё время, что так и надо. В разговор не встревал, т.к. не видел смысла привлекать к себе лишнее внимание. Он лишь терпеливо ждал, пока Иоанна закончит с девочкой, и обратится к нему.

Словно утёнок за уткой, Хенти также молчаливо проследовал в библиотеку, где на свет была явлена странная книга с бутылкой внутри. А потом и на второй этаж. В комнату девочек Эрно с ними уже не пошёл. И Хентиаменти был несказанно рад, что остался наедине с Иоанной. Что он наконец-то сможет поговорить с ней с глазу на глаз. Поэтому парня даже не смутило то, что они вообще-то находятся в женской спальне. Без хозяек. Одни.

Он проследил взглядом за тем, как Иоанна проходит к стулу, как она садится. Впитал каждое её слово, будто от этого зависела его жизнь. Недоверчиво глянул на стол и на ящик, который девушка просила открыть.

- Скелеты могут выдрать этот ящик из стола, если призвать достаточно, - с сомнением в голосе начал Хенти. - Но это будет шумно. Хотя, если Вас не смущает шум, я попробую.

Конечно ещё он мог призвать что-то маленькое, что пролезло бы в замочную скважину. Но тогда бы удалось только посмотреть, а не открыть.

- Когда я вышел, она бежала к церкви так, словно за ней кто-то гонится. Но там не было никого, кроме нас двоих. Знаете, я не хочу показаться грубым, но разве храм божий не должен содержаться в чистоте и порядке? Здешняя церковь внутри выглядит заброшенной, если не осквернённой. Эта монахиня совсем не уважает своего бога? Так ведь нельзя. Я не стал догонять сестру Агнесс и говорить с ней об этом. Хотел сначала у Вас совета спросить.

После этих слов он выжидающе уставился на Иоанну. Парень ждал её совета, а ещё разрешения призвать скелетов и выдрать ящик.

Отредактировано khentiamentiu (2021-10-05 10:13:29)

+2


Вы здесь » beginning // end » Сюжетные эпизоды » big bad wolf // 12.03.02


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно