Басы хватают Даниса за горло и сжимают — тогда он выбирается к стойке с диджейским мерчом в предбаннике и садится на корты возле тёмной, размалёванной граффити и заплёванной с пола до потолка стены. Слева от него оказывается крупная, мускулистая девчонка с коровьими глазами и нежным взглядом. Справа — мужик с размазанным под глазами мейком. Кажется, у него всё ещё текут слёзы. Данис косится: ты, мол, не слишком старый, чтобы плакать под столом с бесплатными (только после конца света!) футболками? Мужик протягивает Данису самокрутку; тот наклоняется, чтобы понюхать.
— Травка?
— Травяной сбор, — всхлипывает мужик и утирает выступившую на губе слюну. Данис чувствует нечто неожиданное, почти сочувствие. Он берёт косяк, вертит в пальцах, закладывает за ухо. Он слышал, что от травки развозит, что хочется есть и/или трахаться, а это звучит не очень весело. В основном потому, что сегодня Данису опять не перепадёт, да он и не надеется.
Данис сегодня здесь, чтобы разгадать тайну Столицы. Или свою собственную, но здесь такой спуск вниз по кругу, никакому Дереву ни на каком Острове не снилось. Данис заметил, понимаете, что начал ходить по Воспоминаниям с пугающей регулярностью. Он хотел бы думать, что для него это своего рода игра с ви-аром, со шлемом и полным подключением. Но, когда он возвращается в свой двухкомнатный домишко, пахнущий сухим деревом и раскалённым бетоном, оказывается, что врать себе страшнее, чем быть честным. Угрожать людям ножом Данису нравится больше, чем решать чьи-то проблемы. И всё же у него аж ручки чешутся, блинами не корми, дай кристаллы потрогать. Всё потому, что Джейн не появлялась уже больше месяца, и Данис забыл, чем он должен заниматься. Иногда ему приходит в голову, что стоит почистить зубы. Тогда он встаёт перед зеркалом, смотрит в собственные глаза, видит проблеск разума и думает: неужели я в глубине души хочу вернуть Землю?

Денди присматривается к визитке Ивы, и у него на лбу проступает пот. "Изысканный серый цвет, приятная толщина. Выпуклые буквы, шрифт "пэйл нимбус". Господи, тут даже есть водяные знаки. Не могу поверить, что у нее визитка лучше, чем у меня..." — думал он, пристально смотря на нее с еле дергающимся глазом, после чего убирает ее к себе в карман пальто. Трясет головой, чтобы прийти в себя. Он ведь вовсе не столичный психопат, чтобы расстраиваться из-за подобного. Да, возможно, не самый лучший дизайнер. Но он ведь не человек искусства, поэтому ничего страшного в том, что музыкант переплюнул его в этом?..
— Ты открываешь Ящик Пандоры, детка, — смеется Денди, — или, я бы еще привел пример, приглашаешь вампира войти в свой дом, — а Денди правда можно сравнить с вампиром. — Я раньше патрулировал, но теперь я был повышен в обязанностях и сижу тут, обычно... ну, с 10 до 16. Если никто не приходит, то иду в бар, или в Yellow Submarine, поиграть на рулетке, ну и под вечер еще выгуливаю свою суку. В общем, мне можно звонить с 10 утра и далее. Номерок уже знаешь.

Сильви открывает новые оттенки красного на своем лице, слушая заевшую пластинку про грудное молоко. Ей хочется съежиться до размеров атома, схлопнуться в черную дыру и перестать существовать. Приняв заказ и проворчав что-то в ответ, девушка уходит.
- Не знаю... О грудном молоке, видимо?
Пора выползать из своего укрытия за меню. Ей вдруг даже стало интересно и прежде, чем та сторона мозга, что отвечает за здравый смысл, успевает перехватить управление, вырывается вопрос:
- Оно вообще вкусное? - и спохватившись она торопливо добавляет, - Пожалуйста, не отвечай.
Не надо было задавать этот тупой вопрос. Меньше всего ей сейчас хотелось слушать получасовую лекцию Синнерса о грудном молоке. - Лучше расскажи, что там за задание? Зачем мы здесь?
Фух, спасла положение. Молодец, Сильви.

Силуэтом этим была крупная ягода (по меркам ягод, так-то она и до колена не доставала) с руками и ногами, огромными глазами и маленьким ртом. Судя по выражению лица ягоды и тому, что глаза её были закрыты, она явно наслаждалась собой и своими вокальными талантами. Уже почти пройдя мимо пары, она споткнулась, упала прямо в лужу крови, начала кричать и со всей силы ударила по луже кулаком. Всё это за одну секунду. Наконец, решив открыть глаза и осмотреться, она заметила, что находится в туннеле не одна и начала заметно паниковать.
- Не подходите! Я..! Я.., - нижняя губа затряслась, ноги стали подкашиваться, на последних произнесенных звуках появилась заметная одышка и паника.
- Я буду стрелять!
Маленькое существо достало такой же маленький пистолет и, нацелившись в Регину, несколько раз спустило курок. Патронов в пистолете не оказалось, поэтому оружие всего лишь издало пару едва слышных щелчков.
- Блять, я всё на Ситри спустила. Сука!
Разочарование, будто аура, распространилось от ягоды по всему помещению и демонесса, подбежав к своей предполагаемой жертве, со всей силы ударила её по ноге. Вместо этого она сломала свою и с воплем упала во вторую лужу крови. Вторую из двух, на ближайшие несколько километров.

сезон, цикл: ранняя весна, 2 цикл (год)

beginning // end

Объявление

официальное заявление, что мы все. всем кискам пис, все молодцы, я особенно <3
песочница остается песочницей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » beginning // end » Завершенные эпизоды » critical roll // 29.10.01


critical roll // 29.10.01

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/33/da/13/921473.gif

участники: чистая удача и большой мозг
локация: Столица, пешеходный переулок с бугристой мостовой, кафе "Монополия";
время, погода: где-то после полудня; довольно тёплый и солнечный день для конца октября;
а слабо: сделать колесо? нагрубить СИСТЕМЕ? провести в нейтральных землях ночь? убить некрофантазию голыми руками? может, они пожалеют - наверняка пожалеют, - но сейчас для этих двоих ответ: нет.

Отредактировано danis (2021-07-11 19:31:16)

+2

2

Всему виной был азарт. И скука. Иначе Агата не могла объяснить себе происходящее. Ввязываться в неприятности, когда тебя так и преследует плохая репутация - куда ни шло. Но играть с разного рода сомнительными личностями, да ещё и в кости, да ещё и с учётом собственного Дара... Да, Агата так низко никогда не падала.

   Но разве она тому виной? Ведь всё дело в натуре, пробудившейся в ней после смерти. Некогда запертые желания так и просились наружу, минуя чувство самосохранения. В конце концов, из любой передряги всегда можно найти выход. Главное в этом деле - не терять головы, а то будет очень обидно пробудиться и тут же уснуть. Но разве подобные вещи волнуют, когда в крови бушует жажда победы?

   Погружаясь в омут, главное не забывать о приличиях. Правда это благое желание в ней держалось до первого поражённого. Следующие партнёры поливались отборной бранью, хоть и завуалированной, когда понимали, что им ничего не светит. Ведь именно в тот день Агате улыбалась удача. Ни одного плохого желания, ничего страшного не выпадало на гладких гранях костей. Потому и не мудрено то, что азарт полностью охватил девушку.

   Катая в руках прохладные кости, нашёптывая им всяко-разное, девушка раз за разом совершала отличные броски. И радовалась, будто знала секрет победы. Будто была поцелована Фортуной в самую макушку. И с каждым проведённым часом в "Монополии" становилось всё меньше желающих поиграть с удачливой душой.

   Но и на старуху бывает проруха. Возможно виной тому была усталость, а может понимание того, что желающих оставалось всё меньше, а список желаний уже не так радовал. Каждый последующий бросок был вялым, а глаза, раньше горевшие азартом, тухли. Несколько проведённых часов теперь казались сплошной скукой, а потому Агата решила пойти домой. Или то, что она называла домом.
   Извинившись перед партнёрами, которые лишь вяло кивнули головой, устав ничуть не меньше, девушка направила свои стопы на выход. Она не могла точно сказать, какой сегодня день, но была свято уверена, что прошло жалких пару часов. Потому не особо торопилась. Жадно оглядываясь по сторонам, Агата что-то искала. Она не могла точно сказать что, но подспудное ожидание крепло с каждым шагом всё сильнее и сильнее. А потом её глаза загорелись, когда она увидела искомое.

   Громкий гомон и ругань бальзамом пролились на её уши. Так знакомо было чувство чужого разочарования, что она невольно решила посмотреть, что случилось. А вокруг небольшого столика собралась уже толпа. По шепоткам девушка поняла, что перед ней находится не менее удачливый игрок. И, как и у неё, особых желающих познать горечь поражения уже не было.

   Раздвинув зевак плечом, Агата сделала широкий шаг к столу. Не спрашивая разрешения, она ловко уселась на стол, не забывая раскачиваться на задних ножках. Внимательно всматриваясь в будущего соперника, девушка улыбалась. А потом резко наклонилась вперёд, заставляя стул громко бухнуть об пол.

   - Не против, если я присоединюсь? - не вопрос, но предложение. В любом случае Агата бы не приняла отказ. Не сейчас, когда рассасывается дурман. - Правда предлагаю поднять ставки, а то всё это мероприятие выглядит довольно скучным... Согласен?

+1

3

Хуже всего в Раю - "на тёмной стороне Луны", поправляет Хиэль, - что ангелы упразднили деньги. Да, в теории идея хорошая. На практике она оказывается серьёзной подлянкой. Видите ли, Данис мечтал быть лучше других, ничего для этого не делая (хотя он, конечно, не так бы это сформулировал). А с системой бартера это не пройдёт. Чтобы что-то получить, ты должен что-то иметь. (Несправедливо! Богатые становятся богаче!) Чтобы что-то иметь, ты должен работать.

  А Данис жесть как не хочет работать. Он не для этого умирал.

  Но он знает, по крайней мере, что еду и шальную стакашку можно выиграть. В нарды там, в шахматы, в двадцать одно, в покер. На картах и на костях. На тёмной стороне Луны еда не нужна - не по-настоящему, во всяком случае. Но это кормит данисову душу, саму его суть. Он чувствует, что заслужил всё, что выиграл, и всё, что украл.

  Поэтому перед ним стоит тарелка с профитролями. В них густой заварной крем, и они воняют маргарином. Кофе здесь разводят в пропорции кофейник на бидон, но, к счастью, Данису не нравится кофе. Слишком горько; он пьёт содовую с травой и мёдом. Помимо чрезвычайно вредного ужина - но кто следит - он выигрывает горсть чёрных слюдяных чешуек и тёплую осеннюю куртку. Последнее особенно хорошо, потому что местная погода его откровенно не жалует. "Монополия" до сих пор не убрала уличные столики, но они всегда пусты, а над ними полощется на ветру полосатая ткань навеса.

  Данис заглатывает профитроль и зубасто ухмыляется. Он выглядит прожжённым, сидит, одну пятку поставив на стул. В этом его секрет: синематизм, или, проще говоря, сплошное надувалово. У него в голове ни одной умной мысли, только шипение пузырьков в содовой и стук костей по столешнице. Ему везёт. А когда перестаёт, он меняет игру - и так остаётся на плаву, даже можно сказать, на гребне волны.

  Состав стола сменяется по кругу. Люди встают и уходят - кто тихо, кто со смехом, кто с руганью; пару раз Даниса хватали за воротник, мол, жулик. В таких случаях Данис щурится и бьёт по запястной косточке. Докажи, выплёвывает он. И конечно, доказать никто не может. Данис бросает короткий взгляд на всех, кто подсаживается к его столу: не оценивает, для этого нужны природная проницательность или опыт. Так, обращает внимание. Этот - может вынуть пушку. Эта - кажется, живёт на соседней улице. У этого - бородавка на подбородке. Эта - красивая.

  Уже когда Данису приходится посмотреть внимательно, он обдумывает, могли ли они встречаться, и приходит к выводу, что нет. Тут же он замечает, что закончились профитроли. Чёрт их дери. Он снова поднимает взгляд и смотрит девушке прямо в глаза, и у неё странная аура. Как будто... Как будто она знает цену победе или поражению и жонглирует ими, словно наточенными кинжалами. Да ко всему прочему, она права - насчёт скуки.

  — Согласен, — говорит он. Голос хрипит; Данис сглатывает скопившуюся в горле слизь. Он собирается рисковать, но - как сильно? И главное: ради чего? Он одним движением сгребает кубики в стакан.

  — Познакомимся для начала? Кто проиграет, рассказывает о своём Даре. А там я придумаю, как его применить, — Данис снова ухмыляется. Затем рубит: — Играем в четыре кубика. В свой ход бросаем все четыре. Кто первый выкинет шестёрку - победил. Это если у второго шестёрки нет, понятно.

  Он наклоняется вперёд и двигает стакан к сопернице. Разумеется, это игра на чистую удачу. Иначе у Даниса не было бы шансов - он этого не знает, но чует, и потому оставляет решение за собой.

  — Ты первая.

+2

4

Глаза Агаты азартно заблестели. Наконец-то она нашла соперника, который готов продолжать игру. Пальцы зудели от нетерпения, затмевая любое рациональное мышление. В крови гудело только желание победить, а цена... Цена не так уж и важна, ведь здесь и сейчас она, наконец, получит то, что ищет - истинную победу, способную утолить голод жаждущей души.

   - О-ля-ля, - серебряными колокольчиками раздался смех Бейтс. Она не смогла от этого удержаться. - Обычно предлагают узнать имена, всю родословную, про хобби там, - лукаво посмотрев в глаза сопернику, девушка продолжила, - а ты сразу с козырей?.. Пожалуй в этом есть резон. И, пожалуй, мне это даже нравится.

   И правда, сама предложила повышать ставки. А тут сходу такое предложение... После смерти девушка как раз училась жить заново - без той наносной шелухи, которой она обросла благодаря многочисленным родственничкам. Как не здесь - в этом кафе на Темной стороне Луны - и начинать свой путь свободной личности? Пусть даже с возможностью впасть в зависимость от молодого человека, даже имени которого не знала? Но разве ей есть чего бояться? Конец света уже произошёл. Она уже умерла.

   - Всегда было любопытно, - медленно произнесла Агата, протягивая руку к стакану с костями, - то, как легко все используют рыцарский кодекс тогда, когда им удобно.

   Слегка приподняв кончики губ, девушка плотно обхватила сосуд, способный предрешить судьбу двоих. Огладив кончиками грани, девушка положила сверху руку, затыкая горлышко, а потом коротко выдохнула, дуя на пальцы. Никакого магического эффекта это, естественно, не произвело, просто так было спокойно. Своеобразный ритуал перед началом игры, не более.

   - Согласись, - продолжила Агата свою речь, начиная медленно трясти стакан по орбите, - куда как приятнее самому видеть результаты соперника, чем маяться в неведении. А тут такая возможность: уступить право первого броска сопернику. И вот вопрос - сделано ли это из-за того, что я - девушка, или потому что кости твои - шулерские со смещенным центром?

   Хотя девушка и сомневалась в подобном, но высказать предположения должна была. Слова - тоже оружие. Верно и метко оброненное замечание порой дает занятные всходы. Агате подобное нравилось. Если раньше она была довольно забитой и ко всем относилась с состраданием, то те славные времена прошли. Смерть многие вещи расставляет по своим местам, а акценты смещаются.

   - Эй, я шучу, - легко рассмеявшись, Агата с каждой секундой наращивала движение стакана. - В конце концов, шулерить можешь не ты, - стук костяшек о стенки стал сильнее, - а я!

   С негромки стуком Бейтс выкинула кости из стаканчика. Грани легли следующим образом:
[dice=3872-3872-1936-3872-46]
Добавлено спустя 44 секунды:
[dice=3872-16]  [dice=9680-16]  [dice=1936-16]  [dice=1936-16]

Отредактировано agatha (2021-07-17 14:10:08)

+1

5

[indent] Данис резко подаётся вперёд, хватается за столешницу обеими руками, ловя свой вес. Наклоняется над костями, чуть не обнюхивает их. На мгновение он верит, что его соперница владеет секретом удачных бросков. Сам он даже не успевает оскорбиться, только криво, неискренне усмехается: в этой игре смещённый центр не поможет ни ему, ни ей. От духоты тупая боль пульсирует во лбу, и вся Столица плывёт, кренится, как Пизанская башня, – или это Данис качается на стуле. Чёрт её знает, может есть несчастная душа с Даром выкидывать одни шестёрки?
[indent] Он снова откидывается назад и смеётся своим кашляющим смехом.
[indent] – Это ж ты сюда села, какой, блин, рыцарский кодекс, – Данис берёт стакан и снова закидывает в него кости. Толстое стекло скрадывает звон; пожелтевшие грани с точками смотрят на Даниса снизу вверх в ожидании. Он не смотрит на них в ответ, закрывает горло стакана ладонью – тем же жестом, каким это до него сделала девушка.
[indent] Теперь она его не пугает. То есть, она никогда его не пугала, но напрягала – это да. После конца света Данису встречается необъятное множество самоуверенных ублюдков, и он уверен, что это не случайность. Только самые наглые, самые зацикленные на себе люди, правители мира в душе, поднялись из океанов крови, причащённые и обновлённые. Даже те, кто при жизни так и не надел корону. Особенно те, кто этого не сделал. Данис знает, потому что он тоже уверен в себе двенадцать часов в сутки и ещё двенадцать – изображает уверенность. На костях, уже лёгших в стакан, была пара, пятёрка и две единицы. Данис не переживает: деваха может сплести свои тонкие пальцы, положить на них подбородок и загадочно улыбнуться, а он всё равно знает, что она ничем – решительно ничем – не лучше него.
[indent] Поэтому Данис не ломает комедию; его ритуал значительно короче. Он сильно встряхивает стакан, чтобы точки покатились, завертелись и на мгновение слились в сплошные орбиты. Затем бьёт донышком о стол, как делал один из друзей постарше со стопками дешёвой текилы. Тут же переворачивает стакан и ставит его: мутным куполом над четырьмя числами.
[indent] Медленно, медленно Данис наклоняется – снова слишком низко – над столом. В голове у него мелькают и блекнут цифры: пять, два, один, один, пять два один один, пятьдваодинодин... и он поднимает стакан.
[dice=7744-16]
[dice=3872-16]
[dice=7744-16]
[dice=11616-16]

[indent] Звучно щёлкает пальцами. Девушка, разумеется, предположила неверно: Данис никогда не был джентльменом и вряд ли когда-нибудь будет, нет у него такой амбиции. Он не скрывает мрачной радости. Посмотри, мол, на своего мужчину и на меня, на своего мужчину и снова на меня... Данис понятия не имеет, почему ему сегодня везёт. И если и есть на тёмной стороне Луны какие-то ошмётки мирового баланса, Даниса они не заботят.
[indent] – Если ты прям хочешь рассказать про родаков, про хобби или про свою трагическую смерть, валяй. Только покороче, если хочешь сыграть ещё раунд, даже ставку можешь задать сама. Только не забудь про самое главное, – он опирается локтем на стол, кладёт голову на кулак, снова принимая расслабленную позу. – Шепни на ушко, все остальные не заслужили, – и он машет столпившимся ротозеям, чтобы отошли.

Отредактировано danis (2021-08-07 15:57:32)

+1

6

Разочарование и недоверие чужой победой больно ударило по самолюбию Бейтс. С другой стороны, везение не всегда длится вечно, а неудача является лишь легким толчком на пути к победе. Или к тому, чтобы щелкнуть зарвавшуюся душу по носу. В конце концов, ничего страшного не случилось. Знание о Даре ничего особо не даст, а Урос тщательно следит за тем, чтобы не случалось никаких... "оказий".
   - Маленький везучий мальчик, как мило, - улыбнувшись, девушка прикрыла глаза, чтобы спрятать в них мелькнувшее недовольство. А потом резко хлопнула по столу ладонями, Агата потянулась к своему сопернику, практически ложась на поверхность. Острые грани костей больно впивались в кожу, но девушку подобное неудобство мало заботило.
   Практически распластавшись на столе, девушка нос к носу столкнулась с соперником. Ласково улыбнувшись, она щелкнула пальцами, призывая небольшой кубик, который тут же зажала кончиками. Помахав ими перед носом мальчишки, Агата, согнув руку, тут же отозвала кубики.
   - Вот мой дар, мальчик, - громко рассмеявшись, девушка возвращается на свое место, не забыв прихватить кубики. - Прекрасный кубик, у которого шесть граней. На каждой изображена точка, соответствующая числу. Само тело сделано из кости, возможно человеческой. Грани один, два и три имеют общую вершину. Краска в углублениях есть везде, кроме единицы. Мне продолжать?
   Агата не скрывала, что попросту издевается над соперником. Но что она могла сделать. Каков вопрос таков ответ. А туманность формулировки позволяла рассказывать что угодно и как угодно. Но девушка была честна, потому и расписала все прелести своего Дара. Только вряд ли мальчишка рассчитывал на подобное.
   - Раз уж ты пожелал познакомиться поближе, то будет честно... - сделав вид, что задумалась, Агата выкинула вперед первый кубик. В этот раз она не устраивала показательного розыгрыша, лишь слегка тряхнув стакан.
[dice=11616-16]
   - Если ты расскажешь о том...
Следующий кубик летит на стол.
[dice=3872-16]
   - Как тебя...
Голос стал низкий, мурлыкающий.
[dice=1936-16]
   - В детстве...
Легкий стук следующей костяшки.
[dice=3872-16]
   - Наказывали родители!
   Рассмеявшись, Агата откинулась на спинку стула. Она была вполне довольна собой. Игра хоть и должна быть серьезной, но... Новая жизнь требовала новых решений. То, что когда-то было важно, должно потерять свое влияние на новое настоящее. И больше никаких призраков прошлого. Никаких серьезных и важных вещей. Баста. Хватит. Она уже умерла однажды.
   - А про свою смерть мне нечего тебе рассказать. Она была почти такой же, как и у всех остальных. Огненные реки, кисельные берега... - губы вновь искривились в легкой улыбке. Хоть воспоминания и не были такими уж приятными. - Да, кисельные берега.

+1

7

[indent] Данис сахарно улыбается, словно кривое зеркало, поймавшее выражение лица противницы. Оба они ломают комедию, поочерёдно издеваются друг над другом. Почему так? Данис чувствует дрожание волны под ногами – вот-вот, и удача схлынет, но пока он держится и весело наблюдает, как самодовольство девушки становится плотным, точно восковая маска. Дрожат и сухие, раздутые половицы: кто-то отходит от стола, почуяв нарастающее напряжение, на его место поглазеть на битву титанов приходит кто-то ещё.
[indent] Улыбка сползает с лица Даниса, как дешёвая краска под дождём. В отличие от соперницы, он не видит смысла, не даёт себе труда и попросту не умеет притворяться. Он впивается взглядом в её Дар, тоже подаётся вперёд, так, что они оба нарушают личное пространство друг друга. Всего пара секунд – и девушка отстраняется, вернувшись на место; ему не хватает времени решить, верить ей или нет. Он видел, как она призвала кубик, но это может быть обычным фокусом, Данис и сам так умеет. Но серьёзно – кости? В игре на кости? В том, что соперница может лгать, Данис не сомневается. Он наклоняется и прочищает горло, словно собирается харкнуть на пол, но сглатывает – всё-таки почти приличное заведение.
[indent] – Ты мне больше не нравишься, даром что красивая,  – объявляет он и качает головой: – Но если ты считаешь себя самой умной, это верняк, что на самом деле мозгов не хватает.
[indent] Первая же кость ложится шестёркой вверх. Ближайший ряд зрителей взвывает от восторга: вот это драма! Данис остаётся спокойным; не потому, что он хорошо держит себя в руках, но потому, что он в самом деле спокоен – по крайней мере, больше зол и разочарован, чем встревожен.
[indent] – "Поднять ставки"? – саркастически повторяет он, словно разговаривая сам с собой. – "Честно"? Тоже мне.
[indent] Больше он на девушку не смотрит, сгребает кости в стакан. Пожалуй, доиграет эту партию, и хватит. Профитроли как-то плохо уселись в желудке, надо бы залить их колой и помолиться. Вечером – бродить по городу в поиске приключений (в этом он сам себе не признаётся), ночью – работать, работать. Данис быстро повторяет ритуал – не ритуал даже, просто манеру, – бьёт донышком о стол, переворачивает стакан, сразу снимает его. Чего тянуть кота за яйца, все кости сразу, никаких загадок, никакого театра.
[dice=1936-16]
[dice=1936-16]
[dice=1936-16]
[dice=7744-16]

[indent] Данис щёлкает языком по нёбу. Он ведь знал заранее, чувствовал, что пора менять направление, спрыгивать с этого поезда. Ну надо же – три единицы, в покер на костях с этим можно было бы работать. Сумма его точек в этот ход вдвое меньше средней, просто удивительно неудачный бросок. Данис не удивляется. Он очень неубедительно рисует на лице трагический шок, но быстро сдаётся и вместо этого стучит указательными пальцами по столешнице, изображая барабанную дробь.
[indent] – Никак! – восклицает он и раскидывает руки. – Тупая ставка, как по мне, но, — Данис пожимает плечами: в эту игру, мол, тоже могут играть двое. – Дело твоё.
[indent] На мгновение, вопреки себе, он искренне задумывается: как же это было? Быстро, словно вспышка, но мучительно медленно, как плохой сон, проходит перед глазами мутное воспоминание. Ему – сколько, шесть? семь? – он бежит вниз с холма по пыльной мостовой, перебирая ножками. Дребезжит, удаляясь, отцовская машина. А потом его ловят за руку, и он вопит, и его поднимают и несут обратно в харчевню: отец уехал на работу, и до вечера Данису куковать в городе. Что же он такого сделал? Он не может вспомнить. Кажется, ничего – это и не было наказанием, просто в те дни отец не мог взять ребёнка с собой. Но это оказывалось хуже всего. А потом, когда Данис стал старше, вообще ничего такого, подзатыльник тут и там. А потом отец умер.
[indent] Отец мёртв.
[indent] В карих глазах Даниса застывает лёд, пока он отгоняет лёгкое дуновение экзистенциального ужаса. Но всё в порядке: всё это нереально, и смерти нет, это сказка, чтобы пугать детей. А Данис уже не ребёнок.
[indent] Он отворачивается и зевает в плечо.
[indent] – Давай либо по серьёзке, либо завязывать. Ты вроде сама предложила, а теперь сдаёшь назад. Зассала? Ну так и скажи тогда, – он собирает кости и толкает стакан к сопернице. – Я пойму, и разбежимся. А в этом раунде проигравший отдаёт свой дом. Заколебали меня твои полуправды.

Отредактировано danis (2021-08-07 15:10:03)

+2

8

[indent] - Какой милый, злой мальчик... - тихонько прошептала Агата, смотря на собеседника. Ей не верилось в то, что никто и никогда не наказывал его. Всё же в поведении волчонка чувствовалась какая-то суровость, но это не её - Агаты - дело. Может быть всё это лишь воспалённое воображение погибшей девчонки, которую, как раз, никто никогда не наказывал. Лишь морально уничтожал на протяжении всех двадцати лет.
[indent] - Скажи мне, мальчик, - весело начала Бейтс, откинувшись на спинку стула. На показную грубость Агата не обращает никакого внимания. - Что ты будешь делать с моим домом? Там огромная розовая кровать, розовые обои и шторы... И много, много кружев.
[indent] Рассмеявшись, Агата хватает стакан, начиная встряхивать нутро. Она не открывала глаз от соперника, пытаясь понять, зачем мальчишке комната. Задумавшись, она не переставала совершать поступательные движения рукой. Легкий перестук костей гипнотизировал, заставляя мысли отдаляться все дальше и дальше.
[indent] Агата никогда не слышала, чтобы потеря дома хоть на что-то влияла. В конце концов, в Столице всегда легко можно было найти себе пристанище. Бейтс подозревала, что в случае чего сама СИСТЕМА не откажет в том, чтобы подарить новый уголок. Ведь все эти мелочи - еда, одежда, сон, кровать, даже это шуточное сражение - нужны только для того, чтобы души могли удержаться в новой реальности.
[indent] - Эй... Я поняла, - тихонько произнесла Агата так, чтобы её мог услышать только мальчик напротив. - Правда поняла! Вот это да. Никогда бы не подумала...
[indent] С не скрываемым восхищением она посмотрела на соперника. Покачав головой, Бейтс причмокнула губами, а потом резко выкинула первую костяшку.
[dice=3872-16]
   - Знаешь, будь я на твоем месте, я бы, наверное, постеснялась. Даже наверняка, - покивав головой, Агата откинула выбившуюся прядь за спину. - Но твоя смелость... Это просто нечто! Расскажешь секрет? На ушко, конечно же. Чтобы больше никто и не знал о том, как тебе удалось такое, да еще и в присутствии кучи незнакомых людей.
   С громким стуком, Агата опустила стакан вниз, оставив пока выпавшие кости под защитой. И вновь она тянется к сопернику через весь стол, легко опираясь на стакан, служащий ей поддержкой. Она знает, что поступает не разумно, но эта игра полностью захватила ее.
   - Я, - с придыханием произносит Агата, наклонившись к самому уху мальчишки, - всегда восхищалась тем, что люди способны принимать себя такими, какими они есть... Думаешь тебе подойдут все мои платья и чулки? Ведь разве не для того, чтобы покопаться в дамском белье ты все это и затеял, маленький трансвестит... Ты же дашь на себя полюбоваться, правда?
    С тихим смешком, Агата резко откидывается обратно, не забыв подмигнуть и снять стакан, оголив усмехающиеся глазницы на матово поблескивающих костяшках.
[dice=3872-16]  [dice=9680-16]  [dice=1936-16]

Отредактировано agatha (2021-08-04 17:57:00)

+1

9

[indent] Если бы Данис не был уверен, что девушка врёт как дышит, он бы вывалил язык, мол, меня сейчас стошнит. Но, видимо, он не прогадал со ставкой. Соперница включает оратора – честно, это впечатляет, но Данис уже решил, что перед ним человеческое воплощение бури в стакане. Он не знает, что такого ценного в её доме – уж точно не кровать сказочной принцессы, повёрнутой на единорогах и сахарной вате, – но думает, что впервые за три круга на кону действительно что-то стоящее. Возможно, само понятие "дома". Эмоциональная связь, воспоминания, знаете? Данис смотрит на девушку, она смотрит на него, оба они смотрят друг на друга и видят только то, что сами себе придумали. Рай, где ты знаешь всё, а про тебя не знают ничего. Короче говоря, Данис смотрит на девушку и думает: нет там никакой эмоциональной связи. Она на это не способна, только на имитацию. Барби хренова.
[indent] А зачем ему её дом? Данис пожимает плечами, чувствуя плотную ткань подержанной куртки. Он тоже по-своему врёт: просто так, мол, взбрело в голову. Ей бесполезно объяснять, кажется Данису, бесполезно и попросту опасно. Это слишком личное.
[indent] Она снова наклоняется к нему – господи, да у неё тик, что ли? – и пахнет неожиданно не сладко, но пряно и приятно, похоже на мирру. Данис реагирует быстро и отодвигается от стола, но недостаточно.
[indent] А потом он не может решить, сжать зубы или прыснуть и расхохотаться. Он пытается сделать и то, и другое, но в результате у него сводит челюсть. Данис слышит грохот, и затем по онемевшей руке растекается боль. С опозданием в добрых две секунды приходит понимание, что он хватил кулаком по столу – раньше, чем разозлился. Ну и у кого теперь тик?
[indent] С огромным усилием Данис справляется с челюстью:
[indent] – Ну ты и извращенка. И мразина к тому же. Да ты небось в курсе. Тебе все должны это говорить.
[indent] Теперь у него горят глаза, и он рычит тихо только потому, что знает: повысь он голос, и тот сорвётся. Неудобства юного возраста. Хочется кричать матными словами, а люди вокруг отшатываются и смотрят на него, как на эпизодического злодея. Ну конечно: это он проявил склонность к насилию. Это он перешёл на личности. Это он выглядит так, словно способен вырвать ей горло зубами. Данис сказал бы, что деваха хорошо разыграла свои карты, но тут такое дело:
[indent] Они играют в кости.
[indent] Поэтому он берётся за стакан – к счастью, в углу противницы всё ещё много слов, мало дела и ещё меньше шестёрок. В этот раз без ритуала с запахом текилы. Данис встряхивает стакан – костяшки едва не вылетают, звенят по краю, – и переворачивает.
[dice=11616-16]
[dice=3872-16] 
[dice=1936-16]
[dice=11616-16]

[indent] Он не наклоняется – подсознательно не хочет повторять движения соперницы, – вместо этого вытягивает шею. Сразу замечает шестёрку и размышляет тысячную секунды, прежде чем поднять руку со стаканом. Размахнувшись, чувствует, наконец, чистую злобу. И расколачивает стакан об пол. Осколки чудом не задевают никого из ближайших людей, ни его собственные голые лодыжки. Он встаёт и протягивает руку.
[indent] – Ключ. Я бы посочувствовал твоей ситуации, с тобой последний бомж гнилой кочерыжкой не поделится. Тяжело, должно быть, когда тебя любит только СИСТЕМА – знаешь, ангел с именем, как у робота? Которой, наверное, платят за это? Но я, увы, не сочувствую.
[indent] Он снова пожимает плечами. Снова широко ухмыляется.
[indent] – А насчёт розовых оборок не беспокойся. Мне иногда лень за туалеткой ходить.

+2

10

[indent] Он был похож на злобного щеночка. Такой же гавкающий, рычащий и довольно нелепый в своей попытке показать маленькие клыки. Но любому известно, что чем громче лают, тем больше любви хотят. Она бы, пожалуй, даже не отказалась почесать чужое брюшко, но... Если подобное и подходит под титул извращенки, то уж для мразины никак. Не для того создается такая репутация, чтобы поддаваться легкому желанию погладить бездомного щенка.
   Легкая улыбка расцвела на губах, когда она увидела на чужих костях поблескивающие шестерки. Они подмигивали всеми своими черными глазками, будто насмехаясь. Будто играясь. Будто желая показать, что ее везение - лишь жалкая подачка от госпожи Удачи. А она - тлен и пыль, не способная ни на что, кроме выслушивания чужих помоев и отбросов.
   Наверное, мальчишка думал, что оскорбляет Агату. Обижает Агату. Что его громкий лай напугает Агату. Вот только все это напоминало лишь фоновый шум. В конце концов, что может сделать эта душа, кроме как пыхтения и кряхтения? Ничего. Что его слова для той, чья жизнь до смерти была лишь маленьким филиалом ада, где не позволялось даже тени мысли высказывать, даже толики недовольства? Пшик. Жалкий отзвук падающих деревьев, который-то никто и не услышит.
   - Сочувствие? - губы растянулись в механической улыбке, оголяя белоснежные зубы. Оскал лишь на миг мелькнул, чтобы тут же скрыться в равнодушной маске, которую Бейтс давно научилась натягивать. - Зачем твое сочувствие мертвецу, мальчик? Чтобы расплачиваться за товары, которые тебе, по сути, и не нужны? За любовь, которую никто и не ведает? Ах, мальчик-мальчик...
   Покачав головой,  Агата легко встает. Она огибает стол для того, чтобы оказаться рядом со своим соперником. Оперевшись бедрами на стол, она легко пропускает свои волосы через растопыренные пальцы, будто расчесываясь. А потом, улыбаясь, тянется к карману, в поисках искомого. Ей давно стало известно, что нарушение личного пространства действует людям на нервы. Потому она и не чурается таких приемов. Продолжая поиск, девушка нагибается, чтобы выдохнуть в чужое ухо одну маленькую истину.
   - Любовь СИСТЕМЫ гораздо более ценна, чем любовь любого из умерших. Но тебе этого не понять, маленький озлобленный щеночек. Ведь тебе только предстоит найти свое счастье.
   Рассмеявшись, Агата легко провела по чужой голове, вороша волосы. Маленькая ни к чему не обязывающая ласка. Даже самым злым, даже самым огрызающимся иногда не хватает только одного - толики заботы и доброты. И какая же жалость, что именно мразине досталась роль этого утешающего. Хотя мальчишка может и не поймет, но это не имеет значения.
   - Боюсь расстроить тебя, - радостно произносит Агата, вытаскивая из кармана небольшой брелок*, изображающий маленькую куколку-принцессу. Естественно розового цвета. - Но дома у меня нет, лишь маленькая комната... Потому вот тебе мой залог - повесишь на ключи, когда я заработаю себе, ой, - приложив руку к своим губам, Бейтс потупилась, - то есть, тебе на дом. Естественно розовый. Чтобы было чем вытирать свою маленькую попку. Addio, ragazzino con un'anima spezzata!

*

+1

11

[indent] Она вызывает у Даниса недоумение. Злобу – да, чувство собственного превосходства – конечно, своеобразное презрение даже; это всё понятно и ожидаемо, здесь она не особенная и никогда ей не будет. (Хотя, размышляет Данис, ей, должно быть, нравится думать по-другому. Пусть развлекается, только молча. Его достало её слушать.) Но помимо этого, девушка, похоже... верит в ту чушь, которую несёт? Что она мертва? Хотя по-прежнему жрёт, срёт и проигрывает малолетке в кости? Данис качает головой: у кого-то комплекс главной героини какой-то задрипанной мелодрамы про безжалостный рок. Данис качает головой в искреннем недоумении и потому пропускает момент, когда ухоженная рука ложится ему на макушку. Он, конечно, пытается увернуться, но безнадёжно не успевает, и слишком поздно замахивается, что шлёпнуть девушку по руке.
[indent] Данис сжимает руку, в руке – куколка. Он пока не понял, что произошло. За ним падает стул – Данис поднимается и отходит от стола неаккуратно, не заботясь смотреть, куда идёт. Он направляется к витрине, где сквозь стекло на мир жалостливо смотрят подсохшие кондитерские изделия. Заверни пирог, невежливо требует Данис, тыкая пальцем в водянистую шарлотку. Да, целый. Данис всё ещё зол, но вспышка явной агрессии прошла. Он опускает взгляд и раскрывает ладонь. Изучает куколку одновременно с интересом и отвращением, словно сколопендру с тремя усами. И говорит, обращаясь будто бы продавщице (у неё блестящий пот собирается в морщинках вокруг глаз):
[indent] – Не знаю, чего я ожидал. Не умеет проигрывать. Я бы сказал, что все бабы такие, но не хочу обижать хороших баб, понимаешь?
[indent] Затем Данис берёт пакет; в пакете коробка, в коробке помятый пирог. К счастью для всех, последних слов девушки он не понял. К счастью для девушки, он до самого конца так и не удосуживается спросить её имя. Но что есть, то есть, она с успехом портит для него игровой вечер; а может, он и до этого устал; а может, это усталость не от "Монополии" с её спёртым воздухом и приторным запахом сливочного крема, а от Столицы с её жителями и неизбежностью. В чём-то последняя соперница права: на Земле существовала иллюзия выбора. Даниса это не коробит, у него самого выбора не было, но он наслаждался видимостью, как могут только подростки. Бесконечно сильные, бесконечно глупые. Здесь ничего этого нет, и Данис не может привыкнуть, но он старается. Он правда старается.
[indent] А кто-то уже сдался. Так кто из них на самом деле заслуживает жалости?
[indent] Данис суёт маленькую принцесску в карман парки – толком не зная, зачем, наверное, чтобы напоминала о фактической победе, – и идёт к выходу из кафе. По пути он ловит чужие взгляды, заинтересованные, неодобрительные, заинтересованно-неодобрительные. Данис пинает подвернувшийся стул и забавляется тем, как вздрагивают и отводят глаза зеваки. Он открывает рот, собираясь объявить: "Пока, неудачники", но неожиданно чувствует скуку. Япона мать. Деваха и правда прямо высосала энергию из помещения, а? "Высосала", хахах. Данис выходит на улицу и даже не хлопает дверь, но она, закрываясь под напором осеннего ветра, всё равно хлопает оглушительно.
И Данис ушёл.

+1


Вы здесь » beginning // end » Завершенные эпизоды » critical roll // 29.10.01


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно