Басы хватают Даниса за горло и сжимают — тогда он выбирается к стойке с диджейским мерчом в предбаннике и садится на корты возле тёмной, размалёванной граффити и заплёванной с пола до потолка стены. Слева от него оказывается крупная, мускулистая девчонка с коровьими глазами и нежным взглядом. Справа — мужик с размазанным под глазами мейком. Кажется, у него всё ещё текут слёзы. Данис косится: ты, мол, не слишком старый, чтобы плакать под столом с бесплатными (только после конца света!) футболками? Мужик протягивает Данису самокрутку; тот наклоняется, чтобы понюхать.
— Травка?
— Травяной сбор, — всхлипывает мужик и утирает выступившую на губе слюну. Данис чувствует нечто неожиданное, почти сочувствие. Он берёт косяк, вертит в пальцах, закладывает за ухо. Он слышал, что от травки развозит, что хочется есть и/или трахаться, а это звучит не очень весело. В основном потому, что сегодня Данису опять не перепадёт, да он и не надеется.
Данис сегодня здесь, чтобы разгадать тайну Столицы. Или свою собственную, но здесь такой спуск вниз по кругу, никакому Дереву ни на каком Острове не снилось. Данис заметил, понимаете, что начал ходить по Воспоминаниям с пугающей регулярностью. Он хотел бы думать, что для него это своего рода игра с ви-аром, со шлемом и полным подключением. Но, когда он возвращается в свой двухкомнатный домишко, пахнущий сухим деревом и раскалённым бетоном, оказывается, что врать себе страшнее, чем быть честным. Угрожать людям ножом Данису нравится больше, чем решать чьи-то проблемы. И всё же у него аж ручки чешутся, блинами не корми, дай кристаллы потрогать. Всё потому, что Джейн не появлялась уже больше месяца, и Данис забыл, чем он должен заниматься. Иногда ему приходит в голову, что стоит почистить зубы. Тогда он встаёт перед зеркалом, смотрит в собственные глаза, видит проблеск разума и думает: неужели я в глубине души хочу вернуть Землю?

Денди присматривается к визитке Ивы, и у него на лбу проступает пот. "Изысканный серый цвет, приятная толщина. Выпуклые буквы, шрифт "пэйл нимбус". Господи, тут даже есть водяные знаки. Не могу поверить, что у нее визитка лучше, чем у меня..." — думал он, пристально смотря на нее с еле дергающимся глазом, после чего убирает ее к себе в карман пальто. Трясет головой, чтобы прийти в себя. Он ведь вовсе не столичный психопат, чтобы расстраиваться из-за подобного. Да, возможно, не самый лучший дизайнер. Но он ведь не человек искусства, поэтому ничего страшного в том, что музыкант переплюнул его в этом?..
— Ты открываешь Ящик Пандоры, детка, — смеется Денди, — или, я бы еще привел пример, приглашаешь вампира войти в свой дом, — а Денди правда можно сравнить с вампиром. — Я раньше патрулировал, но теперь я был повышен в обязанностях и сижу тут, обычно... ну, с 10 до 16. Если никто не приходит, то иду в бар, или в Yellow Submarine, поиграть на рулетке, ну и под вечер еще выгуливаю свою суку. В общем, мне можно звонить с 10 утра и далее. Номерок уже знаешь.

Сильви открывает новые оттенки красного на своем лице, слушая заевшую пластинку про грудное молоко. Ей хочется съежиться до размеров атома, схлопнуться в черную дыру и перестать существовать. Приняв заказ и проворчав что-то в ответ, девушка уходит.
- Не знаю... О грудном молоке, видимо?
Пора выползать из своего укрытия за меню. Ей вдруг даже стало интересно и прежде, чем та сторона мозга, что отвечает за здравый смысл, успевает перехватить управление, вырывается вопрос:
- Оно вообще вкусное? - и спохватившись она торопливо добавляет, - Пожалуйста, не отвечай.
Не надо было задавать этот тупой вопрос. Меньше всего ей сейчас хотелось слушать получасовую лекцию Синнерса о грудном молоке. - Лучше расскажи, что там за задание? Зачем мы здесь?
Фух, спасла положение. Молодец, Сильви.

Силуэтом этим была крупная ягода (по меркам ягод, так-то она и до колена не доставала) с руками и ногами, огромными глазами и маленьким ртом. Судя по выражению лица ягоды и тому, что глаза её были закрыты, она явно наслаждалась собой и своими вокальными талантами. Уже почти пройдя мимо пары, она споткнулась, упала прямо в лужу крови, начала кричать и со всей силы ударила по луже кулаком. Всё это за одну секунду. Наконец, решив открыть глаза и осмотреться, она заметила, что находится в туннеле не одна и начала заметно паниковать.
- Не подходите! Я..! Я.., - нижняя губа затряслась, ноги стали подкашиваться, на последних произнесенных звуках появилась заметная одышка и паника.
- Я буду стрелять!
Маленькое существо достало такой же маленький пистолет и, нацелившись в Регину, несколько раз спустило курок. Патронов в пистолете не оказалось, поэтому оружие всего лишь издало пару едва слышных щелчков.
- Блять, я всё на Ситри спустила. Сука!
Разочарование, будто аура, распространилось от ягоды по всему помещению и демонесса, подбежав к своей предполагаемой жертве, со всей силы ударила её по ноге. Вместо этого она сломала свою и с воплем упала во вторую лужу крови. Вторую из двух, на ближайшие несколько километров.

сезон, цикл: ранняя весна, 2 цикл (год)

beginning // end

Объявление

официальное заявление, что мы все. всем кискам пис, все молодцы, я особенно <3
песочница остается песочницей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » beginning // end » Завершенные эпизоды » there'll never be good-bye, baby // 20.02.02


there'll never be good-bye, baby // 20.02.02

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/33/da/6/429410.jpg

участники: данди, реджина
локация: нейтральные земли, воспоминание
время, погода: в этом месте нет плохой погоды, детка

память - бесценное сокровище. в конце жизни, за несколько минут до смерти, одной из самых главных вещей для нас остается память. и самой большой ее трагедией, которое может нас ранить в последние минуты жизни, является ее отсутствие.

денди приходит решить воспоминание, в которое уже зашла регина. им вместе предстоит помочь старому рыбаку вспомнить любовь всей своей жизни до того, как он умрет.

пожалуйста, запомни,
и никогда не прощайся навсегда.

0

2

Регина алчная.

Может, она растеряла всю эмпатию, заигравшись в социопатку, коей никогда не являлась, хоть и пыталась стать; может, ей просто не везло с воспоминаниями. Так или иначе, она никогда не открывала фрагменты ради кого-то, кроме себя.

И сейчас Регина очень хотела раздобыть серебряное яблочко. Может даже артефакт.

СИСТЕМА не дает никаких четких ответов о наполнении воспоминания. Регина вздыхает, но ей уже надоело блуждать по нейтральным землям в поисках кристалла, который ей и приглянулся бы, и оказался дееспособным.
Отдаемся судьбе, в общем.

Воздух в нейтральных землях... нейтральный. И поэтому теплый, чистый утренний воздух воспоминания заставляет Регину остановиться и закрыть глаза. Она чувствует себя немного глупо, просто стоя в лучах солнца, но и отказаться от такого простого удовольствия не может. Вздохнув еще раз, Регина открывает глаза.
Кажется, внутри этого фрагмента не происходит... ничего. Никаких космических паразитов, никаких сумасшедших носителей. Быть может, местный босс просто находится в дормантном состоянии? Найдем и растолкаем, значит! Пора-пора собирать яблочный урожай.

Белые кеды быстро зеленеют от травы; карманы джинсового платья набиваются одуванчиками. Регина делает эстетическое фото на телефон.
Но вы не подумайте, она все еще ищет агрессоров. Честное слово.
А, ладно..
По некоторым воспоминаниям сразу становится ясно, что драться никто не планирует. Регина опускается на траву и вытягивает ноги, засмотревшись на поверхность озера. Несмотря на всю идиллию, на ностальгию, настойчиво витающую в воздухе, воспоминание почему-то вызывает у нее смутное, почти неуловимое, неприятное ощущение.

У пристани вдруг что-то начинает происходить. Молодая, зоркая Регина замечает пожилого, не очень внимательного мужчину, залезающего в лодочку.
Девушка накручивает на палец волосы, пристально наблюдая за мужчиной. Очевидно, появился владелец воспоминания; значит, пора обдумывать дальнейший план действий.
Конечно, проще всего его будет утопить. Или стоит забраться в дом, попытаться найти контекст фрагмента? Чего хотят старые люди, внуков? А если это злой старик? Тогда, наверно, наказать внуков. Очень жаль, что не все истории можно закончить, просто оборвав жизнь главного героя. Не то, чтобы ей не хватало мозгов на правильные концовки, просто сюда она забиралась с довольно конкретной целью - быстренько поставить точку и сваливать.
Регина решает, что, пока ее не заметили, можно полежать еще. Подумать.
Поразмышлять.

+2

3

«... и это была моя любимая ее песня! С вами снова я, ваш бессменный ведущий радио солнечного штата Флориды, Анкорд Фандаббер! Сегодня я хочу поговорить с вами о такой важной вещи в нашей жизни, как память. Память — наше бесценное сокровище. В конце жизни, за несколько минут до смерти, одной из самых главных вещей для нас остается память. И самой большой ее трагедией, которое может нас ранить в последние минуты жизни, является ее отсутствие. Наше радио устраивает сбор средств в поддержку престарелых домов Флориды...»

Щелчок. Кассета проматывается вперед на несколько минут, после чего снова включается. В место голоса радиоведущего появляется музыка.
— Скука какая, — зевнул Денди, безразлично потянувшись свободной рукой.
Вот уж ему никакого дела никогда до проблем стариков не было. Что бы там впереди его не ждало, это будет когда-нибудь не сейчас, потом, в долгосрочной перспективе. Денди сомневался, что в этом мире вообще можно постареть, а сам он, буквально, уже умер. И если бы его спросили, в его планы никогда не входило жить даже до пятидесяти лет. Он искренне не понимал, что можно брать от жизни, когда ты уже старый и немощный. Плыть по течению, конечно, но когда от некогда протяженной и широкой реки остался только высохший ручеек без рыбы, плыть ты никак не будешь — просто сидеть на мели.

А сейчас у него есть почти все, что он хочет. Многого ему не надо, но что имеет — Денди этим пользуется на полную катушку. Как проездка на своей малышке, так и ее мытье, и уход за ней — это приносило удовольствие. Но с того самого момента, как он появился в Столице, у него в груди словно бы появилась маленькая дыра, которую не заткнуть ни женщинами, ни вкусной едой, ни любимыми делами. Денди долго думал, что ему мешает быстро засыпать по ночам, что за сегодня он не успел сделать, но мужчина всегда оказывался быстрее своих умных мыслей и засыпал раньше, чем к нему приходило озарение.

Он понял это сегодняшним утром. Выходя из душа, он принялся бриться и подправлять свои бакенбарды, как вдруг обратил внимание на белое пятно у себя на груди. Денди всмотрелся, пощупал, осознал. Это было ножевое ранение. Вот оно что, а вернее кто, не дает ему спать по ночам. Он долго игнорировал эту уже затянувшуюся и словно бы с долгими годами зажившую рану, пока вдруг не вспомнил причину ее возникновения. Сразу же представился момент пробуждения и СИСТЕМА. Переход из своего гибнущего мира в Столицу произошел словно бы щелчком пальцев. Вот он, стоит в своем доме, напротив мама. Она идет на него, затем острый приступ боли, затемнение, щелчок — яркий свет! Люди быстро отказываются от своих слов, почувствовав свою за них безнаказанность. Вот и Денди так же, но оно и неудивительно. Все это было только на его совести, и никто его ни к чему не принуждает. Денди тогда быстро умылся, оделся и, не завтракая из-за застрявшего в горле кома, запрыгнул в свой кабриолет и помчался в сторону нейтральных земель. Ему нужно было резко начать и сбросить пар, сделав что-то правильное. Помочь этому миру — хотя бы.

И вот он уже едет по нейтральным землям, ровным и пустым, как автострада Техаса в серых тонах. Он проезжал мимо кристаллов, не имея четкой системы выбора, да и, как ему сказала СИСТЕМА, любой кристалл может принести любую пользу или вообще оказаться пустым внутри, поэтому можно было смело выбирать наугад. Зато Денди мог поискать тут какие-нибудь свои Воспоминания. Но настроения копаться в своем прошлом не было. И потому его выбор пал на тот, куда не так давно, но до появления Денди, вошла Регина. Денди быстренько запер машину на ключ и убрал свой плеер в бардачок.

— Э-э-э... СИСТЕМА? Присмотри за моей красавицей, детка, — Денди легонько похлопал по капоту на прощание и подошел к кристаллу.

Денди впервые решил выбраться за Столицу, поэтому совершенно не представлял, как входить в это самое воспоминание. Перебрав несколько вербальных команд, в духе "сим-сим, откройся!", "меллон - друг по-эльфийски" и прочее. Не помогло. Не хотелось ему, конечно, касаться этой штуки, вдруг ебанёт, но, вытащив пистолет из кобуры, он медленно подходит и касается Кристалла, тут же затягиваясь внутрь.

покой

https://i.ibb.co/VHSJM62/d-VO6-X-croper-ru.jpg

Он оказался у небольшого озера, у которого стоял всего один старый дом. По всему побережью нельзя было разглядеть ни одного другого такого же, значит, это не деревня и не поселок, а просто частный дом вдалеке от цивилизации. Хотя все вокруг внушало пришедшему сюда безмятежность, мужчина же вспомнил первым делом о фильмах ужасов восьмидесятых. Как Зловещие мертвецы или Пятница 13-ое, например. Только обнажает свои хищные клыки это воспоминание ближе к ночи, когда на таинственное маленькое озеро ниспадает пелена тумана. Героем слэшера Денди совсем не хотелось быть, но СИСТЕМА, однако же, не предупреждала, что в Воспоминаниях можно умереть. Потому что это чушь или потому что это очевидно? Денди не может выбрать ни тот, ни другой ответ, проверяя исправность пистолета и надеясь, что тут ему не придется иметь дело с древней книгой мертвых или сумасшедшим мужиком в хоккейной маске.

Это действительно было совершенно спокойное место. Красивое, солнечное, хорошо пахнущее. Можно было упасть на траву и мгновенно уснуть в ней, вдыхая аромат утренней росы. Денди выдохнул, чтобы снова вдохнуть. Повезло. Решил сделать что-то хорошее — и на тебе. Выходит, добрые побуждения вознаграждаются? Это просто совпадение. Нужно было заняться делом. Согласно его собственной теории о фильмах ужасов, Денди нужно было управиться до наступления темноты. Он зашагал вперед, к берегу, в надежде кого-нибудь встретить, и с выбором направления не ошибся. Первым делом он услышал звук гребли. Всмотрелся и заметил мужчину в соломенной шляпе. Рядом с ним лежала удочка и стояло ведро. А затем, краем глаза, он заметил и синеволосую девушку. Знакомо.

— А ты, стало быть, внучка, детка? — ухмыльнулся он, убирая пистолет из добрых побуждений.

Когда она обернулась, Денди смог распознать ее. Красивая девчонка, с которой ему удосужилось встретиться в Музее, в гостях у перебинтованного психопата. Там вроде еще кто-то был, но у Денди хорошая память только на две вещи: на симпатичных девчонок и то, что может надавать ему по жопе. Радует, что сегодня ему повстречался первый вариант.

— Только не заводись, крошка, ладно? Ты — первая, яблочко тоже твое, а я тут буду просто за компанию. В приятной и красивой компании, — он улыбнулся ей, поднимая руки вверх в знак своей невинности. — Слово копа. Стража.

Пожилой мужичок в лодке их еще не заметил. Он, должно быть, будет еще долго рыбачить. Возможно, часа два-три, поэтому у них было время поболтать и прогуляться по окрестностям его загородного дома.

— Это место же не как в ужастиках 80-х, детка? Смотрела когда-нибудь Пятницу 13-ое? Я бы мог достать кассету. В том самом Музее, наверное? Пацан завидный коллекционер старья, — тем для разговоров у него всегда было много, но и было, что предложить. — Давай осмотрим сперва дом, может, что-то и узнаем?

Дом был двухэтажным. На первом этаже — кухня, кладовая, общий зал, гараж со старым пикапом, спуск в подвал. На втором — две жилых комнаты и подъем на чердак, где хранилось всякое старье.

+2

4

О некоторых вещах Регина думала слишком много, о других - ни одной лишней секунды. Например, у нее никогда не вызвало вопросов, что ее фальшивое тело почему-то хочет спать, согретое фальшивым солнечным теплом. Почему трава, о которой только помнят, оставила на лодыжках царапины, и почему царапины уже почти зажили. На это было интересно смотреть, конечно, и Регина с любопытством всматривалась в красные линии, надеясь поймать микроскопические изменения, но задаваться вопросами? Не.

Она услышала звук шагов, и по тщательно выработанной привычке приготовилась напрягать голосовые связки, чтобы говорить нежнейшим почти-шепотом. Впрочем, когда Регина (очень красиво) повернула голову в сторону нарушителя покоя, связки моментально расслабились.
О некоторых людях Регина думала слишком много, о других - моментально забывала.
Регина очень четко разочарованно цыкнула.

Она помнила мужчину лишь смутно. Сначала она вспомнила, где они познакомились, потом то, что в ее голове он закрепился, как раздражитель. Имя так и не всплыло. Он ей вообще представлялся? А она ему? Нет, Регина не могла не представиться, для нее было очень важно обозначить себя. Детка смеряет молодого мужчину презрительным взглядом, будто раздумывает, не притвориться ли, что она его даже не заметила.
Хотя бы не надо играть свою обычную роль. Не то, чтобы Регине это было сложно, просто не всегда на то хватало ресурсов. Ну, вы понимаете. Она на работу пришла.

Девушка медленно поднимается с травы, показательно придерживая сарафан и еще более показательно подозрительно пялясь на, эм, человека, у которого, несомненно, есть имя. Театральным жестом (по-другому уже не умеет, наверно) смахивает с плеч волосы.

- Конечно я смотрела "Пятницу". Сколько мне лет, по-твоему? Смотрел когда-нибудь в зеркало? Могу достать фотографию клоуна.

Как-то даже слишком заносчиво получилось, думает Регина, и решает исправиться, сбавив обороты с неприятными взглядами и раздраженными звуками.

- Может, у него труп в подвале. Тогда можем дедулю просто утопить, да? - То ли шутит, то ли делится своими планами. Иногда "неверная" концовка приносит больше удовольствия, чем отливающее серебром яблоко.

Если что, мужика можно использовать, как живой щит. Проведя по своему кольцу-дару большим пальцем, Регина сосредотачивается на настроении стражника и качает головой - никаких ценных эмоций. В крайнем случае, столкнет его с лестницы, чтобы разозлился. А так, да, не может предложить ничего лучше, чем быть живым щитом.

Проникновение в дом больше похоже на возвращение домой - настолько беспрепятственно и легко это удалось сделать.
Лицо Регины лишено эмоций, когда она осматривает интерьер. Фотографии, безделушки, память и мусор. Ее дом когда-то тоже был таким, правда, минус второй этаж. А потом все стало лучше и больше.

- Я иду вниз, - почему-то шепчет Регина, явно показывая, что мужчине следует следовать за ней, как верному псу. С другой стороны, почему "почему-то шепчет"? Никто не исключает возможности того, что старик живет не один, а она и стражник - не невидимки.

До того, как расстаться с реальным телом, Регина побаивалась темноты. Сейчас же она лишь на секунду замирает на верхней ступеньке, после чего решительно спускается в мрачный подвал. Умереть она не может... зато может дать сдачи.

Но холодильник пуст, под лестницей нет подозрительных люков, да и не висит нигде подозрительный набор инструментов для пыток.
Регина пожимает плечами и оборачивается к стражнику.

- Твоя очередь выбирать локацию.

+2

5

7:00-10:00 — РЫБАЛКА

Сарафаны подчеркивали женственность девушек, и это Денди в них ценил больше всего. Он смотрит на ноги Регины, но затем, понимая, что она в упор подозрительно пялиться на него, ухмыляется и чешет затылок. Это для него не в первой и, наоборот, очень привычное для него дело. Самым важным аспектом в сближении с девушкой, которым можно потом похвалиться перед друзьями, является не ее красота, а трудности ее получения. Лицо Денди переживало бесчисленное количество пощечин, возвращения цветов, криков и истерик, что этот ее взгляд, как и его смысл, он чувствовал на каком-то своем, высоком, уровне Денди.

— Денди, детка, Денди, — напоминает он ей свое имя без каких-либо ноток обиды.

Взрыв колкостей Регины и призыв убить деда вызвал у него такой же взрыв смеха. Регина не строила с ним из себя милую девочку, являясь самой собой, вещью в себе, а если бы и строила, Денди бы ей точно не поверил. По глазам же видно, чутье детектива. И такое ее поведение помогало стражнику расслабиться — она не замышляла чего-то для него опасного, ведь даже не пыталась войти в доверие. Понимает ли она, что став киской, а не тигренком, сможет манипулировать Денди или же имеет на то подозрение? В этой игре нельзя недооценивать противника, детка.

— Восемнадцать. Будь меньше, я бы не заговорил, детка, — подмигнул он ей и сделал удивленное лицо, касаясь его ладонями. — А может мне и вовсе из Стражей податься в Клоуны, а? Клоун Пальяччи, самый грустный клоун в мире. Та еще богема. Но предводительница у них что надо... к слову, хочешь сходить к ним в цирк? Могу взять на нас два билета. Подумай, не торопись отказываться.
Часть с дедом он все же пропустил. Говорить о кровавых преступлениях старого ублюдка после того, как позвал на свидание? Да ладно вам.

В доме было тепло и уютно. Все здесь было в стиле напрочь застиранного ретро. Многие ткани на мебели уже давно выцвели, деревянный пол немного поскрипывал, как и петли шкафчиков и дверей. Денди ходил по комнате, рассматривая фотографии в рамочках. Только черно-белые пейзажи. Ни одной — с человеком или животным. Словно владелец этого дома всю жизнь жил здесь один. Старые деревянные часы с кукушкой — на часах только полвосьмого. Резные статуэтки животных. Вазы с цветами... Незабудки? Кажется, они. Денди разбирается в цветах, особенно в тех, которые в него швыряли. На полочках книги со стертыми названиями. Денди открывает парочку из них и видит размытый текст. Видимо, влияние Кристалла. Значит, это не важно.

Денди пожимает плечами, заканчивая осмотр гостиной, и следует за Региной, доставая пистолет из кобуры. Он изначально хотел сам спуститься, но спутница обогнало его и пошла первой. Внутри было темно, но перед входом в подвал Денди начал подсвечник с наполовину прогоревшей свечой. Поджег его со своей зажигалки и спустился вслед за Региной, но там было пусто, по большей мере. Овощные закатки, варенье, мешочек с сахаром и самые разные крупы, от пшеницы до гречки. Ничего примечательного.

Денди улыбается, когда она, словно бы они в какой-то компьютерной игре, предлагает ему выбрать их дальнейший маршрут.
— Ну пойдем, — улыбается он ей и теперь ведет за собой, с пистолетом наготове.
Сначала они прошли в гараж. Старенький бордовый пикап теперь стал тускло-красным, вроде марсалы. Внутри ничего примечательного, в багажнике рыболовное снаряжение, канистра с бензином, запасное колесо. Вокруг самые разные инструменты, как для механики, так и для строительства, но ни на чем из этого не было и следа крови. Большая часть режущего инструмента затупилась, на некоторых особо редких появилась ржавчина. Но все же об инструменте заботятся.

— А с чего мы вообще взяли, что это может быть какое-то опасное Воспоминание? Ты сколько уже решила? Расскажи мне о парочке, для меня это Воспоминание — первое, — начал разговор Денди, расслабившись тому, как все гладко пока что идет, и для него с каждой минутой становилась более очевидной безопасность этого места.

Они пошли вверх по лестнице, на второй этаж, и перед тем, чтобы сдать эстафету обратно Регине, он решил проверить две жилые комнаты. Первая была пустая. Одиноко стоящие стол и стул, занавеска у окна, пустой шкаф, пустые полки. Кровать, на скатерти которой скопилась пыль, но постельного белья не было.
— Значит, старик тут не всегда один жил... — приподнимает бровь Денди. — Ну что, будешь искать скелет жестоко убитой супруги, детка?

Вторая комната, несомненно, принадлежала нынешнему владельцу дома. Вот здесь все было особо уютно, пыли совсем не было, дедуля явно был хозяйственным по мере своих старческих сил. Куча книг, от географических и исторических до художественных (судя по картинке на обложке, ведь надписи расплылись); кровать с чистыми простынями, мягкая, обитая гусиным пухом; шкаф, полный одежды, от повседневной до походной, и нигде, опять же, ни следа крови; на столе графин с водой, стакан, подсвечник с высокой свечой, всего чуть-чуть использованной, и старый свисток. Денди покрутил его в руках и положил обратно, ничего интересного он из себя не представлял. Обшарив и тумбочки, и все шкафчики, кроме одежды, канцелярии и прочих бытовых вещей, Денди ничего не нашел. На поиск двух комнат у них ушло полчаса и, следовательно, сейчас было примерно восемь утра.

— И ничего о его семье или чем-то таком. Ни предков, ни потомков, ни любви, ни друзей. Может старичок решил оградиться от воспоминаний? — задумался Денди, но быстро отмахнулся от этих мыслей. — Я видел там подъем на чердак еще. Твой черед, детка.

+2

6

Мало кому нравится быть куском мяса, на который пялятся. Регина получает удовольствие от чужого взгляда только тогда, когда специально встает под правильным освещением, в отработанную миллионы раз позу, и притворяется, что ничего не видит.
Ей не нравится, что стражник сам знает о таких правилах, и у нее нет желания играть с ним в какие-то идиотские игры. Регина устраивает показ мод, только если хочет что-то получить, а долговязый мужик ничего особенного дать не может. Если увидите, что она вдруг села очень изящно, да еще и грациозно, - то случайность, и Регина просто стала несчастной жертвой своих врожденных талантов.

Вот гаража у нее так никогда и не было.
Сначала - слишком бедные, потом - машины ставились где-то там. Нет, если подумать, гараж должен был быть. Выходит, она в него не заходила никогда? Упущение.
Регина забралась на капот, чтобы рассмотреть инструменты, висевшие в гараже, хотя бы с толикой комфорта.

- Я не знаю, это тебе охота свой ствол достать, - пожимает плечами девушка. Она не отрывает взгляд от инструментов; рука тянется к волосам, вздрагивает, опускается обратно. Она не полицейские, расследующие похищение ребенка койотами, чтобы принимать ржавчину за кровь. - А наличие трупа не делает воспоминание опасным. Просто интересным.

Соскальзывает с капота, усмехается; успокаивающе хлопает стражника по плечу, только с малюсенькой долей насмешки.

- Ничего, после первого станет попроще.

Вдохновившись атмосферой Техасской резни бензопилой, Регина решает, что хочет таскать с собой бесполезное оружие, и снимает с доски большой разводной ключ. Если дед прячет где-то семью каннибалов, ключ не пригодится совершенно, зато держать в руке увесистую железяку, покрытую пятнышками ржавчины, довольно весело.

- Что до рассказов, я готова поделиться с тобой своим безграничным опытом, как только вспомнишь мое имя, стражник, - Регина ненадолго задумывается. - И угадаешь возраст.

Говорить о себе Регина не любит, как и делиться опытом. У нее не просто так почти никогда не было яблок или артефактов, и ни одна соло-вылазка не дала ничего золотого; подход Хэтчер не отличался человеколюбием, и ее быстро начинали интересовать сюжетные линии, лишь случайно оказавшиеся в воспоминании. Наврать копу не составит труда, но Регина не хотела рисковать падением своей репутации внутри стражи. Денди выглядел как человек, который моментально разнесет повсюду сплетни, которые сложно будет опровергнуть.

- Вау, ты такой наблюдательный! Каково это, быть самым умным копом Столицы? - Голос Регины - сладкий-сладкий, нежный и немного восторженный. Секунду спустя она закатывает глаза. - В таком доме никто один жить не станет, - ей это почему-то кажется очевидным.

Денди покидает пустую комнату, и Регина тут же принимается наматывать на указательный палец волосы.
Странно, что эта комната пустая. Странно, что дверь не заперта. Мебель когда-то стояла для кого-то, кого здесь больше нет. Даже в гостевых комнатах всегда лежит какая-то ерунда. Пустую комнату или переделываешь во что-то полезное, или запираешь - с глаз долой, из сердца вон.
Регина пожимает плечами.

- Если он кого-то и убил, то сбросил труп в озеро, - опять же, преподносится, как факт. Любой школьник знает! - Или оградился, или мы просто не знаем, на что смотрим. Может, ту машину ему подарили дети, книги написаны женой, а подсвечник привезла внуки? Только то, что на фотографиях нет людей, это странно. Ну и та пустая комната.

Почему-то уют комнаты деда нервирует и раздражает девушку, и она спешит наружу, в спасительный коридор. Выглядывает в окно, но озера в нем не видит. Остается надеяться, что владелец воспоминания до сих пор рыбачит. Вроде бы этим занятием можно весь день заниматься?
Так, что нам там стражник бубнит?
А, точно, чердак.
Уже под чердачным люком Регина резко разворачивается, хочет сказать что-нибудь колкое. Какое забавное совпадение, что ее пропускают вперед, когда речь идет о подъеме на чердак. С другой стороны, на всякий случай, не хочется привлекать к этому лишнего внимания.
Мало ли.
Не все пытаются подстроить неудобные ситуации, когда появляется повод.

Если в подвале чисто, на чердаке будет бардак.
Регина мельком осматривает помещение, используя фонарик на телефоне, прежде, чем подняться на чердак целиком. На первый взгляд - ничего интересного.
Свет из окна слишком тусклый, и первым делом Регина включает лампочку.

- Ладно, детектив, осматривайтесь. А то вас сюда никто не звал, и ничего полезного вы тоже пока не сделали.

+2

7

Нельзя же в своем сарафанчике и наверх забираться. Денди был близко, рассчитывая подхватить девушку, если та вдруг повалится с капота. Прямо как в романтических историях. Потом они долго будут смотреть в глаза, после чего Регина начнет ворочаться и истерить, чтобы ее отпустили. А если бы это была романтическая комедия, то Денди мог и вовсе просто убрать руки. К несчастью, ни тем, ни другим это, кажется, не являлось.

«Не сказать, что мой вытащенный ствол — не твоя вина...» — пронеслось в голове у Денди, когда его взгляд переместился с ее тонких рук на Кольцо. Штука опасная, действительно, и, если хорошо подумать, Регина ею с легкостью воспользуется против Денди. Он ведь не показывал свой Дар там, в Музее, пока отбивался от скелетов, а значит, что и вовсе не имел ничего боевого или защитного. Может она и поэтому с ним такая, какая есть сейчас? Представляй Денди опасность, как обладатель сильного Дара, она бы с ним явно была ласковее. Но кто тронет такого красавчика, как он? Да и если его надо использовать, для этого есть куда более безопасные и приятные методы.

— Ладно, давай сыграем в игру, Регина... Раз не восемнадцать, тогда двадцать? Но чем ты подтвердишь? Паспорт покажешь? — усмехнулся он.

Хорошая память на красивых девушек — вовсе не преувеличение, а констатация факта. Он мог с закрытыми глазами на ощупь точно определять размер груди девушки, или даже, о ужас, мог запомнить, какие у нее любимые цветы, как звали ее собаку в детстве или когда у них годовщина. Умеющий слушать мужчина — опасный мужчина. С Денди можно играть, но нельзя заигрываться.

***

После пустой комнаты Регина начинает сыпать теориями и догадками. Почему она была так уверена в том, что это Воспоминание было построено на убийстве, Денди не понимал, но это его ничуть не отпугивало. Милых девочек, которых один только вид крови приводил в шок, он не очень жаловал, в особенности из-за их скучности, как в интимной жизни, так и в общественной.

— Ну что же это, мне что, в озеро нырять? — с улыбкой посмотрел он на девушку. — А я думал, что Воспоминание размывает то, что не важно? В книгах вот, ни название, ни текст непонятны. Но вообще, ты хорошо сказала. Нам нужно проверить тогда, как часто сюда кто-нибудь приезжает. Посмотреть следы других машин или чужих вещей? На чердаке точно может найтись. А комната... мне она больше ничего не сказала.

Идея нырнуть в озеро казалась ему неплохой. Денди был в неплохой форме, подтянутый, поэтому мог оказать хорошее впечатление на девушку. Хотя в само озеро, где раньше был труп, нырять было немного боязно. Денди не очень хорошо разбирался в медицине, но опасался трупного яда или чего еще в таком духе.

— А чего ты так быстро выбежала? — он не мог не заметить реакцию Регины на комнату. — Вдруг я там что-то упустил, а твой пытливый взгляд мог приоткрыть завесу тайн?

Впрочем, донимать ее этим не особо хотелось. Ушла и ушла, не захочет говорить — не надо. Поэтому Денди пропускает Регину вперед, забираться по лестнице, и тут же хлопает ладонью себе по лицу. Регина, кажется, замечает, и он тут же мотает этой самой рукой из стороны в сторону.
— Да нет, ничего, забирайся давай.
Если бы он сейчас сказал, что лучше уж он пойдет первый, то все будет выглядеть так, как будто он планировал ей так устроить подлянку. Так не лучше ли притвориться дурачком? И почему притвориться? Смотри и наслаждайся, дурачок. Хотя Денди бы сейчас отдал многое, если бы она была просто в шортиках — заглядывать вниз под сарафан было уже слишком опасно.

Денди поднимается вслед за ней, и как только забирается наверх, удовлетворительно присвистывает.
— Классная шёрстка, — он идет по направлению к Регине, обходит ее и приподнимает маленькое чучело бобрика. — Он хорошо сохранился, а?
Поставив бобра на место, он хватается за сердце, показывая, как сильно его ранят слова Регины о его полезности.
— Ладно-ладно, детка, сейчас посмотрим... Что тут у нас? Хлам... хлам... хлам... хлам.

Старый сервиз, немного побитый; такая же старая мебель, покрытая простыней; коробки с макулатурой, преимущественно газетами, сильно выцветшими и размытыми; так... игрушка! Денди поднимает спрятавшуюся за коробками игрушку в виде медвежонка, всю потрепанную и с торчащей из нее ватой.
— Гляди, детка, улика! — он покрутил ее в руках, присмотрелся поближе и закашлял. — Очень... пыльная... кхе.

Денди держит медвежонка при себе, а сам подходит к окну и всматривается. Через ветви деревьев не видно озера и старика, да и вообще особо ничего не видно, но все было по-прежнему спокойно. Денди спускается с чердака, а затем и вовсе идет вниз, и на выход из дома. Там он достает сигарету и закуривает, смотря на то, как старик продолжает рыбачить.
— Я сомневаюсь, что это старая игрушка деда. Она бы явно не дожила до такого, да и какая-то слишком уж изорванная. Если бы он ее с детства хранил, она бы была целее. Вот и первые точные следы других людей, — он затягивается и выдыхает, опираясь на стену дома. — Ты не похожа на ту, которая отличается излишней дотошностью, детка. Если мы потратим тут слишком много времени, что ты будешь делать?

Он тушит сигарету о стену здания и бросает бычок в траву. Машет за собой, предлагая обойти весь дом. Позади дома стоит небольшой, старый и разваливающийся сарайчик, но совершенно пустой — видимо, теперь весь инструмент находился в гараже деда, а сарайчик до этого служил времянкой под стройку. Денди так же проверил и выезд из дома. Следы машины были старые, но принадлежали они только одной машине — пикапу старика. Денди потянулся и зевнул.

— Может поговорим с дедом, а? Узнаем, что ему надо, чем он страдает или еще что-нибудь такое. Подсказку даст какую. Пока понятно только то, что в округе совершенно ничего опасного и нет. Ну, я небольшой улей ос на дереве неподалеку увидел, но и все. А лучше давай пока немного отдохнем... Нам тут представилось побывать аж в загородном домике, природа тут классная, красивая. Можно было бы еще за дедом проследить, Воспоминание-то когда-нибудь заканчивается и начинается заново.

+2

8

Выбежала и выбежала, ему какое дело? Регина хмурится и отмахивается от мужчину, и с целью сохранить личное пространство, и просто потому, что не знает, как обличить в слова непонятную тревожность.

- Может размывает, может нет, я откуда знаю, - нервно бурчит девушка, потерявшись в неловкости. - Может, ему не нравился текст книг, и он его не помнит, но сами книги важны.

Так, ты чего устроила-то? Зависть взыграла, или на больное давит местная идиллия? Регина быстро-быстро считает до десяти, чтобы успокоить быстро застучавшее сердце. Не надо тратить нервы на непонятные эмоции, правда же? Правда.

Удивляет ли ее то, что он помнит ее имя?
Регина ненадолго задумывается, по большей части сравнивая стражника с самой собой.
Сказать по правде, у нее не было проблем с именами. Лица расплывались, если она долго не видела человека, но имя и прозвище всплывали в памяти, как только в них появлялась потребность; Регина отказывалась использовать их по своим личным принципам. Если человек знал ее достаточно близко, чтобы напрямую столкнуться со всей Регининой желчью, она могла специально использовать неправильное имя - чтобы не думал, что они такие хорошие друзья.
Короче говоря, не было ничего странного в том, чтобы запомнить чье-то имя, особенно, если ты планировал его так или иначе использовать.
Из этого выходило, что не было ничего странного в том, что стражник запомнил имя Регины.
Поэтому Регина невыразительно пожимает плечами.

- И не двадцать тоже, - какая-то глупая игра получается.

Она с несколько преувеличенным безразличием наблюдает за потугами полицейского.

- А ты точно детектив?

В понимании Регины, детективы - дофига умные ребята, которые заглядывают во все уголки и легко восстанавливают картину событий. А не хватают бобров и первую попавшуюся игрушку. Или в этом и заключается сила детективного ума? Ну, то есть, не в оценке чучел, а в том, что он смог увидеть в пыльном медвежонке ценность. Ей любопытно, но спросить стесняется. То есть, конечно, ей плевать и все такое, только... Можно быть самым крутым в мире манипулятором и xoxo gossip girl-ой века, это не отменяет того факта, что она - все еще просто 19-летняя студентка, жизнь не видевшая, а он - взрослый человек, видевший достаточно. Регине не нравится эта пропасть между ними, и она не знает, как ее пересечь, поэтому просто активно обесценивает.
Страж, видимо, поймал какую-то мысль, потому что и чердак покидает, и второй этаж, и даже сам дом - Регина едва за ним поспевает.

- Все равно уже тут с тобой застряла, - уклончиво отвечает Регина, теребя волосы. Нет, ну почему медвежонок - улика? - Раз начали копаться в деталях, надо в том же духе продолжать. Но будет офигеть, как круто, если ты перестанешь говорить слово "детка".

Каждый раз, когда мужчина останавливается и что-то начинает рассматривать, она ненавязчиво бросает взгляд на кольцо, чтобы проверить настроение невольного партнера; привычка, от которой сложно отказаться. Регина, подобно энергетическому вампиру, и так может "пощупать" общий эмоциональный настрой жертвы, просто на цвет кольца смотреть вроде как легче.
Но стражник все спокоен и спокоен, спокоен и спокоен.

- Воспоминание может и месяц длиться, ты в курсе? - Как будто предупреждает Регина, но тут же падает в траву. - Ты можешь притвориться продавцом какой-нибудь фигни, развести дедулю на разговор. А я тут посижу. Посмотрю, - небо - чистое-чистое. Хэтчер переводит взгляд на стражника, оценивающе смотрит. Смотрит еще немного. Ласково улыбается. - Да, хорошо за продажника сойдешь.

Регина соединяет пальцы рук в "замочек" и кладет себе на живот, закрывает глаза, собирается с мыслями. По-хорошему, лучше все же подойти ей, а не детективу. Если у деда есть внуки, она, скорее всего, попадает в их возрастную группу, а если нет, то всегда остается хорошенькое личико.
А если они вдвоем подойдут? Надо придумать легенду, но такие истории тоже нельзя просто так выдумывать. В зависимости от желаний деда, Регина должна играть роль невесты, племянницы, сестры, вариантов слишком много. Хорошо, если воспоминание короткое, а если они тут надолго?

- Если ему этот медвежонок дорог, почему он его на чердак закинул? - Решилась, наконец! Даже глаза открыла.

+2

9

Детка. Вот как. Да, наверное, в прежнем мире, видя форму мужчины, женщины на него реагировали куда иначе и были вынуждены терпеть это к ним обращение. А сейчас им бояться нечего, переживать не о чем, без закона все стали равными, кто бы мог подумать. Денди пожимает плечами, тут же соглашаясь с ее просьбой.
— Регина так Регина, — и выдыхает облачко дыма.

Он садится в траву рядом с Региной и смотрит на нее сверху вниз. Усмехается. Если воспоминание и месяц может длиться, торопиться им точно некуда. Зато возникает интересный вопрос.
— А вот когда мы тут, в Воспоминании сидим, там, в Столице, время как идет? Вместе с нами? Или у нас тут год как одна секунда в Столице? Зашел и сразу вышел? Да нет, я бы тогда не успел к тебе прийти в Воспоминание... — сам спросил, сам же и ответил на свой вопрос. — А я и был продажником, немного, подрабатывал еще до поступления в полицейскую академию. Возненавидел долбаный KPI и чуть не подался в профсоюз, но легче было просто бросить работу и пойти на стройку.

Денди смотрит на то, как дедуля, склонившись над удочкой, мирно подремывает. Поплавок клюет, а рыбак спит. Хочется крикнуть ему, так, по-мальчишески: "Деда, клюет! Клюет, дедушка!", — а осекаешься, не стоит. Денди не внучок, а дед ненастоящий. И такая тоска пробирает, из которой выводит только внезапный вопрос Регины о медвежонке.

— Гмм... — он тянется к пачке сигарет и снова закуривает. — Ты там, наверху, спрашивала, точно ли я детектив.

Денди точно был детективом, со всеми свойственными им историями, порой мрачными, порой смешными. Денди решает поделиться одной из них с Региной — уверен, ей, кровожадной чертовке, понравится эта небольшая история:

«Я такими делами особо не занимался никогда. Я детектив, да, но меня зовут, когда кого-нибудь изнасиловали в подворотне, или выйти на след наркомафии, или, гммм, облаву на бордель устроить. Как-то раз даже умудрился вычислить место, где снимали снафф-порно. Оказалось фейковое, но толкали на черном рынке как настоящее. Очень уж... натурально все было. У создателей этих кинолент просто друзья в морге были, так и доставали реалистичные конечности, а что по сюжету отсекалось, то на постпродакшене графикой вырезали. Представляешь: заходишь ты в их холодильную камеру, а там мертвые тела на крюках, отпиленные части тела, органы в контейнерах. Решил, что совсем звери какие-то, решил уже было стрелять со страху, но тут они подкрадываются внезапно и запирают за мной дверь! Я там две ночи провел. В комнате минус двадцать по Цельсию. Весь день. Я и куча человеческого мяса... — Денди вздыхает и внимательно смотрит в глаза Регины. — За два часа я разломал систему охлаждения. Думал, они полезут ко мне, чтобы я не портил им мясо. Через шесть часов стало совсем тепло, и мясо начало оттаивать, поднялась дикая вонь. Но из-за двери никто даже не показался, не попытался со мной связаться. К вечеру на полу кроваво-красная вода уже была мне по щиколотку. Тут я понял, что они оставили здесь насовсем, а сами уехали. Меня уже клонило спать, но на полу не пристроишься. Пришлось скинуть одно из оттаявших тел с мясницкого стола и занять его место. Но заснуть у меня так и не получилось. Я боялся... гм, я боялся, что они все же не ушли, а ждут, пока я засну. И эта вонь, когда мясо начало портиться... Я пролежал все утро, и ничего, тишина. Весь следующий день я только и делал, что срывал связки и бил по стальной двери. Никто не откликнулся, никто по ту сторону не подал признаков жизни. Так я остался на еще одну ночь.  Меня мучила сильная жажда и сильный голод. Я лежал с закрытыми глазами и представлял себе что угодно, но не мясо вокруг. Следующим утром мне открывает дверь арендодатель склада, где находились эти горе порно-режиссеры. У них как раз закончился месяц съема. Я чуть не застрелил мужика, думая, что он по мою душу. Ранил его в плечо. Представляешь себе лицо 60-летнего толстого, морщинистого, лысого, усатого дядечки еврейской наружности, который внезапно открывает стальную дверь, и из комнаты выливается потоком вода, окрашенная кровью, внутри воняет мертвечиной, а в тебя оттуда еще и стреляют?»

Денди заканчивает историю на этом, хотя некоторые мерзкие детали упускает, вроде туалета и блевотины, а о самом окончании дела умалчивает. Сейчас его одолевали не очень приятные эмоции — следы давно ушедшей тревоги, страха перед вечеринкой трупов. Детектив старается выдохнуть из себя эти негативные эмоции вместе с дымом, но получается не слишком хорошо.

— Иногда все еще снится... — сигарета истлевает, и он сначала хочет кинуть ее в траву, но затем кидает в пачку из-под сигарет. — Медвежонок, да?  Подумай, Регина. Мы ходили по дому и не нашли ничего, что принадлежало бы не деду. То есть, нельзя сказать точно, что ему не принадлежит. Кроме вот этой вот игрушки. Она завалялась за коробками. Я думаю, что если бы она в свое время ему попалась, он бы от нее избавился. Это если моя идея верна, что он попытался избавиться от всех вещей, что ему дороги. А эту... — Денди выставил перед собой медвежонка и покрутил в руке, — а эту проглядел.

Денди чешет затылок и меняется в лице, избавляясь от неожиданной меланхолии, нашедшей на него так коварно. Он улыбается Регине и сам тоже ложиться на спину на траву рядом, закинув руки за голову.

— Давай подождем, пока дед рыбачить закончит, а потом уж беспокоить его будем. Если допрашивать будем, представляйся... внучкой. А я буду твоим женихом, самое то. Что старому маразматику? И не поймет ничего, а мы ближе всего к нему будем, он нам все расскажет. А сейчас давай-ка немного отдохнем. Толкни, если он к берегу поплывет, — и Денди закрывает глаза, поддаваясь убаюкивающей красоте природы.

+2

10

Вся ситуация кажется Регине странной. Вот так заходишь за яблоком, а в итоге получается какой-то непонятный пикник без еды и воды, зато с болтовней.
О которой никто не просил.
Но, наверно, это лучше, чем если бы ее пытались подрезать или молча ходили по пятам.

- Это сложно объяснить. Месяц тут - не месяц снаружи, но больше нескольких часов не проведешь. Я не знаю, может, все это существует вне концепта времени? - Регина размахивает руками, очевидно, показывая концепт времени. - Ты заходишь ровно тогда, когда нужно, и выходишь, когда тебе пора. Откуда мы знаем, что время правда идет? Солнце-то ненастоящее, - она опускает руки и тут же поднимает обратно правую, чтобы погрозить стражнику пальцем. - Звучит, как предыстория очень плохого копа. Ты был очень плохим копом?

С плохими копами у Регины отношения не очень (можно сказать, плохие), потому что когда-то маленькая наивная Регина прибежала к добрым дядям полицейским, чтобы настучать на какого-то плохого учителя, а дяди полицейские просто назвали ее "крошкой" и мягко послали нахуй.
Вот когда хэштег в твиттере взлетел, а в инстаграме все стали репостить дискредитирующие фотографии, вот тогда защитники прав человеческих проснулись.
Регина улыбается сама себе: отличная шумиха тогда поднялась.

Денди выглядит как человек, который сейчас будет рассказывать байку, и Регина снова закрывает глаза, чтобы представить, что ей описывают, а может даже и подремать. Очень скоро ей становится понятно, что речь не про медвежонка.
После слов о двух ночах Регина сразу хочет спросить о делах туалетных. Ну, то есть. Очевидный же вопрос. Когда мужчина переводит на нее взгляд, она распахивает глаза пошире, надеясь, что ей сейчас расскажут, как низко пришлось опуститься, но история уходит в совсем другое мясное русло.
Под конец истории Регина понимающе кивает.

- Это ты за то, что я проигнорировала твое предложение сходить посмотреть на клоунов? - История дает много интересных фактов, но оставляет столько же вопросов. - А поймали в итоге съемочную группу? И где был твой телефон. А почему тебя не искал никто, у тебя не было партнера? Команды?.. Или это тебя твои коллеги заперли?

Смотрите, как разошлась! Лишь бы поднасрать немножечко, даже когда правда интересно послушать.
Конечно, ей немного жалко его. В конце концов, в этой истории он был "хорошим парнем", заслуживающим справедливости; только Регина сомневается, что он всегда и во всем был таким уж хорошим. Может, заслужил? Карма, так сказать.
О, зато, наконец, перешли к медвежонку. Логика стража ей более-менее понятна, и, за неимением контраргументов или собственных фактов, девушка решает, что он может быть прав.

- Представляться внучкой? - Про невесту смысла спрашивать нет, еще бы он что-то другое предложил. Регина замечает, что может совершенно не мяться в присутствии более-менее взрослых людей, если заранее решает, что они сейчас скажут что-то, из-за чего придется глаза закатывать. - Ну, типа. Окей? - Она приподнимается на локтях, чтобы оценить обстановку, и видит только то, что дедуля клюет носом, пока у него клюет. Хех, думает Регина. Она поворачивается к стражнику - тот тоже с закрытыми глазами валяется. Лол, думает Регина. Тусовка спящих стариков.

Регина поднимается и хорошенько потягивается, потому что просто валяться стало уже неловко. Часики не тикают, это правда, а все равно хочется что-то делать.
Лежать на траве в джинсовом сарафане все-таки было ошибкой; не то, чтобы он весь позеленел, но Регина знает, что он грязный, и этого достаточно. Каждому время от времени нужны глупые причины, чтобы печально вздохнуть.
Как там у деда дела? Все сидит. Молодец. Регина начинает чувствовать себя ребенком с шилом в заднице и отправляется в маленькое путешествие - три шага от полицейского, чтобы сделать еще фотографий. Деда тоже фотографирует. Тратит около 20 минут на фотосессию себя любимой. Потом еще фильтры подобрать надо, сами понимаете.

СКУКА.

Так как сорванные одуванчики уже пришли в непригодность, Регина лишает их сарафанного укрытия и жестоко отрывает бутоны. Один бутон играет роль ромашки, и на нем Регина выясняет, что да, полицейский в нее безумно влюблен (еще бы). Второй повторяет судьбу первого, но на нем Регина убеждается, что да, СИСТЕМА в нее тоже безумно влюблена. Оставшиеся два бутона укладываются на веки копа, раз он вздумал играть в спящую красавицу.
Если бы Регина слышала о Вие, с радостью предпочла бы эту аналогию.

Ой, а дед-то уже вернулся к причалу! И неспешно, то есть, неспешно, я хочу, чтобы вы поняли, неспешно идет к дому. Знаете, как это бывает, когда человек что-то эдакое делает, что зрителю хочется за ним повторить? Вот и Хэтчер едва сдерживается от того, чтобы не пойти так же медленно.

Девушка быстро засовывает одинокий стебель в нос стражника.

- Алло, полиция, там цель движется.

+2

11

Удовлетворенный объяснением концепции времени Регины, Денди кивнул и скрестил руки на груди. Да, он был плохим копом, но сейчас не время для этой истории. Детектив не собирался ей врать и рассказал бы все, как было. Про всю чернуху, от наркотиков до взяток. Но сейчас не время.
— Тебе нравятся плохие парни? А если они копы? — он криво усмехается, потягивается. — Потом расскажу.

История Регину, конечно, крайне увлекла. Денди смеется — в точку. Раз такая чернуха ей зашла, что она мигом преобразилась и заинтересовалась беседой, то и истории плохого копа ей так же зайдут. Она явно не была моралисткой и, судя по всему, больше и больше проникалась к Денди либо доверием, либо просто приятельскими чувствами.

— Нет, я же сказал тебе подумать. Дашь ответ, когда мы тут закончим, — пожал плечами тот. — За той съемочной группой я еще гонялся, и это не конец всей истории, а лишь часть. Еще успею тебе это рассказать, особенно на свидании, — Денди подмигнул ей. — Связь в морозилке не ловила. Нашел я их в нерабочее время, по личной инициативе, и вообще изначально только хотел проверить один адрес по наводке, но сразу попал впросак. И да, конечно, туалета там не было. Там был контейнер, полный кишок, он был задвинут в шкафчик. Кишок метров восемь. Высыпал на пол и оставил так и валяться. Мертвых нечего стесняться, ты понимаешь.

Она не спрашивала, но Денди посчитал, что ей это было тоже интересно, просто дрянные девчонки, даже если и притворяются милыми, все равно стесняются спросить.

Регина соглашается с планом Денди, и ему не остается ничего, как лечь отдыхать, когда уже все схвачено. Он очень быстро засыпает, в его голове нет никаких сторонних мыслей и раздумий, все шло по плану и ничем опасным ему не грозило. Но во сне он видит следующую картину:

«Денди стоит на причале. Весь берег окутан плотным туманом, поэтому мужчина не может даже понять, где он именно находится. Все звуки утихли. Ни шелеста травы, ни уханья совы, ни шума маленьких озерных волн. Только скрип маленького деревянного причала под ногами. Место, где он стоит, казалось бы, словно бы защищено каким-то барьером. Метровый круг, эпицентром которого является Денди, дальше которого туман не заходит. Мужчина не знает, что ему делать — идти на край причала или удалиться прочь. Он делает шаг прочь, и тут слышит лай собаки со стороны озера. Он резко поворачивается и всматривается в туман. Через десяток долгих, мучительных секунд, в тумане показывается силуэт лодочки, на которой плывет человек. Оттуда же идет лай собаки, но самой псинки не видно. Денди хочет податься вперед, попытаться рассмотреть получше гостя его сна, но тут его зовет долг.
"Алло, полиция, там цель движется".
Работа важнее. Денди просыпается».

Он с громким чихом садится на траву. С глаз падают бутоны одуванчиков. Нахозяйничала, жди беды.
— Что ты еще успела сделать? — сонно зевает он, ощупывая себя и проверяя пистолет. — Мхм... Я надеялся, что будить меня будут поцелуем, как Спящую красавицу.
Он встал, потянулся, нашел деда взглядом. Идет себе потихоньку, уже почти дошел до дома.
— Ладно, давай посмотрим, чем он сейчас заниматься будет, и подойдем, — кивнул Денди. — Только перекурю...

Этого времени им как раз должно было хватить, чтобы дед успел обосноваться в доме и заняться чем-то новым.
— Ты сама не куришь? Вот тебе одна мысль. Мы — просто души в искусственных телах. У меня нет легких, вернее, они не настоящие. Как из пластилина? И на сигареты никогда не надо тратиться, в каком-нибудь магазине просто беру и все. Поэтому в том, что я курю, не осталось никаких минусов, только одни плюсы. Расслабляюсь, социализируюсь. Еще и... как сказала СИСТЕМА? Поддерживаю в себе реальность. Такие маленькие, повседневные вещи — во мне их куча. Пью, курю, вкусно ем, стираю одежду, трахаюсь, — он глубоко затягивается и вдумчиво смотрит на Регину. — А ты как поддерживаешь свою душу, красавица?

Он улыбается своей внезапно пришедшей в голову умной мысли. Денди не был сильно начитанным, но и множество книг его не обошли стороной. Художественной литературы он читал не настолько много, чем философов и мыслителей всех времен и народов. Не только потому, что женщины любят умных, но и хотелось как-то, пока живешь жизнью козла в мире, где только козлы и получают все, понять, почему он все же не откажется от такой жизни.
— Если ты когда-нибудь задумывалась о том, как теперь правильно называть наш мир и относиться к этому, я тебе скажу. Наш новый мир можно назвать Гиперреальностью. Все вокруг — симуляция действительности, и никто уже не может разделить то, где мы раньше жили, и фантазию. А все вокруг нас, даже мы сами, все, кроме наших душ — симулякры. Копии без оригинала. Мир уничтожен, уничтожено все исходное, но копии здесь существуют и только вокруг них все и работает. Самое веселое, что так было и до того, как настал всему Пиздец. Просто сейчас все возведено в абсолют, — сигарета закончилась, он стряхнул пепел и снова положил бычок в пачку. — Это, типа, так писал... Бодрийяр. Французик, вроде. Я при жизни нихрена не понял, а сейчас, когда умер и воскрес, понял. Понимаешь мораль? Если мы с тобой Адам и Ева, важно не допустить снова той херни, что нас окружала. Кто знает, может этот херов Бог наказал нас так за то, что мы оторвались от реальности?
Он пять секунд молчит, тупо смотря в лицо Регины, и улыбается своему выводу.
— Да и нахуй тогда Бога. Пошли за дедом.

Они пошли к дому и увидели, что дед находился уже в гараже, копаясь в двигателе машины. Видимо, устраивал техосмотр, или...
— Готовится к поездке? — спросил Денди, переведя взгляд на Регину.

Парочка, детектив и его помощница — или роковая красотка? — зашли в гараж. Масло, инструменты, ветошь. Денди лишь немного разбирался в автомобилях — его зарплаты детектива и регулярных взяток хватало на то, чтобы не заморачиваться с ремонтом машины. Но все же одно Денди мог понять: дедушка не чинил машину, он просто осматривал ее и подкручивал гайки.

— Доброе утро, отец, — позвал он старика, и тот довольно резво перевел взгляд на них заулыбался.
— А-а-а! Ну здравствуйте, ребята. Вы сюда на отдых приехали?

Дедушка казался крайне живым и активным, несмотря на абсолютную седину волос, глубокие старческие морщины, очень сухую кожу и губы. Он, когда они говорили, и встал прямо, словно солдатик. Но если присмотреться, хотя он и выглядел браво, руки у него тряслись. Тремор. Старик как старик.

— Ты чего, дедуля? Я же жених твоей внучки, — Денди приобнял Регину за талию и поцеловал ее в лобик. — Мы к тебе в гости приехали, проведать, как дела у старика. Да и меня с тобой познакомить!

Старик посмотрел на них и его улыбка немного спала и, вернее даже, стала неловкой. Он потупился, положил инструменты, вытер руки от масла ветошью и с обидой, такой, словно детской, сказал:

— Что же ты меня обманываешь, неправду говоришь... Нету у меня ни внуков, ни детей...

Денди приоткрыл рот и перевел взгляд на Регину.

https://i.ibb.co/XJPj1vv/157661.jpg

+1

12

Регина усмехается, по привычке пряча насмешку за ладошкой. Не ладонью. Ладошкой. Разницу чувствуете? Вот-вот.

- Ты же не думал, что мне твоя пушка нужна? - Она провожает взглядом стебель одуванчика. Ты умер за правое дело, зеленый герой. - Мои поцелуи заслужить надо, - точнее, надо, чтобы ты мог что-то дать и желательно не понять этого, пока не поздно. Регина готова была целоваться с полными лохами, лишь бы доказать, что они, в свою очередь, готовы на измену.

Что-то они оба разболтались. Атмосфера в воспоминании, что ли, такая? Треп стражника стал источником уже пассивного раздражения, с которым Регина вполне могла сосуществовать. Или дело в том, что нужны детективные мозги, если они серьезно взялись за завершение истории. Тем не менее, преувеличенно недоуменное выражение лица она все же состраивает. Потому что никто его за язык не тянул, что он ей свою среду описывает?

- Во-первых, курение - полная хрень. Окей, допустим, это как-то что-то делает с головой, но ты сам сказал - у нас нет больше настоящих тел. Значит, во-вторых, ты просто для позерства это делаешь, типа, вот какой я крутой плохой коп, а это даже не, - Регина тормозит и оценивающе осматривает стражника. - Хм. Ладно, ок, работает, я примерно то же самое с чупа-чупсом делаю. А дела красавицы тебя не касаются, правда? С трахаться я тебе не помогу все равно. Хотя, я развожу близких к кризису среднего возраста на еду. Кстати, можем сходить куда-нибудь перекусить вдвоем, - не могут и не пойдут, уже знает Регина.

После завершения еще одной лекции Денди тупо смотрит на Регину, и она отвечает ему тем же.

- Ага.

Она раздражена этой ничем не спровоцированной речью, и раздражена еще больше, потому что не успела ничего понять. И вроде нет ее вины, и она не тупая из-за того, что не схватила на лету какую-то размытую мысль, а все равно: чувствует себя идиоткой. Нежнейшее эго задето, Регина хмурится и отворачивается. Дурак он, этот полицейский.

За действиями дедули она теперь наблюдает с интересом. Как только они приближаются достаточно, чтобы, в понимании Регины, он их видел и слышал, она тихонько откашливается - готовится. Осанка становится не такой прямой, губ касается глуповатая улыбка.

По первой же реакции деда понятно - никакой он не маразматик. По крайней мере, не настолько, чтобы принять незнакомую девушку за собственную внучку, в наличии которой они даже не уверены.
Рука на талии и поцелуй в лоб - Регина закатывает глаза.
Кто так делает? Никакого вдохновения.

Дедуля на нее так смотрит, что ей даже стыдно становится.
Тут несколько вариантов, на самом деле. 1 - Денди довыебывался, внучки нет, странный план. 2 - выебывается дед, внучка есть, он притворяется, что не узнал ее, типа, розыгрыш. 3 - дед выебывается, чтобы, когда они пойдут на попятную, сказать "ага, а внучка-то у меня есть!"
Фишка в том, что это неважно. Коп мог понять по себе - мужики любят болтать, достаточно дать им 5 минут (секунд) тишины. Хихикни разок, кивни другой, и они уже решают, что у них самые лучшие байки и интересные истории, и каждое их мнение имеет для тебя значение, даже если ты с ним не согласна.
Внучку шлем далеко и надолго, она им и так не нужна, даже если правда существует.

Итак, что там у нас.

Регина неловко смеется и прижимает ладошки ко рту Денди.

- Вы простите его! - Ее руки опускаются, она держится за воротник рубашки мужчины, будто даже и не замечает этого, такая это для нее привычка. - Он такой дурак! Простите, - еще раз смеется, оглядывается на Денди - взгляд, полный доверия и укоризны. - Мы с ним вечно в неприятности попадаем из-за его шуток, - качает головой, заглядывает в не самые ясные очи старика и врубает собственные прожекторы на полную мощность. - Меня зовут Регина. Надеюсь, мы вам не помешали? Это наше первая долгая поездка так далеко от города, мы хотели немного пройтись, и... Сами знаете, как это бывает, - почему ее не взяли сниматься в рекламу зубной пасты? Щеки Регины и не такое видали, так что уставать даже не начали. - М-может, вам помощь нужна? Он, конечно, тот еще раздолбай, но в машинах разбирается, - что-то очень нехорошее закрадывается в переполненный любовью голос Регины.

Дотараторив, девушка вспоминает что-то и хватает Денди за руку. Вроде доделала картинку?

В крайнем случае дождутся резета воспоминания, ну или грохнут старикашку. Невесту из себя она долго строить точно не сможет.

+1

13

10:00-13:00 — ГОТОВКА И ПОЧИНКА АВТОМОБИЛЯ

После недолгой и неловкой паузы, за дело принимается Регина. Строит новые рожицы, играет голосом, движется по-другому. В ней умирает великий клоун, как бы двусмысленно это не звучало. Не то, чтобы сам Денди не умел обманывать или играть кого-то другого. Во времена, когда он еще был только детективом, ему приходилось полгода находиться под прикрытием у байкеров. Это был мотоклуб Rogues MC, банда ультраправых байкеров-неонацистов, торгующих наркотиками, выращиваемыми в деревнях Флориды, и притесняющих национальные меньшинства, в частности испаноязычное население, которого во Флориде всегда было с избытком. У Денди была крутой байк Harley Davidson, цепи на одежде, косуха, поверх которой жилет с нашивками: "Member" — полноправный член клуба, "13" — распространитель марихуаны, Эмблема клуба, Железный крест. Большую часть времени он только и проводил время, что долбил дурь со своими дружками-байкерами, нападал на нацменьшинства и трахал шлюх, медленно, но верно, собирая информацию обо всех поставщиках байкеров, чтобы разом их всех и пригреть. Оглядываясь назад, можно сказать, что Денди был не таким уж и плохим копом. Вот обычная дилемма, самая простейшая, о гуманизме: нужно ли наказать Денди отстранением со службы, если, помимо нарушения своих уполномочий и закона, он ловил наркодиллеров и любителей похищать тела из моргов для их расчленения? Что есть секс по принуждению с виновной за смягчение срока или взяточничество по сравнению с жизнями, загубленными от наркотиков или неонацистских погромов, или многими опечаленными родственниками тех, чьи мертвые тела были осквернены и использовались потехе ради, для распространения на рынке порнухи, на подрочить? Убить человека, чтобы спасти сотню. Так Денди плохой коп? Может, на этот вопрос вам ответить пока сложно, но теперь вы точно знаете, что и актер он хороший.

Регина прижимает ладошки ко рту Денди, и он молчит. Чуть ли не повисает на его одежде, и он молчит. Хватает его за руку и, наконец, заканчивает говорить. Денди разочарованно вздыхает.
— Уже десятый старик, и ни один не поверил. Ладно, может мне пора и перестать... Денди меня зовут.

Старик все это время смотрел на них, сохраняя тускловатую, немного меланхоличную улыбку, с сощуренными глазами всматриваясь в Регину. Затем глубоко вздохнул, словно собираясь отослать их куда-подальше, и захихикал, похлопав Денди по плечу.

— Хе-хе-хе, да я и сам раньше шутки любил, и сейчас люблю. Только хорошие, не дурацкие, — и строго посмотрел на Денди, пожимающего плечами. — Хорошо-хорошо, милочка, ты так быстро говоришь, что я не успею понять то, что ты произнесла ранее, как начинается новое. Э... ну, коли дедушке помочь хотите, то это можно. И за помощь я вас награжу. Звать меня Барни.

Дедушка отходит от машины к небольшой самодельной раковине с перевернутой пятилитровой бутылкой над ней, приоткрывает крышечку, чтобы вода начала течь, и умывается от машинного масла с хозяйственным мылом. Пока он этим занимается, Денди перешептывается с Региной.

— Ты что, невеста моя, думаешь, я в развалюхах разбираюсь? У меня было достаточно краде... — он осекается на полуслове, — денег, чтобы просто платить за ремонт, кидаясь в работяг на СТО. Ладно. Может я и знаю, как подкрутить пару трубок, поменять лампочки, проверить шланги и залить незамерзайки.

Старик возвращается, зовя за собой парочку. Они проходят внутрь дома, на кухню, где старик указывает на рыбку — желтых окуньков, всего три рыбки. Тут же на стол кладутся ножи и разделочная доска. Затем, из кладовки, вытаскивается небольшой мешочек с рисом и банка с фасолью в томатном соусе.

— Вот... чем богаты! Да, надо будет в город съездить за едой... надо будет, — тихонько приговаривает он, поглаживая себя по груди и щурясь. — Вот, пожалуйста, Регина. Начистишь рыбки, приготовишь риса, и будет у нас сегодня хороший и вкусный обед! Соль в шкафчике есть, воду чистую в баке рядом с гаражом найдешь. 

На кухне стоит две плиты. Одна — электрическая, другая — печка. Денди все правильно понимает, когда приоткрывает дверцу плиты, чтобы заглянуть туда, и Барни довольно смеется, уходя из кухни. Денди следует за ним, подмигивая Регине на прощание и оставляя ее наедине с рыбой и рисом. Денди же придется наколоть дров, а потом, по-видимому, отправляться к старику помогать с машиной.

Регина может и не готовит, но Денди рубит полешки на мелкие щепки и побольше. Это дается ему легко, но пачкать рубашку не хочется, и Денди снимает ее с себя, оголяя торс. На улице все равно теплая погода. Когда детектив заканчивает, то собирает все в охапку и идет к кухне, чтобы растопить печку.

— Побеждаешь? — улыбается Денди, входя внутрь.

Денди достаточно высокий, метр и восемьдесят пять сантиметров. Он не худой и даже наоборот, на удивление подтянутый и с виднеющимися мускулами.  Пока детектив затапливал печку на старых газетах и щепках, он пояснил:

«При жизни как было — спортсменам, а вернее тем, кто хорошо сдавал физические нормативы, полагалась надбавка к зарплате. Хорошая. Вот ради нее и, что уж там скрывать, ради дам, и ходил заниматься. У меня рядом с домом был спортзал, совсем близко. Там работал тренером бывший бодибилдер, какой-то латинос, может быть испанец. Его звали Хосе Аркадио Буэндия. Я как-то прознал про то, что его сын снаркоманился и может сесть за решетку, ну и невзначай намекнул ему об этом, чтобы получить бесплатный абонемент. Ну и получил. Один раз этот Хосе, правда, когда подстраховывал меня, чуть не отпустил из рук тяжелую штангу, и она должна была бы сломать мне шею, но он быстро подхватил ее, недвусмысленно намекая, что он обо мне думает. Ну, на что только не пойдешь ради дружбы, верно? Немногим позже я спас его сына. Нашел его в притоне, когда у парнишки случился передоз, и оперативно оказал ему первую медицинскую помощь. Тот выглядел, конечно, крайне плохо, но был жив и не попал в больницу, где о нем могли рассказать... ну, ты понимаешь, копам. Вот с тех пор я мог заниматься бесплатно и при этом не бояться того, что мне однажды на голову падет 30-килограммовый блин от штанги. Вот так мужчины и дружат».

Некоторое было от нее утаено, конечно. Например, как Денди узнал о том, что сын Хосе снаркоманился, или как Денди нашел его в наркопритоне при передозе, и, быть может даже, как так вообще совпало с передозом... Но у каждого мужчины должна быть своя тайна. У Денди их было очень много.

— Сейчас пойду к деду помогать с машиной, как растопится. Не забывай подкидывать дровишки. Есть идеи, о чем его спросить между делом? — у самого Денди были, но может и Регина хотела узнать что-то.

+1

14

Ну, как минимум им не придется ждать резета воспоминания; старик или не планировал выводить их на чистую воду, или уже забыл о своем плане. Его взгляд на нее Регине, впрочем, не нравится: нашла в его прищуре что-то свое, и давай из-за этого нервничать. Хотя бы улыбается, и на том спасибо.
Стоп, дедуля, никто тебе помогать не хочет. Не во множественном числе, по крайней мере. Награда звучит хорошо, тут не поспоришь, только вряд ли это золотое яблоко (да даже серебряное). Если повезет, награда окажется достаточно бесполезной, чтобы можно было вытащить ее на Луну, и в то же время настолько полезной, чтобы взять ее хотелось.
Ладно, если что, можно будет сбагрить полицейскому.

Регина крепко держится за руки стражника, пока старик не отворачивается, после чего резко от мужчины отлипает и как можно незаметнее вытирает об себя ладони. Если хотите, называйте это привычкой. Если не хотите, называете это прекрасно скрываемым отвращением на уровне детского фу-у, мальчишки противные.

- Я притворюсь, что не слышала про "краде", но еще тебе стоит подумать, откуда у хорошего полицейского может быть столько денег, чтобы ими кидаться за каждую починку, - Регина косится на деда, споря сама с собой, дает он им время романтично пошептаться, или просто не в силах справиться с машинным маслом на руках. - Притворишься, что помогаешь, а сам дай ему поболтать. Мужикам охота языком почесать.

Естественно, это проще, когда ты в короткой юбке разводишь руками "ах, я не знаю", а потом киваешь каждому услышанному слову и смеешься невпопад. Но пока дед вел себя, как типичный "батя", и Денди тоже может развести руками, пока его будут учить уму-разуму.
В доме Регина изо все сил притворяется, что видит все это в первый раз. Кухне, впрочем, особо комплиментов не отвалишь, и девушка предпочитает вежливо молчать, стоя немного позади стражника. Такая вот стеснительная и осторожная, доверяет только любимому жениху. Брать его за руку еще раз она, правда, не хочет.

Так, дедуля, вот теперь точно стоп.
Лицо Регины застывает, когда она смотрит на рыб. Чистить их, значит. Ага. И рис варить. Конечно.

До определенного возраста Хэтчер все это делать умела и, соответственно, делала. Регину сложно назвать рукастой, она определенно тратила время на каждую готовку, слишком сильно думая над каждым шагом, и даже тогда у нее получалось... средне. Иногда хорошо, никогда не очень хорошо. Плохо не выходило!
Потом в руки девушки упали деньги, и кулинарную книгу стало нечем держать. Регина не готовила из принципа, изо дня в день доказывая непонятному кому, что она выше этого. Иногда этим она портила самой себе жизнь, но против собственных желаний не шла никогда. Нож в руке только для самообороны, разделочная дочка - незнакомый предмет.
Ладно, чего делать будем?
Регина проводит несколько минут наедине с рыбой и рисом, играя пальцем с волосами. Очевидный ответ приходит, на вкус девушки, слишком поздно, зато приходит. Она примеряет несколько выражений лица, прежде чем развернуться в сторону Барни и быстренько к нему подойти.

Регина устраивает целое представление вокруг того, чтобы показать, какой секретный секрет собирается сообщить Барни. Приблизившись и подманив к себе рукой, чтобы дед к ней наклонился, сначала горячо просит прощения.

- Вы извините, я бы так хотела для вас приготовить обед! Вот только, - улыбка девушки ощутимо тухнет, и будто бы тучи собираются над домом. - Мне стало не очень... Не очень хорошо. Видите ли, Барни, - Регина переключается с тихого голоса на громкий шепот. - Только Денди не проговоритесь, ладно? Обещаете? Немного волнуюсь, - щеки Хэтчер чуть краснеют, и девушка смущенно отводит взгляд, кладет руку себе на живот, радостно смотрит на деда. - Я беременна. Скоро будет месяц, но, эм... Я хотела сделать Денди сюрприз на нашу годовщину, поэтому пока ничего не говорила. Я знаю, это глупо, просто он так сильно хочет ребенка. Я думала, что смогу справиться на кухне, но этот запах рыбы, - лицо Регины моментально бледнеет, будто одного упоминания рыбы достаточно, чтобы ей стало плохо. - Еще раз простите. И это секрет, хорошо, Барни?

Вот сейчас она не тараторила. Сейчас Регина четко и ясно произносила каждое слово, придавая значение даже паузам между предложениями. Надо, чтобы дед проникся.

Она подмигивает Барни и возвращается на кухню, вполне довольная собой. Устроившись на стуле, Регина закидывает ногу на ногу и начинает ждать у моря погоды. Дед жил какими-то своими ивентами, и Хэтчер предполагала, что нормально поговорить с ним можно будет или во время починки машины, или после.

На вопрос Денди Регина надменно усмехается. Еще как побеждает. Даже не представляешь.
Победу над рыбой она оставит ему.

- Невежливо по чужому дому без рубашки ходить, - уверенно смотрит в противоположную сторону. Очень интересный вид из окна. Нервно качает ногой. Раздватричетырепять вот все, второй волк побеждает, можно пялиться на мужика, сколько влезет. Не то, чтобы Регина так уж стесняется, просто, как бы. Ну понимаете. Все еще не уверенная милфа, все еще самоуверенная студентка. Совершенно разные поисковые запросы.

- Хм-м, - подперев щеку рукой, девушка, так и быть, внимает. - Я же говорю, любите болтать, - меняет ноги местами. - На дружбу это мало похоже. Признавайся, коп, что курил, чем кололся? Сколько раз просыпался в одной кровати с мужиком? - Регина в этом ничего такого и не видит, просто Денди выглядит слишком, как "уга-буга сиси", чтобы и в другую сторону вертеться.

Комментировать сами походы в зал она не будет. Смотрите на него, ой, я знаю, я весь такой подтянутый, так вот это потому что потому. Не будь он такой умный, Регина бы ему уже сладким голосом напела, какой он обаятельный и привлекательный, а так - пусть рубашку надевает молча. Ходит он тут. Без рубашек.
Регина фыркает.

- Обед на тебе, кстати, - самодовольно сообщает Регина. - Или на дедуле, можете подкинуть монетку. Думаешь, Хиэль готовить умеет? - Что она хочет спросить у Барни? Почему он двух незнакомцев к себе в дом пускает, вот почему. - Про детей обязательно спроси. Про их воспитание, если были. Поболтай о своей великой любви ко мне, я хочу узнать, как он на это отреагирует. Ну же, стражник, я знаю, у тебя уже свои большие планы на свидание в гараже, все мои вопросы запихнуть не получится. И в лобик его поцеловать не забудь, - ядовито заканчивает Регина.

+2

15

Продолжая шушукаться с Региной, Денди хихикает и с улыбкой парирует ее укол:
— Хороший коп хорошо работает, а тому, кто хорошо работает, хорошо платят, — подмигивает он ей, целуя в щеку ровно тогда, когда старик поворачивается к ним обратно. Если так на это смотреть, то Денди действительно являлся хорошим копом. Правда хорошо, то есть, сколько он хотел, ему не платили. А даже если бы и платили, перестал бы от этого Денди брать взятки и красть?

Конечно, пока Денди колол дрова, его голова была забита тем, как Регина потрошит рыбу с настолько искаженным лицом, что больше бы напоминала английского бульдога. Вот только она хитро ушла в дамки, отвергая роль шашки. Когда старик слышит историю Регины, его лицо искажается, становится немного испуганным, но он, сощуренно смотря в глаза девушке, понемногу теплеет и кивает. Он поглаживает себя по груди — привычный жест — замаранной машинным маслом рукой и понимающе улыбается ей. Не отвечая ей ничего, Барни поворачивается обратно к машине, задумчиво продолжая свой техосмотр, пока где-то там на улице доносится звук колющихся дровишек. Быть может теперь, когда он узнал, что у этой пары ожидается пополнение, он размышляет над тем, что Денди и Регину нужно получше наградить за помощь?

— Ну что же мне, пока я работаю, рубашку снять нельзя? Или ты хочешь видеть своего жениха в грязном за столом? — мужчина уловил в поведении Регины робость и желание, враждующее уже с построенной линией поведения, от которой ей было сложно так просто отказаться. Денди только усмехнулся, потянувшись вверх. Да, это все еще оказывает впечатление. И, если души в Столице и их оболочки не стареют, будет оказывать еще долгое время.

— А что сейчас значит моя болтовня? — он заулыбался ей. — Ничего моя болтовня не значит. Судить меня некому, а если меня и судили, то, как видишь, я прощен. Копаюсь тут в Воспоминания деда, вместе с тобой. Или... — он подошел к ней поближе, смотря на нее сверху вниз с оголенным торсом, дотронулся до ее щеки и по-заговорщицки засмеялся. — Или ты тоже такая же грешница, а? Попала сюда, чтобы Золотые Яблочки для Архангела искать, чтобы грехи умолить свои. — Он присел и внимательно посмотрел в ее глаза. — А ты не думала, что здесь, в Столице, собрались как раз только грешники? Или ты была хорошей девочкой?

Он отпрянул от нее, чтобы подкинуть еще дровишек в печку. Та уже почти нагрелась, чтобы можно было начать готовку. И пока Денди ломал деревянные палочки пополам и подкидывал к огню, он решил поведать еще одну историю. Историй у него было много, одна охуительнее другой просто, но Регину они, похоже, еще не заебали — и она даже просила рассказать еще и еще.

«Один раз действительно просыпался. Я хотел оставить это на свидание, но раз ты задала такой вопрос в тему, придется рассказать. Это продолжение истории о фейковом снафф-порно. Конечно, я подобрался к ним довольно близко и, когда мы установили, что они не настолько опасны, чтобы реально убивать людей ради этой забавы, дело не передали в более компетентные отделы, а оставили мне. Шеф, чертов жирный карлик, меня недолюбливал, это точно. Может, жена ему начала как-то про меня тогда намекать, что я стал слишком часто в гости заходить? Потаскуха... В общем, я продолжил поиски своих старых друзей, больших любителей кино. Они тогда залегли на дно, и дело затянулось на долгих три месяца. Я, конечно, занимался полевой работой — допрашивал с пристрастием в борделях, в притонах, в подпольных порно-студиях, но ничего. Пока я не попал в порно-студию "Син Бин". Ничего необычного там не творили, просто хардкор-порно. Вроде бы и никто ничего не знает, на лапу уже дали, чтобы я никому про них не рассказывал, даже парочку дисков своих отвесили, и я уже ухожу, как тут меня один из операторов окликает. Шепчется со мной, как в долги вляпался, как деньги нужны, и что готов за хорошенькую сумму сообщить, где мои любимые фрики прячутся. Я ему отдал взятку и он, довольный, повел меня за собой, в мужской туалет, рассказать все и на бумажке записать. И только я захожу в туалет, как он меня по голове трубой бьет, — Денди неловко смотрит на Регину, и она вроде бы и понимает, к чему он ведет. — Просыпаюсь я на кровати, по рукам и ногам в наручниках. Сам целый и невредимый, только совершенно голый и на полиэтилене над красным покрывалом. А рядом со мной мужик спит, в маске кожаной, без наручников. Задница не болит, губы не соленые, член сухой. Осматриваюсь дальше, а там куча контейнеров с мертвечиной. Я минут тридцать так лежу спокойно, думаю, как мне из этой ситуации спасти себя, но все больше понимаю, что вот сейчас мне и пиздец. Но потом отворяется дверь, заходит другой мужик, тоже в маске, но уже одетый, с чемоданчиком в руке. Шипит мне, чтобы я молчал, а сам ставит чемодан на стол, достает оттуда колбу и шприц, набирает жидкость и подходит ко мне. Я трясусь, кричу, голый мужик просыпается и затыкает мне рот рукой, пока мне вкалывают какую-то херню. В яйца. Член встает моментально, аж болит. Разодетый, буду называть его Оператором, достает из-за двери камеру и штатив, устраивается поудобнее, начинает снимать. Голый, ну, пусть будет Актер, идет за контейнерами и достает оттуда ножовку медицинскую, подбирается к моей ноге. Я кричу, и поэтому мне в рот вставляют кляп, ну, ты знаешь, такие красные шарики. И вот он подходит ко мне и начинает понарошку отрезать мне ногу. Затем они обливают ее кровью, ногу прячут под зеленую тряпку, типа хромакея, и кладут рядом чужую человеческую. Тут я уже понял, что эти ублюдки хотят сделать, но попросить их остановиться уже не мог из-за кляпа. И я валялся на кровати, уже более спокойный, но порядком охуевший от жизни, пока они снимали гей-снафф-порно с моим участием в главной роли. "Вы нас больше не ищите, детектив Синнерс", — вот что мне сказал Оператор, когда их работа была закончена. Меня не трахнули, я никого не трахал, но куча кишков и органов на мне, валяющееся рядом мясо... А еще... тот Мистер Мазохист в конце подрочил на меня и спустил мне на живот, заляпанный кишками. Это, наверное, самое неприятное было в этом всем. В общем, так я перестал вести это дело и, в конце концов, лишился повышения до Инспектора. Вот так история».

Как и в прошлых историях, в этой тоже было многое, что Денди упустил. Но самым важным, о чем Денди точно не расскажет — во время Конца Света эту пленку увидела его мать. Да и она еще многое увидела и узнала. Нервы лица задергались, но Денди быстро себя успокоил. И посмеялся с себя, возвращаясь к реальной жизни. Регина его новым положением дел не сказать, что обрадовала, но ей это прощалось за маневры аки Шэрон Стоун. Молодец, чертовка, ко всем найдешь подход. Поэтому он взял нож, рыбу и доску, скомбинировал их, словно в поинт-эн-клик квестах, и принялся разделывать.

— Ладно. Уже не до расспросов дедули, раз я готовлю. Вот на обеде или после него и расспросим, пусть пока отдыхает. Или ты сама тогда можешь к нему отправиться, тебе же не терпится чем-нибудь заняться? — вопросительно изогнул бровь Денди, и взгляд его упал на ее ноги. — Впрочем, сиди уже.

Он продолжил разделку рыбы: счистил шкуру, выпотрошил, убрал все косточки — и делал это довольно медленно из-за недостатка кулинарных умений. Но параллельно также отваривал и рис, набрав чистой воды из нужного контейнера (и не забыл его сперва промыть, конечно же). Но все это время в голове Денди крутилась последняя фраза Регины, застрявшая у него в голове. Поэтому, когда он уже пожарил рыбу, а рису было вариться еще минут десять, Денди, умыв руки, подошел к Регине и, нагнувшись к ней, все же спросил:

— А ты это почему сказала, про лобик? Не хватило или перестарался? Я, по сравнению с тобой, любитель в актерском деле, но ты еще можешь научить меня, как это делать правильно, — ехидно улыбнулся он и потянулся к ее губам для поцелуя.

+2

16

Извините пожалуйста, а Регина выйдет? В смысле вышла уже? Не, это девственница нецелованная, а нам Регина нужна.
Хэтчер может фыркать, сколько угодно, но она так быстрее в лошадь превратится, чем получит реальные результаты.

- В принципе своего жениха видеть не хочу, - заверяет Регина мужчину. - Только мы вряд ли за пять минут справимся, правда?

Блин, может, грохнуть все же старичка? Экстренное катапультирование.
Регина внимательно следит за стражником, уже предчувствуя что-то нехорошее. Ух, блин, надо было украсть у него пистолет, пока он храпел, чтобы неповадно было.
Прикосновение копа к ее щеке начинает такое световое шоу, что олененок Рудольф обзавидовался бы. Лицо Регины вспыхивает - впрочем, довольно злобно сверкают глаза.
Она не успела подготовиться, успокаивает себя Хэтчер. У нее же уже случались неприятные стычки с мужиками подобного типа, единственное отличие заключалось в том, что она сама этими стычками руководила. А тут флажок изначально не у нее, да еще и высоко слишком.

- То, что ты в лотерею выиграл, не значит, что тебе грехи простили, - чуть ли не скрежещет зубами. Морально ей становится немного легче, когда он опускается; зрительный контакт - ее сила, чем продолжительнее, тем лучше. Регине даже удается насмешливо улыбнуться. - Я была очень хорошей девочкой, господин полицейский.

В ее понимании так и есть. Регина обрушала свой гнев только на людей, совершивших непоправимую ошибку, какой бы маленькой она не была. И, естественно, непоправимость ей не проверялась. В глубине души таились некоторые подозрения о чистоте методов, о том, насколько ее героизм был направлен вовне, а не внутрь, сколько людей страдало, став частью очередного грандиозного плана.
Все эти подозрения уходили в никуда, потому что не было человека, которого Регина любила бы больше, чем себя.
В чужих глазах она видела только свое отражение.

Стражник отходит, и Регина понимает, что задерживала дыхание.

Просто так он на вопросы отвечать не умел. Надо было или сказать что-то очень пространное, не забыв покрасоваться, или рассказать очередную историю, господи боже мой, сколько у него историй? С другой стороны, заняться больше нечем; будем слушать плохой подкаст плохого полицейского.
То, что он рассказывает сейчас, нравится ей меньше всего. Регина выуживает словечки, вызывающие у нее наибольшее раздражение, и откладывает "на потом". Припомнить. Подстегнуть. Нашептать в любопытное ухо.
Подытожим.

- Бедный-бедный полицейский. "Красный шарик"-то на память себе оставил? - Вы же не будете удивляться, что в ее голосе не было ни капли жалости? В словесном портрете Денди Регина уже поставила точку, и по всему выходило, что сочувствия и утешений он мало того, что не заслуживал, даже и не хотел. Если ему легче справиться с моральными травмами, превратив их в охуительные истории, дело его.

От готовки зато отмазываться не стал, непонятно только, по каким соображениям: дед-то наверняка и сам бы справился. Но, ладно; зная, куда полицейский смотрит, Регина добродушно меняет положение ног еще раз - ей не жалко.
Жалко ей становится уже через пару минут, потому что готовит стражник так себе. Каждое его движение сопровождается горой колких комментариев: кости неправильно вытаскивает, рис плохо промыл, чешуя по всей кухне разлетелась. И почему так медленно? В темпе, в темпе! Ой криворукий.
Всем своим видом Регина демонстрирует, что, (А) прекрасно знает, что надо делать, и (Б) пальцем не шелохнет. Оказавшись снова в (довольно нелепой) позиции силы (чувствуете, да, как она уже хватается за камни и ветки, пока катится вниз), Хэтчер расслабляется и чувствует себя просто превосходно.

- Перестарался, - хочет сухо сказать Регина, но договорить ей не дает включившаяся в голове сигнализация.

Сперва давайте сразу уточним, что из романтических побуждений Хэтчер в принципе не целовалась. Нет, она не превратилась в эджлорда, который не верил в людей и любовь; скорее, ей просто не нужно было этого. Исключив из сего действа романтику, Регина получала "инструмент" довольно прагматичный, чем активно пользовалась. То есть, нет, чувства юной девы не задеты подобным действием со стороны полицейского.
Но еще надо было понять, почему она так из-за него бесилась. Причина довольно простая - Регина не могла сделать ничего, чего бы он раньше не видел. Она не сомневалась, что любую роль, которую она решила сыграть, он принял бы с большим энтузиазмом - но все это он уже видел, включая манипулятивных лицемерок.
Его авторитет превосходил авторитет Регины, которая обыкновенно оказывала влияние на сверстников и людей помладше.
Поэтому Рудольф яростно матерится, когда Регина снова крадет его гиг.
Регина паникует. Она знает, что по ней видно больше, чем хочется, и от этого начинает паниковать еще больше.

- М-морская фигура замри, - Регина на 70% уверена, что он и не собирался на самом деле ничего делать. ну, на 60%? По крайней мере точно без какого-то одобрения с ее стороны, только Регине приходится рывком поставить себя на место, потому что первой ее реакцией было податься вперед.

Девушка подскакивает со стула так резко, что он почти падает на пол, и за долю миллисекунды оказывается в, как она решила, безопасной зоне.
И принимается быстро, лихорадочно думать.
Не имеет значения, как она себя сейчас поведет, точку невозврата уже не видно даже. Регина знает, что сейчас происходит. Случилась ситуация. Ивент ебаный. Где дед? Где дед! Смените декорации, пожалуйста, тогда можно начинать притворяться, что все у Регины нормально. В порядке все.
Она решает начать дуться.
Марширует обратно к стулу, но больше не садится, только грозно тычет в сторону Денди пальцем, на всякий встав спиной к дверному проему.

- Запись на уроки закрыта, извините и до свидания. Мне кажется, я не готова получить почетный статус потаскухи, - Регина шепчет. Громко, но шепчет. Злой, агрессивный даже - но шепот. - И рыбой от тебя воняет. И надень ты уже рубашку, если не надумал деда совращать. Ведешь себя, как говнюк последний, сил уже никаких нет, мне с тобой целоваться после того, как ты поделился историей о том, как тебе на живот преступник накончал? А, то есть, на кишки на твоем животе. Точно. Пропустила важную деталь твоей ебаной байки, - Регина знает, что в грудь мужчину бить бесполезно, и вмазывает по лодыжке. Упирает руки в бока, сдувает с глаз волосы. - Я все. Пойти деда позвать надо, да?

+2

17

Хороший сценарий для какого-нибудь фильма — охотник становится жертвой. Возомнивший себя Богом перед преследуемым, он так проникается вожделением себя, что все эти замки из песка, им воздвигнутые внутри себя и в свою честь, рушатся с треском стекла. Маски не умеют краснеть, у масок не горят глаза — Регина перестала быть охотницей. Сейчас это не было какой-то великой игрой разума Денди, это получалось бессознательно, на житейском опыте, и тем сильнее в этих играх с Региной Денди получал удовольствие.

— Ты была очень хорошей девочкой? — он подмигивает ей, смещая акценты с только что сказанных ею слов.

Интересно было, что пряталось за этими словами. Интересно было, что для Регины хорошо, что для Регины плохо. Как ее папа и мама воспитывали, что сейчас, когда она получила полную свободу и такую опасную силу, отличается такой холодной практичностью социопата? А с другой стороны, если человек даже тут прикидывается другим, значит, это дело огромной привычки. Денди ее жалко, но с этими мыслями менять свое отношение к ней не станет. Она молодая, и сейчас ей не приходится мириться с обществом, которое требовало от нее определенного поведения для выживания. Пусть исправляется, Денди не горячая линия психологической поддержки для маленьких лицемерных девочек. Он... кто вообще тогда?

Судя по отсутствию вопросов, эта история Регине понравилась меньше всего. И Денди ее прекрасно понимал, кто как не он? Ему тоже этот момент своей жизни очень не нравился, но он был слишком забавным, чтобы им не поделиться при второй жизни. Наверное даже, Денди испытывал большую потребность рассказывать это. То, чем он не мог поделиться раньше, из-за статуса, матери, в целом своей будущей жизни, теперь все это могло быть открыто и Регине. И сказанное никак не повлияет на его жизнь, только сделает лучше. Денди живой человек и, честно, у него текли слезы после того, как та парочка ушла. Он стонал, дергая руки и ноги, весь в крови и чужих кишках, и думал о том, как он, даже после этого, все равно не сможет остановиться. Когда ты настолько плохой человек, что поворачивать назад и исправляться просто поздно. И сейчас, после смерти, он на самом деле еще не остановился. Он только начал тормозить. Но он набрал такую скорость, что по инерции ему еще ехать и ехать. И только потом развернуться и отправиться в лигу хороших людей. Но не таких хороших, как Регина.

— Нет. Ничего не оставил, — слабо улыбнулся он ей, и на этом тема была закрыта.

Регина не раздражала и даже то, что было после готовки, не стало следствием из этих ее подколов и действий. Денди просто было весело, ведь то, что происходило, отдавало каким-то, пусть и больным, но все же бытовым уютом. В семье должно быть все поровну: муж — актер гей-снафф порно, жена — принцесса-садистка. Идиллия. Простая жизнь, мечта любого белого консервативного мужчины США. Хотя рис он промывал дважды, рыбу старался очистить всю, что мог, может кроме самых маленьких косточек, он правда старался. Внезапное осознание того, что она не вставала со стула и, похоже, просто говорила первое, что приходило ей в голову, ведь просто не могла увидеть, все ли косточки Денди вытащил из рыбы, вызвало у него смех, причину которого жених своей невесте пояснять не стал. Какая же она все-таки сучка.

Денди не пытался разыграть Регину. Он просто целенаправленно, уверенно собирался ее поцеловать, и ожидал от нее за это пощечины. Но она срывающимся голосом говорит какую-то глупость, резко встает и отталкивает Денди тем самым на пол. Мужчина быстро хватается за стол и удерживается, смотря на отбежавшую от него Регину, впавшую в полную панику от его действий, и начинает смеяться. Не издевательски. По-доброму. Смотря на нее виновато, прижимая рот ладонью от смеха, чтобы она, не дай бог, не обиделась на него за это, не поняла его неправильно. В новом зеркале, которое появилось за внезапно сломанным, она была умилительна и жива. Естественна. Денди встает и приглаживает свои волосы.

— Я знаю многих потаскух и могу авторитетно тебя заверить, что поцелуй со мной их такими не сделал, — хохочет Денди. — А, так вот в чем дело. Клянусь, я умею быть романтиком и еще успею тебе это показать, — он примирительно поднимает руки вверх, с открытыми ладонями, в знак доброй воли и окончания темы. — Что ты все? Ты же ничего не сделала, — Денди вернулся к рису и, проверив его на степень готовности, снял с плиты и начал сливать воду. — Хорошо, зови его в зал. Я накрою нам стол.

Пока Регина отдыхает от него, негодяя, Денди одевается обратно, достает тарелки, раскладывает на них рис и рыбку, быстро кипят воду в чайнике и потихоньку относит к столу. Три тарелки с едой, открытая банка с фасолью в томатном соусе, столовые приборы, чайный сервис, сам чайник с заваркой в металлической сеточке внутри. Регина уже сидит вместе с Барни, умывшегося и готового к приему пищи.

13:00-14:00 — ОБЕД

— Хороший у тебя муж, хозяйственный, не пропадешь с ним, — улыбается Регине Барни, невинно и не ведая произошедшего на кухне. — Что же... спасибо вам, ребятки, что помогли! Давайте теперь хорошо покушаем!

Надо, чтобы дедушка подкрепился сперва, а потом уже говорить, за чаем. И Денди охотно ест свою собственную стряпню, хотя и была она пресновата и без изыска, ведь никаких специй и соусов тут сделать нельзя было, только заесть фасолью. Оно съедобно, немножко солено, но все же уровень аскетичной деревенской готовки вы себе представить можете.

— Очень вкусно! — улыбается старик, за обе щеки уплетая рис с рыбкой.

— Да ты, Барни, похоже, совсем вкус потерял, — замечает Денди, после чего они оба смеются.

— Ну хорошо... — наконец, заканчивая прием пищи, берется за чай Барни. — Чай попьем, и у меня для вас подарок будет.

— Правда? А у нас сегодня годовщина, представляете? — говорит Денди, совсем не смотря на Регину, а вот Барни на Регину моментально взгляд переводит. — Вот мы и решили на природу выбраться. Ну, ты понимаешь, пополнить ряды гордого семейства Синнерсов! — Денди смеется, а старик хитро улыбается, поглядывая на Регину.

— Ну что же! Годовщина — это славно! Будет у тебя сегодня много сюрпризов, Денди, — радостный за молодого человека, хихикает Барни. — От меня точно один получите!

— Да, не сомневаюсь! — лыбится во все зубы Денди, думая о том, что артефакт с Воспоминания все равно обещал отдать Регине, и жалеет. — Ну вот... А... — Денди вспоминает о том, что Регина ему велела спросить про детей деда, но тут же перед глазами у него появляется обиженное лицо деда и его слова об их отсутствии, и он осекается. Не желает поднимать эту тему сам, почему-то внезапно переживая, что расстроит старика. — А может тогда расскажете о вашей первой любви? Так интересно послушать стариковский опыт!

— Ну, тогда его надо перенимать не в присутствии своей любимой, чтобы не испортить ей весь сюрприз! — хлопает в ладоши и улыбается старик, но тут же улыбка с его лица спадает и он щурится, проводя рукой по щеке. — Но я уже не помню о ней, так давно это было. Даже имя, и то забыл. Давно... да...

Денди молчит, давая старику погрузиться в свои воспоминания, надеясь, что от этого им приоткроется какая-нибудь завеса тайн, но вместо этого просто повисает неловкое молчание. Наконец Барни встает, улыбаясь, и достает из нагрудного кармана своей рубашки причудливый парный кулон. Он выглядит очень неказисто и является ручной работой, сделанной из затупившихся, слитых воедино, рыболовных крючков. Конструкция выглядит, как два кольца, которые, ловко соединяясь в проделанные пазы, образуют собой единое целое. Они были тщательно отполированы и поблескивали в свете выпадающих из окон солнечных лучей. Работа выглядела хоть и просто, но симпатично в своей простоте, с милой, волнами, изгибающейся дугой колец. На боковых гранях этих колец были вырезано какие-то линии, вертикальные и горизонтальные. Вряд ли эти кулоны имели хоть какую-то ценность даже для ломбарда.

— Это раньше было чем-то важным для меня... Но это было так давно, что я уже не помню... Но это, конечно, не все. Приезжайте сюда, когда хотите. Тут у вас всегда будет, где остаться, — он улыбается, поглаживая грудь, и допивает чай. — Ну... с моими сюрпризами закончили! — он по-доброму смотрит на Регину и один из кулонов в ее руке, возможно, намекая, что сейчас прекрасный повод рассказать хорошую новость будущему отцу.

+2

18

Смеется, ублюдок! Регина это запомнит.

- Ты сейчас услышал ровно то, что хотел, ты же в курсе? - Продолжает сверкать глазами Регина.

Ой, ну его.
На прощание Регина еще раз шарахает мужчину по лодыжке и тут же делает ноги: непонятно, сколько его терпения она может восстановить красивыми глазками.

Жизнь деда ей непонятна и кажется донельзя скучной. Он охотно следует за ней, и Регина понимает - делать-то ему больше нечего. То есть, буквально. Вряд ли воспоминание исказилось так сильно, что выкинуло все остальные события; Барни живет привычками, одним и тем же распорядком дня и не страдает от лишних амбиций. Барни не очень нравится Регине.

Тем не менее, она показательно усаживается поближе к старику, чтобы показательно не смотреть не смотреть на Денди, которого обрекает на одиночество на другой стороне. Вряд ли он действительно будет так уж страдать, но главное - жест. Не очень эффектный или действенный - какой заслужил.
Жует Регина тоже безо всякого удовольствия, больше притворяясь, что кладет что-то в рот; человек наблюдательный обратит внимание, что веселая болтовня и активное размахивание столовыми приборами прячется это не более, чем самый простой в мире отвлекающий маневр. Регина режет, Регина ковыряет, Регина подносит ко рту: еды на тарелке меньше не становится.

Годовщина.

Девушка не успевает зыркнуть на Денди, потому что ей в срочном порядке приходится отвечать на хитрую улыбку Барни улыбкой смущенной.
Нет, конечно, коп не виноват, что Регина первая придумала прикол про годовщину и еще и спрятала, как козырь в рукаве. С другой стороны - кто его за язык тянет-то вечно? В лоб не поцеловать, так про годовщину ляпнуть.
Каким сюрпризам планирует учить дед Денди - загадка, ответ на которую Регина бы все же послушала. Что, если дедуля - фрик? Пока троица молчит, Хэтчер пытается пристроить к старому рыбаку самые тупые кинки, до которых может додуматься, и не может выбрать ни одного. Тем не менее, уже решила, что старикам веры нет.

Регина смотрит на выданный кулон и злится.
Ее раздражает этот дом, похожий на ее дом, ее раздражает идиллия, которую она когда-то имела, ее раздражает дед, который относится к ней так же хорошо, как относился к ней ее дедушка.
Надо быть идиотом, чтобы не понять, что в руке Регины сейчас проявление любви Барни. Любви, о которой он забыл.
А это значит, что решение воспоминания уже близко.

- Барни, - Регина не отрывает взгляда от кулона, и ее голос немного дрожит. - Простите. Я не могу принять этот кулон, - она поднимает на старика глаза, и по ее щеке скатывается слеза.

Искусство плача.
Легче всего людьми манипулировать, используя слезы - они всегда вызывают ответные эмоции, даже если это просто насмешка. Главное, чтобы публика реагировала.
Нельзя просто притворяться, что плачешь. Надо плакать. Ровно столько, чтобы ресницы блестели от слез, а губы припухли. Никаких соплей, естественно. Только ты, твои болезненные воспоминания и какая-нибудь отражающая поверхность, чтобы проверить, сверкают ли слезы.
Регина смахивает слезу, но следом за ней появляются еще две. Простите ей ее эмоциональность, она просто такая...чувствительная.

- Если бы Денди забыл мое имя, я бы ему этого никогда не простила, - смеется сквозь слезы Регина и качает головой. - Я хочу, чтобы он даже в старости мог вспомнить мое лицо, - что не проблема, с такими-то внешними данными. Хех. - И мне даже больше представить, что он не сохранит ни одного воспоминания обо мне, - Регина осекается, проживает экзистенциальный кризис-экспресс и приходит в себя. Пора отрубать шланг, а то начинает заносить не в ту степь. Девушка вкладывает кулон в старческую руку. - Он принадлежит вам. Я побуду немного эгоистичной, хорошо? Намного более ценным подарком стало бы ее имя, - Регина касается своего живота и внимательно смотрит на Денди. - Мы бы назвали в честь нее нашего ребенка, - как телепатически передать копу, что он должен изобразить отвал башки от накатившего на него счастья? Никак. Выразительно попялившись на него еще пару секунд, Регина вновь обращается к Барни. - Может быть, это мои эмоции взыграли, но вам не кажется, что мы встретились не просто так?

Слезы иссякают, и Регина, зная, как распрекрасно сейчас выглядит, сияет от удовольствия. Было бы неплохо, если бы дед сходу имя жены вспомнил. Подарки у него все равно так себе.

+2

19

Семейный обед — словно с картинок американских консервативных агит-плакатов восьмидесятых. Традиционные ценности крепкой, дружной семьи, вместе отправляющейся на барбекю за город. Муж — кормилец, выдающийся продавец автомобилей, жена — трезвенница-домохозяйка, сын совсем не наркоман, дочь вовсе не чернильница. Вот она — американская мечта тех лет! Если так подумать, то кто уже, в том их современном мире, собирался за общим столом и вместе ел? Лицемерие этих плакатов никогда не нервировало Денди и даже наоборот — воодушевляло. Вот, на картинке, то, кем тебя хочет видеть высокое начальство, состоящее из стариков и приближающихся к старости офицеров. Никто из них не хочет видеть в будущем на своем месте пидрилу или, не дай бог, женщину. Для своего начальства Денди было важно прикинуться своим, идейным продолжателем, достойным сыном своего короля, которого не побоишься посадить на престол. И это работало, с помощью ловким манипуляций и обмана Денди могли простить многое, но даже с репутацией своего в доску парня иногда не получалось избежать наказания, как в случае с теми любителями снафф-порно. А ведь если бы Денди постарался, то и правда мог однажды и сам стать шефом. Только это было бы слишком скучно и опасно.

Денди не обращает никакого внимания ни на жесты Регины — ее обиды вполне закономерны и не ранят его сердца, — ни на ковыряние в его стряпне — она была посредственна и пресновата, явно не еда для принцессы. Для нее дедушкин чай и тот — грязная вода. И нынешний мир для нее не повод пересмотреть свои взгляды на жизнь, когда она оказывается ничего не лишена и может найти все, что хочет, просто так. Денди задумывается о том, что если в этом мире он лишился того главного, самого порочного, чем отравлял жизнь себе и другим — власти, то чего лишилась Регина? Вариант "Ничего" его не устраивал, ведь если это только Денди выдали такой бесполезный Дар и поместили в анархическую резервацию людей, то он все же просто неудачник? Однажды настанет и его черед раскрыться.

Барни испуганными глазами смотрит на Регину, по лицу которой текут слезы, и с приоткрытым ртом внимает каждому ее слову, но все без толку. По его перепуганному лицу можно понять, что он даже через боль пытается вспомнить что-то столь важное, и уже не гладит грудь, а сжимает пальцами. Кажется, что с губ дедушки сейчас сорвутся заветные слова, разрушающие целостность Воспоминания, пробивающие вуаль тайны, скрывающие все покровы, простирающиеся через всю нить повествования, решающие надоедливую головоломку, отвечающие на все вопросы, раскрывающие этот детектив, но нет. Он молчит и ничего не может ответить Регине, принимая свой подарок обратно из рук Регины.

Денди слушает внимательно и не спешит отдавать свою часть кулона старику. Поспешила ли его невеста? Денди решил не отдавать подарок, пока его не попросят. Но сцена, которую закатила Регина, вызвала в нем бурю эмоций: сначала непонимание от возвращения подарка, затем восторг от натуральности столь слезной и трогательной картины, затем удивление о столь важном известии, как своем будущем отцовстве, и наконец хитрющая, лисья улыбка. Пока Барни молчал, уйдя в свои глубокие бордовые думы, Денди, сотворив из себя удивленного и радостного мужа, встал из-за стола и направился к Регине. После такого известия она просто не имеет права, перед дедом, уклониться или оттолкнуть; после такого известия у ее жениха просто нет права поступить никак иначе. Денди, с взволнованным лицом, но хитрыми глазами, перед ее под руку и чуть не полностью сам приподнимает. Лишь мгновения проходят с того, как они смотрят друг в другу в глаза, лишь мгновения проходят с момента, как их губы соприкасаются, лишь мгновения проходят после его рук, опустившихся на ее талию, как он целует ее. Ни вульгарно, ни страстно, нежно, как жених целует свою беременную невесту, теперь невероятно хрупкую, пусть на самом деле и стеклянную, розу.

— Спасибо, что впустила, — тихо, словно дрожащим голосом, говорит он ей на ушко, и медленно отстраняется, сохраняя потрясенный вид от услышанного.

Денди присаживается и переводит взгляд на старика. Кажется, что он даже не поднимал на них взгляда. Так подействовали слова Регины, что его старческие извилины начали активнее шевелиться и пропускать ток через себя? Если да, то яблоко у них в кармане; если даже сейчас нет, то Денди все равно не расстроится, пользуясь этим как свиданием с Региной. Но вместо ответа у старика начинают течь слезы. По-настоящему. В его взгляде нет никакой обиды, нет грусти, есть только страх. Возможно, так на него подействовала мысль о том, что та, кого он забыл, не простит его за это. Та, кого он забыл, хотела, чтобы он помнил. Как ей больно от того, что он не сохранил ни одного воспоминания о ней. Старик держится за грудь дрожащей рукой. Его лицо искажается от боли, и он бы сейчас свалился со стула, если бы вовремя не подскочил Денди, чуть ли не сшибая сам стол, но кружка чая, к которой Регина еще не прикасалась, упала, и теплая сладкая вода полилась на ее одежду. Детектив же подхватил старика за руки, поднял и понес его на улицу, на свежий воздух. Там он нашел небольшое кресло-качалку, с высокими подлокотниками, и посадил на него старика. Проверил быстро, свободно ли он дышит и не мешает ли ему что-либо, но на Барни была большая просторная футболка.

— Таблетки, Барни, есть таблетки? Аспирин? Нитроглицерин? — но Барни ему не отвечал, слишком тяжело ему было. — Регина, присмотри за Барни! Помоги ему успокоиться!

Денди побежал в дом, сначала наверх, в комнату Барни, искать его аптечку.

+2

20

Странно.

Регина не успевает провести глубокий анализ собственных инстинктов, потому что Денди поднимается из-за стола, и инстинкты быстро переключаются на это событие. Головой Хэтчер понимает, что сейчас произойдет, довольно быстро; сердцем верит в то, что не такой уж стражник и придурок. Ну пожалуйста.
Он - хитрый, она - закатывает глаза. Ситуация слишком раздражает, чтобы Регина могла получить хотя бы такое удовольствие, которое можно смущенно скрывать. Стиснув губы, она молча ждет, когда коп навыебывается, после чего шлет ему самые негативные в мире энергетические волны.
С мягкой улыбкой на лице, конечно же.

Смотреть на стражника теперь хочется даже меньше, чем до этого, и Регина оборачивается к старику с излишним интересом: деталь, которую деду не удается заметить.
А потом Регина уже не может отвести взгляд.
Ее не выводит из транса ни суета копа, ни чай, потекший по коленям. Все, что чувствует сейчас девушка - страх старика. Массивный, погребающий все под собой, он обволакивает Регину, имеющую не совсем оправданный, нечестный доступ к чужим эмоциям.
И, как человек, жаждущий лишь разрушения, Хэтчер, даже не задумываясь, забирает этот страх себе. Кольцо на среднем пальце наполняется блеклым голубым цветом, даже не устроив никакого представления, и Регина, наконец, расслабляется.
Ее Дар, если подумать, мог бы быть настолько полезнее для других людей, если бы девушка могла абсолютно забирать эмоции. Раз - нет грусти, два - нет злости. Вот и думай, сам по себе он не был для такого предназначен, или эгоизм Регины так на него повлиял.

По всему выходило, что какой-никакой моральный компас у стражника остался; это не вдохновляет Регину на высокие поступки, но заставляет ее осторожно положить руку на плечо старика.
И молчать.
Она сталкивалась с "натуральной" смертью дважды, и оба раза навсегда очернили собой запах таблеток, большие скопления родственников в одной комнате и молчаливые семейные ужины. Ни одно из столкновений не научило ее, как быть со стариками, которым угрожает конец.

- Знаете, Барни, если вы сейчас умрете, то запомните этот вид, - тихим голосом произносит Регина, и для нее это - полные зависти слова.

Потому что все бравое человечество вокруг совершенно точно знало, что с ними произошло. Ей рассказывали о кипящих океанах, о том, как по небу пошли трещины. Кто-то даже увидел атомный взрыв. Падающие с неба самолеты.
Все, что помнила Регина - ее жизнь, которая не закончилась, как это было с другими. В принципе, круто, если не считать обстоятельств, из-за которых они здесь собрались.

Она искренне боится смотреть на старика.

Вроде бы ему стало лучше? Не хуже точно. Не нормально, но и не плохо. Сойдет. Только не смотри.
Воспоминание точно провалено, надежда только на то, что все идет к резету. Где она допустила ошибку? Пошла слишком напрямик? Не факт, что старику стало плохо именно из-за слов Регины. В страхе чувствовалось что-то вроде стыда и сожаления, но этого же недостаточно, чтобы вызвать настолько сильную реакцию? Какова вероятность, что смерть деда - естественный конец цикла фрагмента, так невовремя совпавшего с нестабильным эмоциональным состоянием, из которого можно было выудить решение загадки?

Регина садится на пол и прижимает к себе противные липкие колени. Состояние сарафана в принципе не обсуждалось; придется просить Хиэль выдать ей что-нибудь другое.
А времени ведь прошло совсем не много, думает Хэтчер, и тут же наклоняется, чтобы заглянуть в дом, но копа, естественно, не видно.
Регина, не демонстрируя никаких эмоций, вытягивает руку, показывая старику на озеро.

- У нас такой роскоши не было, - тихо сообщает она ему. - С нашего крыльца открывался только вид на соседей, - не бедный район, вполне себе средний, проблема в том, что дома там были домишками, построенными будто бы из картона, а бесконечный поток родственников и друзей семьи, которым повезло меньше, не оставлял в доме свободного места. - Второго этажа у нас тоже не было. Зато не трейлерный парк, правда? - Правда. Трейлеры нужны для того, чтобы со своими самыми лучшими друзьями навсегда ездить на пляж, делать красивые фотографии и напиваться до темноты в глазах (после чего фотографии уже не делаются, если ты не Регина, которой всегда нужно иметь материал). - Бабушка постоянно приносила домой какие-то непонятные фигурки животных, и каждую неделю очередная стабильно разбивалась, потому что им не было места, - маленькая Регина играла ими в ферму, с интересом рассматривала подростком, начала собирать такие же, достигнув юношества.

Регина осекается и опускает глаза. Говорить о старой жизни с каждым годом все тяжелее, даже двух предложений связать не может. И ведь ей несложно подобрать слова для ощущений, так четко возникающих в голове, просто... Нет. Глава не просто закрыта, она вырвана из книги.

- Простите, Барни.

Не поясняет, за что просит прощения, и самого прощения не ждет.
Надо как-то выбираться из этого меланхоличного состояния.

- Как вы себя чувствуете?

На секунду Регина вдруг думает, что чилит с трупом. Быстро приходит в себя - Воспоминание начало бы тогда заново. Но на старика все равно не смотрит. Страх ушел, но остались опасения. В нос ударяет запах таблеток, и Регина слабо хмурится.
Устала.

+2

21

14:00-ХХ:ХХ — СОН

У Денди не хватало времени подумать, он действовал по какой-то словно бы заранее прописанной для него программе. Да, что-то это ему напоминало, было так близко знакомо и так больно для размышлений. Но Денди бежал по лестнице не подгоняемый этими воспоминаниями, они всего-лишь отражение прошлых лет, давно заживших молочных ран. Он, соскользнув с одной из ступенек, больно ударился коленом об одно из них, но продолжил в быстром темпе подниматься, и все ради Барни. Эта мысль будет вертеться у него на языке еще все время, что он будет искать лекарства.

Детектив вбежал в дверь, едва ее не ломая, и принялся осматривать шкафчики, полочки, ящики. Все летело на пол, чтобы, не дай Хиэль, пропустить нужное. Свечи, тетради, ручки и другая канцелярия, книжки, газеты — Денди выкидывал все, пока не опустошал отдел за отделом в поисках нужного. Первым он нашел не лекарство, но еще одну зацепку. Это был инструмент, маленький, железный — похоже на ножницы, но с небольшим отличием в виде закругленных краев. Он быстро осмотрел их и никак не мог придумать, для чего они все же нужны. Были похожи на кусачки отдаленно, но кусачки такими тонкими не делают, чтобы большую силу прикладывать в перерезании проводов. Недолго думая, он бросил их себе в карман и продолжил поиски, которые уже скоро закончились. Аспирин и бутылочка пустырника — и всё. Денди еще немного поискал, порылся и плюнул на это дело, побежав вниз. Там он уже перешел с бега на быстрый шаг, отправился на кухню, где набрал воды, и потом уже к выходу, но вдруг остановился.

— У нас такой роскоши не было... — начала Регина говорить с Барни, и Денди, затаив дыхание и прильнув к стене, прислушался, насколько только позволял его слух различить едва заметный ее голос.

Денди точно повезло прошмыгнуть мимо Регины на кухню, когда она могла заглянуть в дом, чтобы поискать там мужчину — иначе она бы и не взялась рассказывать, и они оба это прекрасно понимали. Она говорит, и сейчас детектив — единственный ее слушатель. Мысли, что просили вырваться наружу. Один из них выпаливал практически все разом, вторая же могла сорваться только перед бессознательным стариком. Милый дуэт.

Он не понимает ее чувств в полной мере, но понимает, почему она это говорит. Это и его самого заставляет задуматься об этом доме больше. Но это будет потом. Регина извиняется перед Барни, интересуется, как он, и в ответ ей было только молчание. Денди тихо вздыхает, чуть отходит назад, к лестнице, и идет к выходу, как будто только спустился, со стаканом воды, пачкой аспирина и бутылью пустырника.

— Иди, полежи в траве, где мы были, я сейчас к тебе приду, — говорит он Регине, а сам остается с Барни. Дождавшись, пока Регина уйдет, Денди раздавливает в воде таблетку ложкой и перемешивает. Наклоняется поближе к старику и легонько будит его. — Проснись, старичок... Таблетку выпьешь и спи дальше.

У Денди уходит время на то, чтобы помочь Барни ненадолго прийти в себя. Старику еще очень тяжело, он плохо реагирует, но воду с аспирином послушно пьет. И вроде бы хорошо, почти сразу засыпает. Пустырник и не нужен, но Денди его, вместе с пачкой аспирина, кладет на подоконник и, подождав еще минуту и проследив за дедом, что его сон ничто не беспокоит, уходит искать Регину. Наконец находит и садится рядом. Закуривает. Думает, как бы невзначай начать тему, чтобы не рассекретить себя за подслушиванием ее монолога. Придумывает начать с пространного.

— Тяжелый моральный вопрос, Регина. Для нас это просто Воспоминание, мы знаем, что оно искусственно, что здесь всего только две души — моя и твоя. Так почему мы сочувствуем чему-то ненастоящему? Ты когда-нибудь сочувствовала героям из книг? У тебя по-настоящему болела душа за их судьбы? Барни тоже наш герой. Или только мой. Ты сочувствуешь Барни?

Трудно сказать, почему Барни вызвал у Денди такую симпатию. Денди никогда не обладал мужской солидарностью и не старался понять проблемы других, если это ничего ему не сулило. Но то было раньше, до того, как миру пришел конец. А сейчас что? Сейчас все кажется немного лучше в общении с другими, сейчас все кажется настоящим, без гнета реального мира. В этих размышлениях первая сигарета уходит быстро. Видимо, Денди немного нервничает, и потому достает вторую сигарету. Бычок как всегда отправляется в пачку из-под сигарет. Денди всматривается внутрь пачки.

— Вроде и Воспоминание, но засорять не хочется. Какая разница, если, когда мы закончим тут, оно пропадет? А я говорю — есть. Вот я сижу, а тепло солнца чувствую. Чувствую, как ветер дует. Как трава шелестит и волны шумят. Значит, все по-настоящему. Как еще лучше доказать реальность происходящего? И дом этот... такой же реальный. Может это Воспоминание еще ни разу не исказилось? Этот дом, — вранье, не дом, а Регина, — напомнил мне о своем.

«Я большую часть жизни, лет до 21, жил с матерью в съемной однокомнатной квартире, в бедном районе Флориды. Каждую ночь, если захотелось попить воды, я отправлялся на кухню и попутно давил нескольких выползших тараканов откуда-то из-под раковины и за кухонной мебелью. Травить не помогало, нужно было травить всем домом, и поэтому тараканы постоянно возвращались. Мне так однажды даже приснился сон: лежу я на кровати, сплю, и тут мне на щеку что-то падает. Просыпаюсь, стряхиваю с лица и понимаю, что это таракан. Смотрю на верх, а там в потолке большая трещина, которой на самом деле нет, и оттуда выползает много-много тараканов, расползаясь по всему потолку. Моргаю еще раз — и их размер увеличивается, один был даже длиной с мой локоть. Моргаю повторно — и просыпаю. Ночь. Встаю и иду давить тараканов. И клопы в старой мебели жили, в том числе диван, который мы получили по программе благотворительных социальных фондов, забирающих у богатых семей ненужную мебель и одежду и перевозя нуждающимся. Мама не была гордой и просто благодарила Бога за таких людей — не богатых, конечно, а людей из фондов. А в 21 год я перебрался уже в общежитие своей полицейской академии, и после обучения первым делом снял однокомнатную в более приличном районе...»

Денди не говорит, что снял эту квартиру для мамы, а сам остался жить в прежнем месте. Не говорит, как она плакала, обнимая сына, радостная, что тот выбился наконец в люди и сделал приятно маме. Это потерялось в сигаретном дыме, в общей атмосфере недосказанности. Что лучше, молчание или полуправда? Молчание, конечно. Денди горазд трепаться, но Регина честнее в своих чувствах, ведь не начинает рассказывать что-то и затем намеренно упускает самое важное. Самое главное, что могло бы охарактеризовать Денди с другой, положительной стороны — он часто намеренно упускает, с любым человеком. Стесняясь, возможно?

Всю жизнь он чувствовал себя плохим человеком. Но остановиться никак не мог.

— Мы решим это Воспоминание, Регина. Смотри, — он протягивает девушке подобие ножниц. — Не знаешь, для чего это?

+1

22

Старик молчит, а Регине больше нечего сказать. Если не учитывать того, что Барни собирается умирать, получалась вполне умиротворяющая атмосфера.
На стражника она раздражается уже по привычке, хотя он даже не успел еще рта раскрыть. Деловой какой... Может, она хочет тусоваться рядом с будущим мертвецом? Но она не хочет, поэтому молча поднимается и идет куда-то вон туда. Сказать по правде, она не помнит, где они были.

По пути Регина заруливает к озеру и, сбросив кеды, делает пару осторожных шажочков в воде, ежась от холода. К счастью, не нужно много времени для того, чтобы справиться с остатками чая, и на сушу Регина чуть ли не выпрыгивает - еще одно не самое приятное событие воспоминания.
Хэтчер вертит головой, смотря по сторонам, и, вроде бы оказавшись на нужной точке, объявляет приставучей меланхолии войну.
Девушка глубоко верила в то, что твое настроение зависит от того, как ты себя ведешь, по крайней мере, если на тебя давит атмосфера, а не события, вышедшие из-под контроля. Поэтому ложится она на живот: поза, которую она считала "веселой". Дальше дело за простым - достать телефон и, размахивая ногами, начать изучать собственные фотографии. И удивляться своим бесконечным талантам.

Подошедший стражник первым делом закуривает, потому что, судя по всему, пачка с сигаретами у него бездонная. И снова начинает трындеть.

- Воспоминания - это не просто истории. Это что-то, что правда было, - левая нога опускается, правая поднимается. - В их изначальной форме, по крайней мере. И люди в Воспоминаниях - реальные люди, - а это значит, что ненавидеть их можно по-настоящему. Ноги снова меняются позициями, пока Регина накручивает на палец волосы. - Сочувствие надо заслужить. Нельзя сочувствовать человеку только за то, что он прожил много лет.

Старики делают столько же говна, сколько и все остальное человечество. Регина готова уделить Барни свое время, внимание и фальшивое уважение, но никаких искренних положительных чувств он не заслужил.
Хэтчер переводит взгляд на отброшенные в сторону кеды, которым предстоит уничтожение волшебными руками Хиэль. Что будет, если оставить их здесь, пока фрагмент схлопнется?

- Сколько раз ты бросал сигареты мимо мусорки, стражник? - Если для того, чтобы стать хорошим человеком, тебе пришлось умереть, насколько ты действительно хороший человек? даже не хороший, а правильный. С верными моральными устоями.

Регина точно нашла соперника по самому раздутому эго: Денди постоянно находил причины поговорить о себе.
Его трагичная история также превосходит раннюю биографию девушки, по крайней мере в делах жилищных. Единственными тараканами в доме Джины были только родственники, рыскавшие по чужим карманам; настоящие насекомые не приживались - семейство Хэтчер не боялось никаких личинок и забивало ногами всех непрошенных гостей со слишком большим количеством конечностей. Муравьи, правда, всегда вызывали много проблем.

- В одном из магазинов, в котором я работала, на складе жили, эм, - убаюканная, наконец, бесконечными историями денди, Регина тоже раскрывает рот. Название отвратного насекомого никак не вспоминается, она даже перестает качать ногами. - Сколопендры! Сколопендры. Зато мышей не было.

В те времена Регина была самой настоящей подстилкой, и коллеги ее любили, потому что она забивала одну сколопендру за другой, тратя на "охоту" рабочее время.
Магазин был хуже заправок из фильмов ужасов, правда, и надолго она там не задержалась.
Момент искренности на этом закончился, ибо и так слишком много было сказано. Главное, чтобы без уточняющих вопросов обошлось.

Ей просят посмотреть, и Регина послушно смотрит. Перекатившись на спину, она выхватывает ножницы и вопросительно поднимает брови.

- У него же не было животных, да? - Ножницы возвращаются обратно. - Ими стригут когти собакам. Котам, в принципе, тоже можно, но они и сами справляются. В жизни не поверю, что ты этого не знал, - недовольство, смешанное с подозрительностью.

Сил больше нет лежать! Регина поднимается и принимается наматывать вокруг копа круги.

- Без плана я туда больше не вернусь. Что, если у него начались проблемы с сердцем из-за того, что ты назвал меня его внучкой? - Останавливается, чтобы теперь кружить против часовой. - Идея семьи ему вроде бы понравилась, жалко, что нельзя припереть ему щеночка, - теперь просто останавливается напротив стражника, почувствовав, что голова начинает кружиться. - У него точно где-то должен быть фотоальбом или что-то такое. Может, если он сам найдет на чердаке того мишку, то вспомнит что-то?

Подобного рода загадки Регина недолюбливает - не знает, как правильно решать. Будь она одна, еще и решив зачем-то получить идеальное прохождение, то потратила бы кучу времени на то, чтобы силой добыть из старика нужную информацию, дав истории начаться еще раз десять, чтобы в итоге, имея на руках сразу всех подсказки, дать верный ответ.
Проводить так много времени с Денди она опасалась, и это значило, что, чтобы спастись от копа, его же надо было использовать.
Поэтому она наклоняется к копу и, улыбнувшись, качает указательным пальцем.

- Решать будешь ты, - сейчас она может выстрелить себе в лицо, но ситуация вряд ли может стать хуже. Терять нечего. - Тебе же, кажется, от меня одно нужно? - Регина переходит на заговорщический шепот и кладет руку на плечо Денди - только немного для того, чтобы не потерять равновесие. - Решишь за новый цикл, и я, так и быть, тоже поделюсь одним Драматичным Событием из своей жизни, - и никакой непотребщины.

+1

23

Денди улыбается словам Регины, хотя в них и есть что-то куда более болезненное, чем то, что она пыталась сделать намеренно. Случайные слова ранят всех сильней, но в случае с девушкой это было просто неудачное совпадение, стечение обстоятельств.

— Я не сочувствую ему, потому что он прожил много лет. Я сочувствую ему... — Денди замирает с сигаретой в зубах, постепенно тлеющей, и после окончания его мысли проходит секунд десять молчания, — потому что боюсь забыть маму, — пепел стряхивается на траву и разлетается с ветром прочь. — Это место очень поучительное. Мы же вроде собираем золотые яблоки для спасшего нас Архангела, чтобы помочь ему, так? А они выходят из Воспоминаний. У старика очень многое с этим самым Архангелом — ему тоже нужно верное, абсолютное воспоминание; ему нужна память, чтобы уйти без страданий. А ты, Регина, все помнишь из своей прошлой жизни? И чувствуешь ли ты себя целой, даже если осознаешь, что забыла что-то важное? — Денди хмурится и смеется. — А я вот помню все. А целым себя не чувствую. Потому что получил за свои воспоминания Серебряные яблоки, а не Золотые. Понимаешь?

Недостаточно было помнить. Денди натворил много того, что теперь будет преследовать его всю оставшуюся жизнь. Все его Воспоминания — они хоть и оконченные, но в то же время являются и его незакрытыми гештальтами. Миллионами гештальтов хороших поступков, сейчас терзающих мысли мужчины, что раздирается в своем личностном конфликте двух противоположных сторон. Одно время у него даже была идея вести дневник исправления, такую небольшую записную книжку, где он вспоминал все плохое, что кому-либо когда-либо делал, и пытался найти в Столице какие-то аналогичные ситуации, чтобы помочь людям с их бедой. Денди тогда плюнул на все, после того, как расписал три полных страницы дневника, а впереди была еще куча. Сейчас мужчина понятия не имеет, что делать с этим, но надеется, что однажды к нему придет озарение.

— А ты считаешь, сколько хлеба ты съела за свою жизнь? — усмехается Денди, переводя взгляд на Регину и рассматривая, как она лежит на животе и водит пальцем по экрану телефона. — Наверное, я был, как многие: в загрязненных местах, если не попал бычком в урну, не возвращался, чтобы поднять и положить; а в чистых, ухоженных, следил за собой и не мусорил. — Она, конечно, спросила это с подвохом, с какой-то проверкой, но ответ ей будет суждено услышать самый заурядный и обывательский.

После рассказа Денди, Регина и сама решила поделиться своей историей — наконец-то! Не то, чтобы она оказалась интересной или захватывающей. Примерно о такой ерунде могли болтать люди, которые встретились через сайт знакомств, а разговор у них решительно не клеился. У Денди все же такое происходило не так часто, он действительно нравился женщинам: и при деньгах, и на хорошей работе, и следит за собой. Только их ждало большое разочарование о счастливом браке, когда они осознавали, что оказались лишь женщинами на пару ночей. Он часто казался каким-то сказочным принцем, но вместо хрустальной туфельки приносил своей принцессе презерватив. Тот надевали, повстречав незнакомку, а потом выбрасывали. Презерватив, а не человека. Незнакомку бросали позже. А вот когда разговор шел тяжело, когда Денди встречал строптивую или отстраненную, не дающуюся просто так, ищущую чего-то большего — с такими их отношения могли длиться и неделями, и месяцами, если доходило до второго свидания. Столица маленькая, с Региной Денди предстоит встретиться еще не раз — он знает это.

— Ты работала? — спрашивает Денди, заранее понимая, что Регина воспримет вопрос плохо или в штыки. — Родители заставили?

После Регина изучает ножницы и выдает свой вердикт. Денди отворачивает взгляд от Регины, чешет нос. Денди не знал этого, конечно, но ему еще предстояло познать все прелести собаководства. Стать хозяином своему питомцу, пожирателю пицц. Это все будет, в будущем, но сейчас Денди мог только загадать, чтобы у него однажды появился питомец — и закрыть еще один гештальт.

— Не знаю. Я ничего такого у него не нашел. Ни щеток, ни мисок, ни ошейников, — Денди скрещивает руки на груди, явно уязвленный. — Ну не было у меня питомцев, а если у друзей и были, при мне они своим собакам ногти точно не стригли. С чего я должен такое знать? Ты Артура Конан Дойла читала? Вот я как Шерлок Холмс — знаю только то, что мне нужно для жизни, — зря Денди, наверное, это сказал.

Регина сдается, встает, отряхивается и начинает нервно ходить вокруг Денди. Ее нервные круги немного нервируют и его, но для еще одной сигареты рано.

— Ну, да, он тогда и глазом не моргнул, — фыркнул Денди. — Хочешь свалить его инфаркт на меня? Ладно, неважно, — он разводит руками. — У нас все хорошо получалось, просто слова те оказались лишними. Будем знать, что не нужно говорить, — Денди поднимает взгляд на Регину, прикрывая рукой глаза от солнца. — Я бы заметил среди книг альбом. Мы можем, конечно, снова перерыть чердак, но в его комнате его точно нет, я там все полки опустошил, пока искал лекарство. Ну а мишку он, в этом воспоминании, уже вряд ли сможет найти. Сомневаюсь, что поднимется. Мы можем в следующий раз навести его на это... — тут Денди вспоминает, как выглядел медведь, и затем крутит в руке когтерезы для собак. — Знаешь, а ведь это может быть и медведь собаки. Он был очень потрепанный, может его грызли постоянно. Все потихоньку складывается. На всякий случай покажу ему мишку, если Барни проснется.

Денди хотелось решить это Воспоминание идеально, по тем же причинам, о которых он недавно рассказывал Регине. И даже переживал, если они получат только Серебряное Яблоко. Не потому, что Золотое ценнее, но ради своих целей — и Денди все равно обещал полученное Яблоко Регине.

Сейчас Денди с немного идиотским выражением лица смотрит на Регину и думает, что именно из всего того, что ему от нее нужно, она считает за это "одно". Секс, скорее всего. Денди не спешит ее поправлять или соглашаться с ней, и просто следит за ее действиями. Отвечает ей улыбкой, мол, согласен, и хлопает по траве рядом с собой.

— Покажи мне свои фотографии и расскажи, где снимала и что после них происходило. Дадим пока деду выспаться.


16:00-ХХ:ХХ — СОН
Вечерело, и ближе к четырем часам дня с дерева, под которым они сидели, начали осыпаться листья. Это была или причуда природы, или символизм уходящей жизни старика — кто разберется? Но Денди ходил время от времени к Барни и поглядывал, проснулся ли он, жив ли он, и верно было все это время только последнее. Рассматривался вариант и растормошить деда, но Денди не хотел. Регина сказала, что он, Барни, абсолютно и полностью настоящий. Настоящего человека он не стал бы будить после недавно пережитого инфаркта.

https://forumupload.ru/uploads/001b/33/da/6/213459.gif

Так они и коротали время у домика. После четырех часов дня Денди даже успел посидеть с часик с удочкой на причале, хотя и пришлось долго разбираться с тем, что и как нужно делать. В итоге даже поймал одну рыбку, маленькую, таких Барни, наверное, выкидывал. Ею он похвастался Регине и после так же отпустил обратно в озеро, на этом и закончил рыбалку.

Так им и приходилось коротать время. В конце концов, Денди не выдержал ждать еще больше и позвал Регину искупаться. Вода за весь день успела нагреться, и очень приятно, и лучшего времени для купания было не найти. Она, конечно, могла отказаться и попросту не иметь подходящего нижнего белья, но это никак не остановило Денди оставить на себе только белые семейники с сердечками и броситься в воду.

+1

24

Конечно Регина работала. Да еще как. Хэтчер взвешивает "за" и "против" дополнительных деталей, но к конкретному решению не приходит. Насколько копу правда интересно? Вот когда поймет - тогда и сделает выбор.

- Родители меня никогда ни к чему не принуждали, - бросает еще капельку информации расщедрившаяся Регина, потому что с таким ответом ничего и не сделаешь. Девушка выискивала магазины, готовые принять школьников, только по собственному желанию, чтобы иметь возможность купить бабушке новую глупую фигурку или самой себе - обувь, потому что первую пару выбросили в реку одноклассники. Главное, что не саму Регину.

Скрещенные на груди руки и уязвленный тон стражника вызывают у Регины нездоровый восторг. Вот, настоящий человек пробился сквозь охуительные истории и позерство! Чья бы корова мычала, конечно; но разве будут девушку волновать такие-то мелочи?

- Его инфаркт нам на руку пришелся, разве нет? - Вот она рассуждает о том, какие владельцы Воспоминаний настоящие люди с настоящими чувствами, а вот уже испытывает удовлетворение от смертельно сильных эмоций, которые, словно стрелка компаса, показывают верное направление. - Но вряд ли он уже проснется. Из-за глупенькой Регины дедушка Барни будет спать, пока все не начнется сначала, - Регина использует свой самый раздражающий голосочек, то ли желая показать, что берет вину на себя, то ли пытаясь выбесить Денди еще больше.

Сколько уже раз она сидела на траве за этот бесконечный день? Уже даже не прикольно.
Тем не менее, садится.

- Предыстории ему еще подавай, - деланно бурчит под нос Регина, пока снимает с телефона блокировку. Все фотографии рассортированы по папочкам, даже для собственных селфи она держит две - для разных нужд. Негоже фотографии лица держать рядом с фотографиями жопы, понимаете же? Самой безопасной папкой выбирается "ленивая", куда отправлялись снимки, которые ей пока было лень сортировать. Первым делом решает показать фигурку черного кота. - Вот такая у бабушки была. Пришлось одному ублюдку по роже надавать, чтобы ее получить, - Регина чуть ли не в лицо копу сует телефон, чтобы тот прочувствовал красоту искусственного кота.

Потом резко берет паузу.
Она листает фотографии, слишком серьезно подходя к выбору следующего экспоната; что-то показывать просто не хочет (не поймет), что-то еще не заслужил. У Регины нет фотографий, которых она бы стеснялась, хотя сейчас девушка и вела себя, словно смущенная простушка, которой кажется, что фотографировать красивую еду - идиотизм.
Палец Регины останавливается.

- Ты не забудешь близкого человека, если он правда тебе дорог. Или он был не так уж и нужен, или деменция, - Регина говорит с плохо скрываемой укоризной. - А из прошлой жизни я помню ровно столько, сколько нужно, - ну, кроме конца света. Хэтчер снова поворачивает экран к копу, демонстрируя абсолютную тьму и едва различимые очертания чего-то неприятно большого. - А это я убила космического урода.

Самодовольство лезет изо всех щелей.

Ожидание грызло Регину изнутри. Рыбалка вызывала отрицательный интерес, заходить в дом не хотелось, подходить к старику - тем более.
Стражник не знал, что можно позвать Хиэль и попросить у нее шмотки, или ему по приколу было в трусах плескаться в подозрительном озере? Надеясь, что правда кроется в первой догадке, Регина решает ничего не говорить, чтобы немножко поднасрать. Чуточку.

Одежда копа ее, впрочем, интересовала.
Бесстыже рыться по чужим карманам Регина не любила (вранье), но умела. Потому что чего сложного-то? Подходишь, наклоняешься, поднимаешь интересующий предмет одежды, лезешь в карман.
Пистолет!
Бесцеремонно бросив одежду обратно, Хэтчер, как нашкодившая псина, отбегает в сторону, чтобы рассмотреть оружие поближе.
Аж дыхание захватывает, и от этого становится смешно, потому что на пальце Регины какая-то магическая штука-дрюка, намного более опасная и удобная в использовании. И тем не менее, держа в руках пистолет, Джина чувствует себя намного увереннее. Обосраться, какое сильное чувство власти дает ствол.
Регина переводит взгляд на Денди, глядя на него с нескрываемым восторгом.

- Я сейчас начала уважать тебя еще меньше, - возбужденно восклицает Регина и снова начинает пялиться на пушку. Ее чувства сложно сейчас описать; смесь презрения и желания выстрелить в воздух. Любой говнюк может взять в руки пистолет и автоматически заполучить авторитет. Будь у Хэтчер пушка, произошло бы что-то... плохое. Не просто подлить масла в огонь - швырнуть канистру с бензином в горящее здание.

В итоге Регина не целится даже в дерево, так и замерев с оружием в руках. Надо выпросить у Хиэль такой же! Или даже больше! Или даже несколько! Что с ними делать - непонятно. Просто ходить!

- Забирай себе золотое яблоко этого фрагмента, а пистолет отдавай мне, - необдуманно выпаливает Регина, сразу же понимая, что услышит отказ и не расстраиваясь из-за этого ни на секунду. Честно говоря, ей хватило просто подержать его в руках.

+1

25

Родители Регину ни к чему не принуждали, и это было видно. Денди вот мама принуждала до позднего подросткового возраста: ходить в церковь, учиться без троек, помогать маме по дому. Это не было Денди в тяжесть: в церкви хоть и было скучно, но люди там были хорошие, и дети там совсем не походили на уличных, были словно тепличные, которых не касалась настоящая жизнь; не так уж и много предметов были ему нелюбимыми, тем более, что ближе к старшим классам они уже и пропадали вовсе, нужно было только перетерпеть; ну а убраться, помочь что-то починить — ну, Денди единственный мужчина в семье. И, конечно, без всего этого Денди не получал бы немного денег на карманные расходы или не выходил бы гулять.

— А надо было бы, — усмехнулся Денди ответу Регины. — Зачем работала? Копила на что-то или вопрос выживания?

Детектив замечает, как девушка меняется в лице и рассматривает его, уязвленного в своей некомпетентности и, что куда важнее, расстроенного от невыполненной детской мечты. А сейчас она и подавно не сбудется. Откуда в Столице собаки? Ни одного животного он все это время так и не увидел, словно бы у них и не было никакой души. Неужели псы не попадают в рай? Еще один большой обман. А жаль, ведь в это верилось куда больше, чем в Санту. Верилось так же, как верилось в существование Бога.

— Ох, ну ты и холодная девчонка, — рассмеялся Денди концентрату цинизма, исходящему от Регины, и изобразил озноб. — С чего ты так к настоящим людям-то относишься, сладкая? Но да, ты права, это нам на руку.

Не сказать, что сам Регина далеко ушла от Денди, он совершенно точно и давно еще обогнал ее. В той, прошлой жизни, попадись ему Регина на глаза ну пусть даже с наркотиками, то определенно стала бы жертвой шантажа ради секса. И это было нормально для того, другого Денди, который и сейчас не сказать, что очень сильно изменился, просто адаптировался под нынешние реалии и добавил себе пару новых стоп-линий. Да и Регина была настолько красива и строптива, что, ради ее взгляда, полного ненависти, и слез на глазах, он бы даже подкинул ей их. Он так уже делал пару раз, а сейчас старается не вспоминать об этом. Один раз он сильно испугался, когда одну прохожую жительницу Столицы перепутал со своей жертвой. Следил, слушал, но затем понял, что это не она, и потом совсем не мог заснуть, пока не напился и не облевался.

Денди лежит рядом с ней и смотрит в экран телефона. Кажется, краем глаза он увидел папку, помеченную как "селфи". В ней были маленькие иконки с изображением филейных частей девушки, но рассмотреть что-либо в них он не успел, как и толком осознать. Просто долго думал об этом во время пауз и даже потом, когда рыбачил, но и все.

— У бабушки?.. — вслух спрашивает Денди, рассматривая фигурку кота. Фигурка как фигурка, не то, чтобы в ней было особо, что разглядывать, и не то, чтобы ему или его маме такие нравились, даже в доме Барни не было похожего. Денди многозначительно кивает. — За такое и нужно драться.

Пока повисает пауза и Регина ищет фото дальше, Денди обдумывает слова Регины. Он думает о ее чувствах и теперь ему становится понятно, почему она быстро вышла из комнаты Барни при обследовании дома. Наверное, не было другого человека, которым она дорожила бы больше бабушки. Денди и его мама были совсем другими, они не пытались оставить для себя какие-то коллекционные и памятные предметы. Это было для тех, у кого были деньги на подобные безделушки, для тех, кому больше тратиться было не на что. Так считал Денди. Сейчас же ему хочется оставить что-то от этого Воспоминания. Часть Кулона Барни, хоть он и не знает, исчезнет он при выходе из Воспоминания или нет.

— Ну а может он делал все, что только можно, чтобы забыть? — Денди не считает это истинным, но склоняется к своему предположению. — Никаких памятных вещей, а медвежонка и ножницы мы нашли с большим трудом. Как думаешь, сколько лет могло пройти с тех времен, когда он решил выкинуть из памяти свою возлюбленную? Лет двадцать? А может тридцать? Или все сорок? Барни уже очень стар... — задумывается Денди, и после Регина показывает ему следующую фотографию. — Ну и громадная тварь. Ни разу не встречал их еще и не очень-то и хочу, хах.


Вода была приятная, теплая, чистая. Денди беззаботно купался, пока Регина обследовала содержимое его одежды. А накупавшись вдоволь, он вышел из воды, в обмокших семейниках, тканью прилипающих к его коже — это недоразумение он немного поправил, естественно, чтобы сильно не смущать Регину, — и тут же поднимает руки вверх, улыбаясь ей в ответ и идя в ее сторону. Пистолет в ее руках его совсем не напугал, ведь все это время у нее на пальце сидело и опасное кольцо, которым она может воспользоваться куда эффективнее, чем пистолетом, и разрубить голову Денди быстрее, чем тот попытается ей хотя бы попасть в голову, что уже само по себе было задачей не из легких. Нет, в этой ситуации не было уже ничего страшного и опасного, чем уже сам факт парной работы с Региной. Так нужно ли ему сейчас трястись от страха или пытаться схитрить? Нет, зато все можно сделать намного веселее.

— Ну так давай исправим это, роковая красотка, — вытереть воду с тела ему было нечем, и потому высокий и атлетичный Денди подошел к Регине уже прямо так. Это было наверняка гораздо хуже, чем когда он просто был без рубашки. — Ладно, дарю, — и хотя очевидно, что сама Регина и не ожидала такого ответа и ляпнула это просто так, может, чтобы позлить Денди или заставить его умолять перед ней на коленях, но он рассмеялся, подходя почти полностью голым вплотную к Регине и мягко кладя руку на пистолет. — Только давай я проявлю ответственность и позабочусь о том, чтобы ты знала, куда нажимать? — подмигивает ей, затем забирает свою одежду и уходит с ней в дом. — Сейчас, только переоденусь.

Там Денди находит полотенце, вытирается, оставляет трусы сохнуть, переодеваться обратно в свою одежду, берет с собой большую стопку книг и возвращается обратно к Регине. Быстро высматривает наиболее подходящее и наиболее далекое место от деда. На другой стороне озера виднелась поляна, на нее Денди и указал.

— Пошли, — кивнул он и повел Регину за собой.

На поляне лежало дерево, скорее всего, поваленное дедом, и Денди использовал его, как поставку для книг. Еще парочка разместились на пеньке. Сам же Денди прочертил носком ботинка линии примерно на 10 метров, 20 и 35 от книг, уже на самом краю поляны. Подозвал Регину к себе, на десятиметровку, попросил пистолет и начал ей объяснять основные принципы работы и даже краткий экскурс в историю.

— Этот пистолет называется М1911, или просто Кольт. Это был самый долгоживущий американский пистолет, его сделали в 1911 году и даже во время Пиздеца он еще был на вооружении у ряда стран. Из этого пистолета капитан Миллер стрелял в немецкий танк в "Спасти рядового Райана". Из него же стрелял Сталоне в одном из своих боевиков, и, детка, — не сдержался и назвал, неосознанно! — и сам Аль Пачино. Любимый пистолет гангстеров, полицейских и особенно детективов, — он улыбается ей, затем показывая само строение пистолета. — В своем внушительном и брутальном виде он очень удобен и в использовании, и в ношении. Прочный, практичный, простой, неприхотливый. А своими пулями, .45 АСР, он пробивает стены и другие легкие препятствия и летит убивать дальше. И еще одно. Когда патроны закончатся, просто передерни затвор. Пистолет здесь — это как машина, понимаешь? Не задумывайся, откуда в ней всегда бензин. Так и тут тоже. Теперь давай, встань, как хочешь, и попробуй прочувствовать пистолет, сделай пару выстрелов.

Денди следил за ее движениями внимательно, за тем, как у нее дрожит рука от выстрела, как отдача проходит через ее слабое тело. Нет ничего более возбуждающего, чем учить такую красотку убивать.

— Чувствуешь, как это неправильно и неудобно? — он подходит к ней сзади, вплотную, и его руки берутся за ее, чтобы подкорректировать позицию. — Сейчас покажу тебе, как встать в боевую стойку. Руки почти полностью распрямлены в локтях, а корпус и руки вместе образуют равнобедренный треугольник, с вершиной на пистолете. Пистолет по центру, на уровне глаз. Теперь ноги... — Денди кладет руки на бедра Регины и помогает ей расставить ноги. — На ширине плеч, немного согнуты. Теперь левую передвинь чуть вперед, чтобы легче было справляться с отдачей. Стреляй, — Денди поддерживает руки Регины сзади, прижатый к ней вплотную, и обнимает ее, давая дополнительную опору.

+1

26

Регина, не привыкшая слышать отказ, искренне удивляется, когда ей дают добро. Или копу так сильно нужно яблоко? В любом случае, довольная девушка решает пропустить мимо ушей роковую красотку; ограниченный у человека словарный запас, не повлиять ей на это.

- Хорошо, только, - Регина отрывает от пушки взгляд, и от ее хорошего настроения тут же ничего не остается. Скорчив самую неприятную рожу в мире, Хэтчер неодобрительно качает головой. - Ты сейчас супер тупо выглядишь.

С одной стороны, конечно, Регина запрыгнула в эту позицию для того, чтобы лицо стало не совсем помидорным. С другой стороны, трусы с дурацкими узорами никого не украшали, а быть мокрым шло только женщинам. Мужики работали в таком контексте, только если их окружала команда профессионалов, а оператор знал, куда лучше поставить камеру.
Регина все еще смотрит куда-то туда, сжимая пистолет покрепче - вдруг выпадет.
Наверно, последний проигрыш зависел от чего-то еще? Оставшись в спасительном одиночестве, Хэтчер отчаянно анализирует, кто где сидел и стоял, какие слова были произнесены, куда были устремлены глаза: пытается найти собственную слабость. Пока все красные стрелки указывали на то, что ее силой были тупые трусы.
Раздевался Денди чаще, чем Регина, которая собирала материалы о неверных партнерах и опьяненных властью преподающих профессорах.

Моральный компас копа работал явно не очень; шлялся по Воспоминанию, как по родному дому, собирался использовать книги в качестве мишеней. зато окурки в траву не бросал, герой.

- Ага, ага, вау, это так интересно, что, не может быть, ничего себе, хахаха, а дальше что, ничего себе, ты такой умный, вау, ого, просто супер, - под конец уже даже фальшиво улыбаться надоедает, и Регина... Да, вы угадали, закатывает глаза. - Дай сюда, это теперь мой пестик, - Джина буквально выдирает пистолет из рук, которые ей и так его протягивают, и воровски прижимает к себе. - Что тебе больше нравится, лицо твое хитрожопое, или голос?

Вот что ей в себе больше всего нравится она не знает. Все хорошо. Так бы и сидела перед зеркалом.
Тяжело вздохнув, Регина выделяет время для себя любимой, чтобы сопоставить болтовню стражника с оружием в руках. Вроде бы определив, где находится затвор, она встает, как хочет, и пробует прочувствовать пистолет.
Целится Регина мучительно долго. Девушка даже в тирах не бывала как следует, сначала времени не хватало, потом игрушечные ружья шли прямиком в руки туповатых студентов, которым Регина посвящала целые оды, потому что они смогли вытащить ей самый маленький брелок, протянутый кассиром, скорее всего, из жалости.
Долго, короче, целится.
Выстрелив, даже не успевает оценить успех, потому что происходит все плохое, о чем не подозревают люди, видевшие пистолеты только в фильмах.
Регина чуть не падает даже не потому, что не была готова к отдаче - скорее ошарашена громким звуком. Удержавшись на ногах лишь чудом, девушка обиженно смотрит на пистолет.
Предатель.
Отдавать его обратно Хэтчер конечно же не планирует. Просто теперь ее слабое желание стрелять превращается в абсолютную уверенность в том, что она в жизни больше ни разу не выстрелит.

Вонючий черт подходит к ней сзади, и Регина все понимает.

- Грязный коп, если хотел меня потрогать, сразу бы так и сказал, - разрешения бы не получил, это правда, зато честно. - В стражу кого угодно берут, да? Я могу написать Адаму жалобу?

Девушка считает до десяти белых трусов в сердечко: не помогло. Брови хмурятся, губы поджимаются - щекам все равно, к лицу уже подогнали всю свободную кровь, и Регина начинает закипать, уже радуясь, что мужик позади, а не спереди.
Хорошо, давай тогда сыграем в игру, представь, что ты спрятала где-то телефон и снимаешь, как коррумпированный полицейский превышает полномочия и лапает бедную студентку? Фантазия почти успокаивает, пока полномочия не превышаются у бедра, и глаза Регины заливают одновременно смущение и бешенство.
Ладно, давай тогда используем эту энергию в благих целях и выстрелим в книжки полумертвого дедули.

Регина стреляет, злясь теперь еще и от того, что коп все ей правильно сказал. Звук все еще пугает, да и с локтями что-то не то, но, действительно, все уже не так плохо.
Джина выдыхает, понимая, почему люди выпускают пар таким образом. Собравшись с духом, стреляет еще раз. В теории это может быть весело.
Вот, давай теперь дальше.
Регина прижимается к стражнику и задирает голову, чтобы во все глаза на него уставиться. Улыбаться мило смысла с ним нет, и Хэтчер решает далеко от своей "настоящей" улыбки не отходить.

- Я предлагаю, чтобы теперь ты встал на место книг, и я бы попрактиковалась на более энергичной цели.

Нежно проведя по хитрожопому лицу рукой, Регина бьет копа локтем в живот и выбирается "на свободу". Сомневается, что он действительно почувствовал ее удар, поэтому даже не оглядывается, дабы оценить результаты. Ну и щеки до сих пор кипят.

- Лучше трюки мне покажи. Просто так стрелять любой дурак может, - говорит все подряд просто ради того, чтобы забить паузу звуком. Сама это понимает, и раздражается еще больше, того и гляди, просто пыхтеть начнет.

+1

27

17:00-18:00 — ТРЕНИРОВКА ПО СТРЕЛЬБЕ

Конечно, Денди знал, что выглядел в этих трусах не то, чтобы очень сексуально. Но они его любимые. Он перевозил в них наркотики из деревень в город, он был впервые в них подстрелен и он в них умер и в них же и воскрес! Как с такими расстаться? Вот и весело отмахивается от Регины — какой есть. Но и ее смущения не заметил, не до того было вглядываться, идея научить малышку стрелять радовала его больше.

Вводную Регина слушала с нескрываемым восторгом и интересом, но Денди продолжал говорить, несмотря ни на что. Сначала думая, что дальше ей будет интереснее, а потом уже просто на автомате, чтобы еще подразнить. Он-то считал, что Аль Пачино горячий! Кому он может не нравиться? Денди вот в детстве хотел быть как Аль Пачино, но стал каким-то Арсеном Люпином. Ха.

— Твой он, твой, — улыбается Денди, довольный ее хищным энтузиазмом. Так вырастают монстры? Делает ли он сейчас только хуже? Плевать, потому что это круто. — Лицо или голос... А я не знаю. Все хорошо. Так и сидел бы перед зеркалом, — довольно пожимает плечами. — А тебе?

Первый раз — самый сладкий, самый яркий. Первый пробный выстрел, первое попадание по мишени, по человеку. Запоминаешь надолго, если не навсегда. Регина как настоящая принцесса, пытающаяся рассечь воздух двуручным мечом. Неловко, но мило. Хочет ли эта принцесса лично казнить предателя короны или просто пытается показать свою силу перед своим отцом, если не сказать папочкой? Денди даже прикусывает губу. Это просто невыносимо, и у него постепенно сносит крышу, он хочет идти дальше.

— Ты же умная девочка, неужели по мне и так не видно? — ох, блять, это действительно возвращается большой страшный полицейский. И это плохо абсолютно во всех плоскостях. И потому, что его самого могут убить или серьезно надавать за такое, и, что самое главное, потому что он не хочет снова быть таким. Но Денди чувствует запах крови, и просто так не остановится. Примерно так думают уродливые ублюдки, которые плюют на все и насилуют свою сестру, вроде "нахуй это, погнали". Денди ведь больше не такой, правда?.. — Да, Адам полный кретин. Мы не стражи порядка, мы организованная идеологическая группировка. Вот что бывает при Анархии, крошка, — тяжело не вдыхать аромат ее волос. — Конечно, можешь написать, — да как же Денди в голове похуй, есть только сейчас, здесь и с ней. У него встает, но без трусов член просто прячется в штанине, немного выпирая, и Денди держит свой таз подальше от нее.

В этот момент Регина стреляет и от отдачи прижимается спиной к нему, и сам он довольно близко. То, как она нажимает на спусковой крючок, полная целого спектра самых разных чувств, и Денди понимал многие из них и именно из-за этого и наслаждался. Регина была самой настоящей жертвой, жертвой сексуального харассмента плохого копа. Это отдавало каким-то больным переосмыслением "Красной Шапочки" Шарля Перро, где дровосек расправляется со злой волчицей своими методами, и, черт возьми, вы совсем не знаете Денди, если думаете, что все это сейчас не вертится в его голове. И это просто смешно, и Денди смеется. Заканчивая смеяться, смотрит на Регину, которая наконец поворачивает к нему голову, и как-то совсем глупо смотрит на нее, ожидая, что будет дальше.

Удар приходится по животу, но Регина слишком слабая, чтобы он правда как-то подействовал. Однако, верно, это сработало очень отрезвляюще. С Денди спало все сексуальное напряжение и, как и у любого подростка после мастурбации, наступило эмоциональное выгорание и экзистенциальный кризис.

«Блять, я только что чуть не умер в попытке выебать ее... — голова кипит, и Денди понимает, насколько он сейчас отвратителен и вовсе не из-за страха за свою жизнь. Он глупо смотрит ей в спину и быстро понимает, что все, в общем-то, в порядке, и хлопает себя по лицу. — Ну и житуха, блять, ну и житуха».

Денди поправляет одежду и упирается руками в бок, задумываясь над приемами.

— Трюки с пистолетом? Не знаю. Раньше были, вроде быстрой перезарядки, но сейчас ничего такого нет. Стойку ты уже правильную знаешь, главное, закрепи. В стрельбе практикуйся. Могу научить тебя приемам самообороны, но ты же не хочешь лишний раз соприкасаться со мной? — он подмигивает. — Ладно. Дай перекурю, а ты стреляй по книжкам, тренируйся в меткости. Уже знаешь, как.

Денди достает еще одну сигарету из пачки и с ужасом осознает, что это предпоследняя. Значит, одна родимая осталась, под самый конец их Воспоминания. Денди прикуривает, наблюдая за Региной.

— Не бесись только, — после этого начинают обычно еще больше беситься, но неважно. — Что чувствуешь, стреляя из пистолета? Силу, да? Охренеть, как заводит? Но это вроде... игрушки дьявола, ага. В США вот в ряду штатов было легализовано оружие, вроде того, что ты в праве защищаться на своей территории любыми возможными способами, и это вроде как справедливо и по своему логично. Только в штатах без оружия преступность и смертность была куда ниже. Если хочешь научиться защищаться, купи газовый баллончик, травмат, электрошокер или научись приемчикам. Травматическое просто так не выдают, понятное дело. Я думаю, что полная свобода — это чушь собачья. Пока людей не воспитают. Но наши Ангелы позволяют гулять по Столице даже таким, как я, и людям еще куда опаснее. Перевоспитывают ли они их? Нет. Значит, им не важно, умираем мы или нет. Мы сами должны ограничивать свою свободу, чтобы, обретя ее и сопутствующую ей силу, не слететь с катушек. Типа как я, — Денди выдыхает облако дыма.

Регина классная девчонка. Ее охрененно весело выводить из себя. И признаться ей в этом — все разрушить. Она и сама, наверное, это понимает, но, услышав это от Денди, постарается найти для себя максимально удобную ей модель поведения при детективе. Этого допустить было никак нельзя.

— Слушай, а СИСТЕМА сюда может прийти? Я же в первый раз в Воспоминании за все это время. Я внезапно задумался, мог ли я ее просто попросить здесь о плавках для купания?.. — он смотрит на Регину, понимает все и начинает смеяться. — Блять, ахахаха... А еду она принести может? Давай закажем, если да, я проголодался. И ты даже не попробовала еду. Я бы сейчас обычный чизбургер умял.. Вроде, ха-ха, знаешь, появится СИСТЕМА с чизбургером, а я ей "cheesed to meet you", — в конце Денди перешел с общего на английский и засмеялся еще сильнее. — Ну или так найдем что-нибудь, нам вообще пора возвращаться, может Барни проснулся.

И правда, в Воспоминании они были с самого утра, а голод и жажду ощущали, как и в прошлой жизни. Поэтому Денди встал и направился обратно к дому.

+1

28

Короче говоря, представьте, что вам в окно долбится ваша внутренняя девственница, которая почему-то реагирует на какие-то конкретные контексты, ясные только ей; долбится она, долбится, гонит к голове кровь, трусы на уши натягивает, а у вас еще и дополнительный прикол есть - подарок Хиэль, колечко. Колечко непростое, а металлическое (кажется), сказочных воинов подгоняет. А как подгоняет? Эмоции у людей забирает. А как кольцо решает, что за эмоция? Никак, этим занимается Регина, которой выдали функцию чужие эмоции чувствовать (скажите спасибо, что не 24/7, и лавочка в любой момент может все, закрыться). Ощущать, так сказать.
Мисс Хэтчер, поделитесь с нами, вот этот коп, которому вы не доверяете настолько, что почти не перестаете проверять его эмоциональное состояние на предмет чего-то совсем опасного, он сейчас что чувствует, пока руки распускает? Что, похоть? Ничего себе! Уважаемая девственница, что вы на это скажете?
Уважаемая девственница делает с лицом Регины что-то совсем страшное, и Джина чувствует, что уже ничего не чувствует - онемело у нее лицо. Вот так. То есть, с мимикой все нормально (кажется), но нос и щеки отнялись, будто от холода. Локтем тычет тоже в основном девственница (там еще где-то шакалья Регина, покрытая блохами, ошивается).

Жестом дав понять, что она следит за Региной, внутренняя девственница забирается в шкаф и смотрит в щелочку между дверцами за тем, как Регина на ходу придумывает, что бы еще эдакого спросить.
Проблема в том, что Хэтчер, вся такая надменная и скептически настроенная по отношению к миру вокруг, находится в постоянном поиске выгодных для себя любимой ситуаций. И, так как шакалья Регина любит попиздиться, Регина испытывает нездоровый интерес ко всему, что может нанести физический вред. Как видите, пушку раздобыла.
Так вот, говоря о проблеме. Девушка хваталась за все подряд чувства, потому что использовать могла все - какой смысл придираться? Да, у нее были откровенные любимцы, типа страха или воодушевления (такого, сильного, как у героя, которому помогли встать все его друзья), но она всегда готова была схватиться за что-нибудь еще. А вот похоть не хватала. Сталкивалась с ней часто, только никогда не проводила ассоциативных цепочек между ней и своим кольцом. Сейчас, держа в руках пистолет, чувствуя вибрацию в пальцах и звон в ушах, она вдруг осознает упущенную возможность.
Две другие проблемы, которые у нормальных людей должны вызвать облегчение: похоть копа ушла за сигаретами, а кольцо уже занято дедовским страхом.
Ладно.

Трюков стражник не знал, потому что он лох, и она его не уважает. Регина готова поспорить: не сможет даже в тарелочки попасть. А что насчет бегущего человека?

- Застрелил кого-нибудь?

Он же коп. Будет странно, если нет. С другой стороны, Денди очень уж похож был на самого обычного взяточника, который выстрелит в воздух, чтобы сказать коллегам, что подозреваемого подстрелил, да тот все равно убежал.
Регина включает новую лампочку над головой: реалии таковы, что, встреться они в мире До, Хэтчер копа могла бы купить. И вот как раз таких полицейских она и недолюбливала.

- Ты меня натрогался на год вперед, хватит с тебя, - закатывает глазашестой раз Регина, и рядом с ней появляется крупный, двухметровый серый рыцарь. - Ты думаешь, мне уроки самообороны нужны? - Девушка самодовольно усмехается. Не очередной демонстрации силы - опустевшему кольцу.

Рыцарь встает рядом с книгами, и Регина выстреливает ему в голову (в этот раз целится даже дольше, чем до этого). Девушке интересно: миньон полупрозрачный, но довольно твердый - что будет с пулей?
Пуля входит в голову, как ей и положено, после чего ее, очевидно, переваривают. Очень интересно, крайне непонятно. Рыцарь исчезает, выполнив свою роль.

Регина смотрит на Денди с обессиленным бешенством, когда он в сотый раз начинает сам себе что-то рассказывать. Явно же не ей, не испытывающей и капли интереса и активно дающей это понять.

- А с чего им людей перевоспитывать? Они тебе няньки или матери, что ли? Я не уверена, что они даже знают, что такое мораль. Мы для них вроде питомцев, разве нет? Подобрали с улицы котенка, смеются, глядя, как кот постарше лупит его лапкой. Мы же умерли. Что нам будет? Бегаем туда-сюда, занимаемся, чем хотим. Заслужили. Потому что умерли, - Регина смахивает с плеч волосы. - Хуево ты себя ограничиваешь. Да и других. Но особенно себя, как можно столько говорить-то?

Вывод про других, понятное дело, взят из воздуха. То, что коп уважал деда, ничего не значило, а в музее он себя как-то особенно, на ее вкус, не показал. Ни такой, ни сякой, в общем. А значит, что хуево ограничивающий.
Думает он, к счастью, получше, к сожалению, не о том. Мог бы и попозже задуматься о том, что очень тупо выглядел только из-за собственной тупости. Сколько он, интересно, в Столице времени провел, если по Воспоминаниям ни разу не ошивался? Настолько заигрался в роль стражника, который не может оставить город без присмотра? Ну и зря.

- Думаешь, я бы не пыталась постирать грязный сарафан, если бы Хиэль не могла подогнать новые шмотки? - Регина, не зная, почему, отказывается называть Хиэль системой. СИСТЕМОЙ, простите. И ее коробит, когда так делают другие, хотя никогда не поправляет - они же правильно все делают. - Придумаешь новый сценарий, я, отталкиваясь от него, уже и переоденусь. Это же важно, - Джина говорит совершенно серьезным тоном. Потому что об одежде не шутят. Денди, зато, обо всякой фигне шутит, и Регина на него косится. - Теперь мало того, что я тебя не уважаю, но еще и сомневаюсь, что ты такой уж умный детектив. А еду, наверно, можно попросить? Она довольно немощная внутри фрагментов, ничего особенного ценного принести не сможет. Ну, ценного для воспоминания.

Злые слова злыми словами, Регина не отстает от стражника ни на шаг, жалея только о том, что кеды остались позади. Тарантино оценил бы, конечно, но девушка все равно опережает копа, чтобы побыстрее оказаться в доме, где пол не покрыт острой травой.
Не есть целый день она любила. Хотя ее тело уже год не менялось, что бы с ним не случалось, плохие привычки никуда не собирались, и Регина счастливо голодала. Эдит это не нравилось, да и Хиэль нередко просто ставила перед девушкой хотя бы бутылку воды; их волнение несколько мгновений грело душу, а потом Регина вновь забывала поесть.

На пороге Джина топчется, разделываясь с травой (очень сложно с пистолетом в одной руке, но куда-то класть или кому-то давать она его не собиралась), в которой, впрочем, нашла плюс: защиту от грязи; Барни намеренно игнорирует и забегает как можно глубже в дом, после чего оглядывается на копа.

- Вот с ним придумала так делать, - заявляет Регина, очень уверенно засовывая пистолет под юбку и щелкая резинкой. Конечно, неудобно, и держится он на месте только потому, что плотный сарафан более-менее прилегает к телу. - Думаешь, у нас еще есть время?

+1

29

Флорида являлась одним из наиболее преступных штатов в США, и два города, находящиеся на его территории, значились ФБР в топ-10 по уровню преступности по всей стране. Крайний уровень неравенства и бедности очень сильно сказывался на росте преступлений разбойного характера. Многим просто приходится сводить концы с концами, занимаясь грабежом, и Денди был хорошо знаком с такими людьми, не понаслышке, а в личной беседе. Еще хуже было от закона об оружии. Денди не очень хочет отвечать на вопрос, застрелил ли он кого-либо за свою службу, но все же начинает отвечать, развернуто, подробно, с историей, как Регина любит.

«Во Флориде пушку можно купить с 18 лет. Это смешно, ведь алкоголь только с 21 года. Никаких справок от врачей, никаких психиатров. Купил ствол и храни его в бардачке машины, дома или у себя на работе, если ты владелец своей компании. А для покупки патронов достаточно и водительского удостоверения. Но это ведь пистолет, его можно и спрятать в рюкзак или сумочку и с собой носить, а всех подряд не проверишь. Можно еще и в общественных местах с пушкой ходить, если курсы владения оружием пройдешь. Хранить во Флориде оружие можно только скрыто, чтобы людей не пугать — в кобуре, кармане. Я работал в Майами. Знаешь, Майами разделен на две совершенно разных части железной дорогой. В первой части города дорогие машины, фешенебельные дома, прочие атрибуты роскошной и богатой жизни, ну, что обычно попадало в Инстаграм. Но как только ты переходишь железную дорогу, то оказываешься на настоящей помойке, в резервации для бедных. Там почти нет белых людей, большой уровень преступности, плохие школы, мусор на улицах, но там живёт большая часть населения. Когда я закончил полицейскую академию, я два года патрулировал первую часть города, потому что смог туда выбиться. Поэтому эти два года для меня прошли легко и без проблем. Когда я стал уже детективом в отделе нравов, я работал в обеих частях города, но уже не должен был обязательно отвечать на вызовы и участвовать в основных разборках. У меня была своя работа, и я в ней хорошо себя чувствовал, — Денди переводят взгляд на Регину, довольно ехидно, прикидывая, сколько она еще выдержит и когда уже будет в истерике просить заткнуться. — Я за всю свою службу участвовал в перестрелках всего два раза, но нигде никого не убил, только меня ранили один раз. Я и больше в одностороннем порядке стрелял, но никого не убивал. Даже когда приходилось, я всегда палил по ногам, даже если это могло угрожать моей жизни. Убивать не круто, подруга. Я не высокоморальный человек, как ты видишь, но четко поставил для себя границы дозволенного. А пацана того помнишь, мумию? Я целился ему в торс лишь потому, что он от этого не помрет. Это вообще хорошо, что мы стали живучими, как тараканы. Можно действовать смелее с оружием. Поэтому, смотря на человека с оружием, подумай о том, что он может бояться тебя больше, чем ты его, ха».

Регина, конечно, выглядела, как крутая опасная девчонка, но это пока противник действует в лоб и она сама уверена в себе и своих силах. Наверное, лучше ей раскрыть глаза на окружающую действительность сейчас, чем потом переживать о том, что такая красота была загублена каким-нибудь маньяком в схватке. Денди, вздыхая, демонстрирует свою наблюдательность и сообщает ей очевидное:

— Тебе нужны уроки самообороны. Еще там, в музее, я следил за твоим колечком. Уверен. его нужно чем-то питать, заряжать. Думаешь, у тебя всегда найдется, чем его запитать? Или что оно всегда будет заряжено? И что, даже если оно не будет заряжено, теперь тебе поможет твой пистолет? — Денди хитро подмигивает ей. — Я думаю, что из-за боевых даров вы, ребята, сильно забываетесь, полагаясь чисто на них, а не на свои мозги. Пистолет для меня — никакой не Дар, но кто угомонил Перебинтованного в музее? Я себе там сразу же нашел щит от его скелетов с оружием. А ты чем защищалась? Я сначала подумал, что ты куда опаснее, вот так вот из своего колечка доставая оружие, как Зеленый Фонарь, и кидая его в противников. Но ты даже сейчас показала, что твой рыцарь исчез после одной пули, — он кивает туда, где раньше стоял ее призванный помощник. — Пули у меня никогда не закончатся, а рыцари из твоего колечка? — Денди улыбается. — Ну так что, нужны тебе уроки самообороны, красавица?

Взгляд Регины на ситуацию вокруг ангелов Денди немного удивил, он пожал плечами, словно то, что он сейчас скажет, естественно и истинно:

— Ты в церковь никогда не ходила? Для меня ангелы — это такие крылатые ребята из Библии. Они наставляют людей на истинный путь и карают за грехи. А эти ангелы — они явно не из книжек, но разве это не позволяет мне хотеть, чтобы они были как из них? Хотя то, как описывали их в книжках, и какими красавицами они являются сейчас — это, конечно, я бы оставил при них, — тут Денди, после слов Регины, смеется и разводит руками. — Так я же признаю это! Видишь, признаю! Я! Я! Это я! Тот самый грешник, Синнерс! Никакого самоконтроля, так бы и запустил руку в трусы молодой студенточки... — отсмеявшись вдоволь, он немного замолкает, но потом флегматично замечает: — Ну а что, если и болтаю? Дед спит, а ты еще когда на берегу были, места себе найти не могла, кругами ходила. Что я тебя, не отвлекаю от раздражающей безделицы?

Новость о том, что на самом деле СИСТЕМА могла принести ему одежду, его обрадовала, и о той сцене в семейных трусах он как-то и не подумал, настолько это было неважно.

— А какой новый сценарий? Супружеская пара работала отлично. Мы просто продолжим делать то же, что и в первый раз, просто без неловких сцен. Зачем изобретать велосипед? Просто не доводи его до инфаркта, вот и все. Так что одевайся во все, что захочешь. Например, во что-то, что подошло бы для пикника и в чем ты бы хотела признаться в своей беременности перед своим мужчиной. Хотя твой сарафанчик и так хорош, — он заглядывается на ее ноги, но, памятуя недавнее событие, быстро осекается и даже артистично обижается на ее слова. — Что? Это была чизанутая шутка! Понимаешь?.. Ой, ладно. В общем, вызовем себе по хэппи-милу.

18:00-19:00 — УЖИН

Денди спокойно следует за Региной, давая ей обогнать себя и забежать в дом. Книги, конечно же, остаются на дереве. Все равно они бумажные и прекрасно разложатся в природе, даже если бы само воспоминание и не откатилось бы назад или не исчезло вообще. Вот Денди, в отличие от Регины, предвкушал уже ужин. Новая жизнь предполагала возможность хорошо поесть и при этом не заботиться о еде, которую ты поглощаешь — все равно себе ею не навредишь. Поэтому Денди проходит мимо Барни, сопящего на кресле-качалке, и проходит к столовой. Переводит взгляд на Регину и довольно улыбается, видя, как она просовывает пистолет под юбку и, кажется, прищемляет его резинкой от трусов? Это такой флирт?

— Ладно, не позорься, — Денди встает и снимает с себя кобуру. — Стой на месте. Трогать не буду, — он подходит к ней и надевает поверх нее кобуру, подстраивая ремешки под размеры ее тела. — Потом у себя в гардеробе какие-нибудь курточки найдешь, в самый раз его там прятать будет. А пока... — Денди переводит вид на ее юбку, смотря в зону паха. — Храни его на виду, а то ты же не хочешь, чтобы он внезапно вывалился у тебя из-под юбки, когда споткнешься или вдруг побежишь?

Денди идет к столу и садится за него, потягиваясь и расслабляясь. Откидывается на спинку стула и закрепляется на двух задних ножках, как ребенок. Опасно, конечно, учитывая старость местной мебели, но он об этом не думает.

— Да времени у нас хоть отбавляй, — отмахивается он. — СИСТЕМА? — он призывает ее и, когда она появляется, складывает ладони вместе, как будто молится, и продолжает: — Принеси мне хэппи-милл, крошка, прошу, есть хотим, невозможно. Хотя бы чизбургер с колой, — шутить про то, как ему осырчательно радостно встретить ее, он не стал, так как шутка была признана не самой лучшей. — А моя дама будет?.. — он переводит взгляд на Регину, и, когда она отвечает, произносит СИСТЕМЕ волшебное слово: — Пожалуйста? Аллилуйя?

Как ангелам реагировать на Денди? Веселит ли он их, раздражает или они полностью нейтральны? Является ли он любимым их котенком или так, придаток к остальным? Как знать, но по своему чизбургеру с колой они получили. Наверное, чтобы лишний раз не мяукал.

— Спасибо, — подмигивает он исчезающей Хиэль, а сам разворачивает бумагу, в которую был завернут чизбургер, и медленно ест, запивая колой. — Ну ладно, Регина, давай еще повеселимся. Что мы все обо мне да обо мне, давай поговорим о тебе. Я однажды, в одной передаче по телевизору, слушал о том, как один психолог рассказывал о своем упражнении: мы будем задавать друг другу 36 вопросов, которые заставят нас влюбиться друг в друга. А потом нам надо, вроде, 5 минут молча смотреть друг в другу в глаза. Вот тебе первые двенадцать вопросов:

Вопрос 1. Если бы ты мог пригласить кого-нибудь на ужин (близкого человека, умершего родственника, знаменитость), кого бы ты выбрал?

Вопрос 2. Хотел бы ты быть знаменитым? В чем?

Вопрос 3. Прежде чем сделать звонок, ты репетируешь свою реплику? Почему?

Вопрос 4. Каким был бы для тебя «идеальный день»?

Вопрос 5. Когда ты в последний раз пел в одиночестве? А для кого-нибудь другого?

Вопрос 6. Если бы ты могли прожить до 90 лет и в последние 60 лет сохранить либо разум, либо тело 30-летнего, что бы ты выбрал?

Вопрос 7. У тебя есть тайное предчувствие того, как ты умрешь?

Вопрос 8. Назови три черты, которые, по-твоему, есть и у тебя, и у твоего партнера.

Вопрос 9. За что ты испытываешь наибольшую благодарность?

Вопрос 10. Если бы ты мог, что бы ты изменил в том, как тебя воспитывали?

Вопрос 11. За 4 минуты расскажи партнеру историю твоей жизни настолько подробно, насколько это возможно.

Вопрос 12. Если бы ты мог проснуться завтра, обладая каким-то умением или способностью, что бы это было?

+1

30

Короче говоря, коп был лошпедом, которого еще и подстрелили. Оставалось надеяться, что пуля прилетела от достойного соперника, а не офигевшего школьника.
Анализ ее кольца не вызывает у нее особенных эмоций - если стражник решил, что все понял, зачем с ним спорить? К тому же, последнее, чего Регина хотела от похода в музей, это спокойной мумии. Джина шла туда, надеясь на то, что ей кровь глаза зальет, а не на мирные переговоры. В общем, нагундел опять чего-то, и сидит теперь довольный.

- Мне нужны уроки самообороны от тебя, - кивает Регина. - У самого Дар - полный отстой, вот и бесишься, разве нет?

У нее нет ни единой догадки о том, что Хиэль выдала копу, когда тот проснулся. Только факт того, что (уже не) своим пистолетом он размахивал на каждом углу, а о системном подарке умалчивал.

- Хиэль офигеть, какая милая, - можно сказать, соглашается девушка. На церковь у нее времени не было, хотя какие-то из многочисленных родственников, ставшие свидетелями Иеговы, и пытались подбросить ей в комнату одухотворенные книги. Все, что Регина знала об ангелах и архангелах - они выглядели стремно и вообще не антропоморфно. Урос и Эдит тоже были ничего так (хотя сиськи Эдит Регину нервировали), но Хиэль, демонстрирующая Джине особое внимание, получала от Хэтчер самые высокие оценки. А, да, стражник же не закончил до сих пор языком чесать. - Ха! Еще и фамилия отстойная. Получается, у тебя в крови быть не очень хорошим человеком, - Регина развела руками. - А раздражающую безделицу ты просто заменил на другой раздражающий элемент.

Повторяем игру с женихом и невестой? Опять делать то же самое? Бе-е. Регина признает, что наиболее удачные роли и ситуации сама постоянно повторяла, но только потому, что у нее было ограниченное число попыток: взяточник, сорвавшийся с крючка, ей больше доверять не будет, а вот дед все равно перезапустится.

- Могли хотя бы притвориться, что ты маньяк, от которого я убегаю. А потом оказалось бы, что мы оба просто хотим его убить, - Регина мечтательно вздыхает. Подобные угрозы она тоже не могла себе позволить, пока была жива.

Регина деланно морщится и кукожится, пока на нее надевают кобуру, но с места не двигается. Из шкафа в голове раздается предупредительный стук, над которым Хэтчер не на шутку задумывается: чево случилось-то? Фу, это же не кинк на унижение вылез? Позориться любишь? Подумав еще немного, Регина решает, что дело в чем-то другом, да и вообще - ее совсем другие вещи сейчас волнуют.
Включив на телефоне фронталку и устроив его на столе, Регина отходит немного назад, пристально себя осматривая. Вердикт - полное омерзения лицо.

- Смотреть больно, - после чего тратит еще с минуту на то, чтобы понять, как штуковину с себя снимать. Не снимает, потому что надо подумать, что с ней можно сделать.

Вы можете быть адекватным человеком и сесть на стул, или вы можете страдать из-за комплексов, в существование которых одновременно с этим не верите, по поводу своего роста, не соответствующего тому, чего требует эго, и забраться на стол. Потому что, если вы вдруг не знали, столы выше стульев. Вот только благодаря тому, что коп дебильного высокого роста, такого уж профита Регина не получает, на что реагирует соответствующим образом: цыкает.

- Ого! У тебя тут дама? - Регина удивленно осматривает комнату и тут же щелкает пальцами. - А, ты о руке своей, - за оригинальность ставим 1/10, за презрение в глазах 7/10. - Я ничего не буду, - слова, которые Хиэль пропустит мимо ушей, чтобы молча всучить Регине то же, что и копу. Пищевые расстройства - 0, забота Хиэль - 1000000.

Колу девушка, так же молча, сразу пододвигает стражнику, в большей степени потому, что не собиралась проводить ближайший час, давя отрыжку. Немного не тот образ.
Регина слушает мужчину вполуха, вновь используя его, как включенный на заднем плане подкаст. Что ей действительно интересно, так это новая одежда, которую предстояло выбрать. Мозг Джины работал, как пинтерест, и она могла бесконечно его крутить, перебирая все вещи в мире - СИСТЕМА была той еще сахарной мамочкой.

- Да, обязательно, - Регина запомнила все, что ей сказали, и отжила в дальний ящик. Все еще не возвращаясь в реальный мир, она вытирает рот салфеткой и зовет Хиэль. - Вот эту штуку с меня сними, и пойдем туда, - неопределенно машет руками, показывая сначала на кобуру, потом, кажется, наверх.

Несложно догадаться, что между Региной и одеждой сложились особенные отношения. Немного нездоровые. Она не позволяла себе выглядеть "так себе", даже если весь день проводила дома, в полном одиночестве. Девушка вываливает на Хиэль гору прилагательных, описывая нужное ей платье; здесь, внутри фрагмента, она не получит идеал, но это не значит, что не стоит хотя бы попытаться.
Обратно в столовую уже врывается, ибо теперь пришло время словесную гору обрушить на копа, потому что на ней не просто какое-то там белое платье, а плод системных трудов.

- Итак, сегодня у нас девственница-шлюха, - Регина кружится на месте, чтобы легкая ткань поднялась в воздух, но останавливается прежде, чем станет видно что-то, кроме кобуры на бедре. - Голые плечи и спина, потому что мы еще не женаты, и тебя надо соблазнять на кольцо получше, - Хэтчер отворачивается, чтобы продемонстрировать тонкие бретельки, перекрещивающиеся на спине. - Колени закрыты, конечно, мы ведь обручены, - Регина прошествовала к окну, чтобы солнце ударило ей в спину. - Юбка начинает просвечивать при таком свете, так что у тебя таймер, не то я снова вызову у деда сердечный приступ. Аплодисменты приветствуются, - усаживается обратно на стол, отдает копу противную кобуру. - Тут я сама справилась, - и свой телефон. - А тут у меня больше нет карманов.

Будь у нее больше времени, она бы справилась получше. С юбкой прогадала, особенно учитывая, что, ясен хрен, не только закатное солнце вызывало негативный эффект, но днем достаточно будет сразу забежать внутрь и сесть, чтобы у Барни хватило сил вспомнить первую любовь.

- Вопросы ты мне какие-то дурацкие задал, больше на тест из глянцевого журнала похоже. Довольно тупо, что ты их запомнил, - и еще тупее, если придумал сам. Регина распускает волосы и начинает заплетать их в две косички. - Ужин. Зависит от места и того, как происходит оплата. Но точно не родственника, - потому что какой смысл? Бабушки и дедушки говорили ей не тосковать о них, и ей бы в голову тапок прилетел за то, что она нарушила их райский отпуск.  - Быть знаменитым отстой. Так, дальше? А, звонок, - Регина инстинктивно подводит руку к волосам, но, увы, косы на палец не намотаешь, их только из окна сбрасывать можно. Остается печально теребить кончик левой косички. - Это зависит от того, кому я звоню. Но так все делают, разве нет? Идеальный день - любой без тебя. Ты же другого ответа не ожидал, правда? Пение, - обратите внимание на то, как Регина уже заебалась, но продолжает отвечать, потому что теперь ей от копа что-то нужно, и это не позволяет ей послать его на все четыре стороны. Скорее всего его это повеселит, но вдруг случится перебор? - Я не пою, - отрезает Регина, и, если бы она писала сейчас письмо, то поставила бы жирнейшую точку. Потому что петь она не умела абсолютно. - Разум, конечно? Сначала я бы стала милфой, а потом у меня было бы достаточно мозгов и денег, чтобы сохранить внешний вид. Как Шер, - ролевая модель. - И седьмой, и восьмой вопросы немного мне не подходят, разве нет? - Улыбается Регина, заранее фантазируя о том, как уронит опасно стоящий стул копа, если тот решит сопоставить с партнером себя. - Хм-м, насчет благодарности... За попадание на темную сторону, наверно? - Раньше сказала бы, что за то, что бизнес отца расцвел, но сейчас это не имело значения. Что касалось темной стороны луны... Иногда Регина задумывалась, так ли она хочет, чтобы Земля вернулась.

Окончательно задолбавшись, Джина все же дает коле шанс, пока рассматривает свои босоножки. Плетеные. На платформе. Красота. Душа радуется. Регина довольно улыбается, после чего переводит взгляд обратно на Денди.

- Меня нормально воспитали. В перестрелках не участвовала, людей намного младше себя не лапала, наркотики не принимала, - и вообще, лет до пятнадцати она... - Но могли бы, конечно, научить за себя постоять, - неприязненно прищурившись, Регина отставляет стакан в сторону и сползает на второй стул, чтобы закинуть ноги на стол. Все равно и обувь чистая, и этого стола скоро не станет. - Когда я родилась, все сразу поняли, что я - самая клевая девчонка в роддоме, потом я пожила немного, потом произошел апокалипсис. Стражник, я тебя знаю недостаточно долго, чтобы посвящать в детали своей жизни. Давай, подумай, ты же умный мальчик. Вот перед тобой Регина, которой нравятся дорогие вещи, она обмолвилась о бабушке, о работе, явно испытывает неприязнь к полицейским, игнорирует уточняющие вопросы. Неужели такой сложный ребус? - Каждая вторая студентка с детской травмой строит из себя недоступную суку, просто Регина зашла еще дальше. - Ах, да, еще последний вопрос. Разве у меня не все есть? Хотя было бы круто телепортироваться.

Не испытав никакого удовлетворения от того, что вопросы закончились (а впереди было еще, вроде бы, 24? Кошмар какой), Регина потянулась и задумчиво уставилась в окно. Глупые вопросы. Слишком личного характера. Последний раз, когда Джина вела себя искренне и ответила на все личные вопросы честно, она разосралась с единственным другом. Ощущения были не очень.
Девушка поворачивается обратно к копу и зевает.

- Хотя бы скажи мне, что ты не на работе эту передачу смотрел.

+1


Вы здесь » beginning // end » Завершенные эпизоды » there'll never be good-bye, baby // 20.02.02


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно