Басы хватают Даниса за горло и сжимают — тогда он выбирается к стойке с диджейским мерчом в предбаннике и садится на корты возле тёмной, размалёванной граффити и заплёванной с пола до потолка стены. Слева от него оказывается крупная, мускулистая девчонка с коровьими глазами и нежным взглядом. Справа — мужик с размазанным под глазами мейком. Кажется, у него всё ещё текут слёзы. Данис косится: ты, мол, не слишком старый, чтобы плакать под столом с бесплатными (только после конца света!) футболками? Мужик протягивает Данису самокрутку; тот наклоняется, чтобы понюхать.
— Травка?
— Травяной сбор, — всхлипывает мужик и утирает выступившую на губе слюну. Данис чувствует нечто неожиданное, почти сочувствие. Он берёт косяк, вертит в пальцах, закладывает за ухо. Он слышал, что от травки развозит, что хочется есть и/или трахаться, а это звучит не очень весело. В основном потому, что сегодня Данису опять не перепадёт, да он и не надеется.
Данис сегодня здесь, чтобы разгадать тайну Столицы. Или свою собственную, но здесь такой спуск вниз по кругу, никакому Дереву ни на каком Острове не снилось. Данис заметил, понимаете, что начал ходить по Воспоминаниям с пугающей регулярностью. Он хотел бы думать, что для него это своего рода игра с ви-аром, со шлемом и полным подключением. Но, когда он возвращается в свой двухкомнатный домишко, пахнущий сухим деревом и раскалённым бетоном, оказывается, что врать себе страшнее, чем быть честным. Угрожать людям ножом Данису нравится больше, чем решать чьи-то проблемы. И всё же у него аж ручки чешутся, блинами не корми, дай кристаллы потрогать. Всё потому, что Джейн не появлялась уже больше месяца, и Данис забыл, чем он должен заниматься. Иногда ему приходит в голову, что стоит почистить зубы. Тогда он встаёт перед зеркалом, смотрит в собственные глаза, видит проблеск разума и думает: неужели я в глубине души хочу вернуть Землю?

Денди присматривается к визитке Ивы, и у него на лбу проступает пот. "Изысканный серый цвет, приятная толщина. Выпуклые буквы, шрифт "пэйл нимбус". Господи, тут даже есть водяные знаки. Не могу поверить, что у нее визитка лучше, чем у меня..." — думал он, пристально смотря на нее с еле дергающимся глазом, после чего убирает ее к себе в карман пальто. Трясет головой, чтобы прийти в себя. Он ведь вовсе не столичный психопат, чтобы расстраиваться из-за подобного. Да, возможно, не самый лучший дизайнер. Но он ведь не человек искусства, поэтому ничего страшного в том, что музыкант переплюнул его в этом?..
— Ты открываешь Ящик Пандоры, детка, — смеется Денди, — или, я бы еще привел пример, приглашаешь вампира войти в свой дом, — а Денди правда можно сравнить с вампиром. — Я раньше патрулировал, но теперь я был повышен в обязанностях и сижу тут, обычно... ну, с 10 до 16. Если никто не приходит, то иду в бар, или в Yellow Submarine, поиграть на рулетке, ну и под вечер еще выгуливаю свою суку. В общем, мне можно звонить с 10 утра и далее. Номерок уже знаешь.

Сильви открывает новые оттенки красного на своем лице, слушая заевшую пластинку про грудное молоко. Ей хочется съежиться до размеров атома, схлопнуться в черную дыру и перестать существовать. Приняв заказ и проворчав что-то в ответ, девушка уходит.
- Не знаю... О грудном молоке, видимо?
Пора выползать из своего укрытия за меню. Ей вдруг даже стало интересно и прежде, чем та сторона мозга, что отвечает за здравый смысл, успевает перехватить управление, вырывается вопрос:
- Оно вообще вкусное? - и спохватившись она торопливо добавляет, - Пожалуйста, не отвечай.
Не надо было задавать этот тупой вопрос. Меньше всего ей сейчас хотелось слушать получасовую лекцию Синнерса о грудном молоке. - Лучше расскажи, что там за задание? Зачем мы здесь?
Фух, спасла положение. Молодец, Сильви.

Силуэтом этим была крупная ягода (по меркам ягод, так-то она и до колена не доставала) с руками и ногами, огромными глазами и маленьким ртом. Судя по выражению лица ягоды и тому, что глаза её были закрыты, она явно наслаждалась собой и своими вокальными талантами. Уже почти пройдя мимо пары, она споткнулась, упала прямо в лужу крови, начала кричать и со всей силы ударила по луже кулаком. Всё это за одну секунду. Наконец, решив открыть глаза и осмотреться, она заметила, что находится в туннеле не одна и начала заметно паниковать.
- Не подходите! Я..! Я.., - нижняя губа затряслась, ноги стали подкашиваться, на последних произнесенных звуках появилась заметная одышка и паника.
- Я буду стрелять!
Маленькое существо достало такой же маленький пистолет и, нацелившись в Регину, несколько раз спустило курок. Патронов в пистолете не оказалось, поэтому оружие всего лишь издало пару едва слышных щелчков.
- Блять, я всё на Ситри спустила. Сука!
Разочарование, будто аура, распространилось от ягоды по всему помещению и демонесса, подбежав к своей предполагаемой жертве, со всей силы ударила её по ноге. Вместо этого она сломала свою и с воплем упала во вторую лужу крови. Вторую из двух, на ближайшие несколько километров.

сезон, цикл: ранняя весна, 2 цикл (год)

beginning // end

Объявление

официальное заявление, что мы все. всем кискам пис, все молодцы, я особенно <3
песочница остается песочницей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » beginning // end » Сюжетные эпизоды » summer's gone // 30.03.02


summer's gone // 30.03.02

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://i.ibb.co/3rX062D/pixels-garden-st.jpg

theme

Населенный пункт Гринвейл, штат Z, США. 2021 год. Население: 430 человек.
Погода: надвигаются тучи, сильный ветер, обещают ливень, слышна гроза и видна молния.
В 2021 году город Гринвейл сильно опустел спустя много лет с закрытия главного градообразующего предприятия: гринвейльских угольных шахт. Поэтому на улицах города можно встретить много пустых зданий, когда-то бывших всякого рода магазинами, сетями быстрого питания и прочими предоставляющими услуги организациями. Вне города можно увидеть ряд крупных ферм, на которых также трудятся жители города.

Из все еще работающих зданий на территории города можно выделить следующие:

1) Администрация города, в одном здании соседствующая с шерифским департаментом;
2) Католическая церковь и школа при ней;
3) Единственная на весь город закусочная "Betsy's Belly";
4) Местный супермаркет "Joja", обслуживающий весь город;
5) Старая больница в отдалении от города, но видная из-за расположения на возвышении;
6) Пристань, ставшая главным способом заработка населения после закрытия угольной шахты.

 
ГРИНВЕЙЛ. 2021 ГОД. 31 АВГУСТА. 14:00.

Вы появляетесь на автобусной остановке, и первым делом вас обдает сильным потоком ветра в лицо. Он сметает с улиц города газеты и прочий сор, унося его прочь из города в сторону огороженных заборами желтых полей, на которых стоят красные амбары и мельницы. Остановка стоит у самого конца города, и если посмотреть прямо напротив себя, то можно увидеть еще одну подобную, на которой сейчас стоит автобус. Проходит всего секунд десять, прежде чем его двери закрываются, и он уезжает в сторону зеленых полей. Сошедшим был всего один мужчина, в черном пальто со свитером и таких же черных брюках. Серебром его годов покрыты его длинные волосы и аккуратная борода. Взгляд уставший, но все еще твердо смотрящий вперед. Не скрипя костями, он уверенной походкой направляется в сторону появившихся в Воспоминании вторженцев. Доходит до них, сходя с дороги на обочину, и обращается:

— Меня зовут Эм Китон, — первым делом он представляется, сделав краткий кивок. — Как зовут вас? Я знаю, вы из Столицы, — он выдерживает паузу, осматривая двух молодых людей, и продолжает: — Я хозяин этого Воспоминания и двух других. Я осознал себя в них и мир, в котором я сейчас нахожусь, — старику явно холодно при таком ветре, и пальто особо не спасает, и он поглубже сует руки в карманы. — До вас уже приходили другие. Не справились, ушли. Из-за них Воспоминание перезапустилось больше раз, чем нужно, и каждое из трех теперь может представлять большую опасность.

Он разворачивается в сторону небольшой тропинки, уводящей к жилому району Гринвейла, где частные домики выстроились в длинный ряд неподалеку от побережья. Новых среди них не было, однако они все еще выглядели прилично, ведь за ними ухаживали. У всех были огорожены заборами задние дворы, и из некоторых лаяли собаки, а где-то спрыгивали кошки, прячась от ветра. Людей кроме них троих не было.

— Мы можем пройти в мой дом, где я объясню больше, — никому не может быть приятно стоять на улице в такую погоду, ведь хотя это и симуляция реальности, но симуляция довольно хорошая.


ЭМ КИТОН

Возраст: 80 лет. Рост: 182 см. Вес: 73 кг.
Род деятельности: пенсионер, отставной шериф.
Семейное положение: не женат. Дети: отсутствуют. Домашние животные: двенадцатилетний золотистый ретривер по имени Марко.

Дом двухэтажный, на окраине города, самый первый с конца. Дом старый, но отремонтированный, ухоженный. Когда троица заходит внутрь, то, помимо лицезрения уютной старой прихожей с деревянной мебелью, обнаруживают идущего к ним золотистого ретривера, которого Китон почесывает за ухом, и тот лениво идет в гостиную, не лая на посторонних и не обнюхивая их. Находятся и вешалки для одежды гостям, и полы чистые, чтобы ходить по ним в носках. Сам Китон разувается и надевает тапочки. Под черным пальто у него скрывался вязаный свитер с оленями. В самом доме присутствуют прихожая, гостиная с выходом в гараж и кухня с выходом на огороженный задний двор. Наверху располагаются три жилые комнаты (две из них закрыты на ключ), вход на чердак и раздельный санузел.

Сам Китон направляется в гостиную, к диванам, чтобы все обсудить, и пока гости располагаются, он перебирает папки в своей домашней библиотеке, под которую выделено три стеллажа.

Мастер написал(а):

Очередность: Элеонора > Рэм > Мастер

https://i.ibb.co/Hrtr15t/6.jpg

+2

2

[indent] Участие в общей миссии Элеоноры всегда сводилось к минимуму. Вокруг достаточно много дурачков, возомнивших себя героями, чтобы ей не требовалось прикладывать хотя бы немного усилий. Наблюдение со стороны в разы приятнее, к тому же снимает с нее ответственность за ошибку. Впрочем, наблюдать в последнее время у нее не получалось — что-то всегда вынуждало вмешаться. На этот раз Хиэль. Третье воспоминание за месяц, ха? Девушка начинала задумываться, а как же ей удавалось их полностью избегать до этого? Везение явно кончилось. Благо с ней отправится кот, она могла бы даже попытаться свалить всю работу на него. С головой у него беда, но дар боевой, точно не пропадут. Лишь бы не пришлось напрягать мозги.

[indent] Оказавшись внутри, Нора почувствовала, как ветер вовсе не ласковыми порывами собирается испортить ей укладку. Погода здесь явно не из приятных. Поморщившись, девушка запустила пальцы в волосы, направляя их назад в попытке разглядеть что-то помимо них. Они находились рядом с автобусной остановкой, вокруг поля, неподалеку виднеются здания, напротив стоит автобус. Она впервые столкнулась с таким простором в воспоминании.

[indent] — Рэм, — она взглянула на своего спутника с волнением в глазах, — мы здесь надолго.

[indent] Ей не нравились любые воспоминания, конкретно это же сразу не обещало ничего хорошего. Лишь бы не пришлось носиться по всему городу в попытках «разрешить конфликт». Автобус тронулся с места, оставив на улице пожилого мужчину, тот сразу же направился в их сторону. Элеонора внимательно осматривала его, пока он приближался. Было в нем что-то необычное.

[indent] — Элеонора Йенсен, — коротко ответила она на вопрос, продолжая изучать взглядом мужчину.

[indent] Разве с ними должен был быть кто-то еще? Она ни разу не видела его раньше, что неудивительно, но было в нем что-то странное для нее. Долго ждать, прежде чем узнать причину, не пришлось. Изучающее выражение лица Норы сменилось удивленным, такого она явно не ожидала. Это вообще возможно? Осознать себя в воспоминании? Он точно не врет? Что здесь происходит? Она вздохнула. Все это похоже на шутку. У Норы при жизни были сложные и запутанные отношения, при этом в первом же ее воспоминании необходимо было помочь с признанием в любви. Это же всего лишь третье по счету, и ее сразу же посылают туда, где уже кто-то не справился, где все перепуталось от бесконечных перезапусков, где по-настоящему опасно. Если воспоминания — это русская рулетка, то барабан в револьвере Норы забит патронами под завязку.

[indent] Мужчина вел их вдоль небольших жилых домиков. Район явно не был новым, но душа в нем была. Для Элеоноры место все же было жутким. На таких домах считай написано: внутри муж и двое детей, до конца жизни будешь обслуживающей их домохозяйкой, в качестве единственной радости только обсуждение новых рецептов пирогов с соседками через белый заборчик. Надежно, но ничего вокруг не происходит. И никогда не произойдет. И ты ничего не значишь. По ее коже волной мурашек пробежал мороз, девушка поежилась. От мыслей о жизни в вечном семейном заточении или от холода? Одета она была тепло, но явно не по погоде. Отсутствие людей от нее не ускользнуло и напрягало только сильнее. В окна заглядывать не хотелось. Скрестив руки на груди, она подошла к Рэму ближе, прижалась. К дару, к сожалению, устойчивость к холоду не прилагалась.

[indent] — Похоже, что скоро будет дождь, — она с игривой улыбкой посмотрела на своего партнера по воспоминанию, — коты вроде воды боятся, разве нет? — девушка приблизилась — Будь внимателен, — прошептала она ему, пользуясь их положением, — у меня чертовски дурное предчувствие.

[indent] Китон вновь заговорил. Никогда прежде Нора с такой охотой не соглашалась на приглашение зайти в дом к незнакомому мужчине. Внутри было уютно, мебель старая, но не ветхая, все прилично. Ей хотелось расслабиться, да только ситуация не позволяла. Нехотя сняв обувь, она прошла в гостиную. Подходить к вышедшему встретить хозяина псу желания не было — к собакам особой любви она не испытывала, а с появлением Денди в ее жизни их стало, пожалуй, слишком много. И речь сейчас не о Шефе. Нора поудобнее устраивается на диване, беглым взглядом осматривая помещение в поисках чего-то необычного.

[indent] — Герр Китон, — она положила ногу на ногу, — где ваши соседи?

+2

3

[indent] Было сложно понять, как относиться к прыжкам по воспоминаниям. Для Рэма они, вроде как, успели все немного перемешаться между собой, сливаясь в обычные будни. Правда, рассматривая каждое отдельно, сложно было бы хоть какое-то из них назвать обычным, потому что в частности он всё ещё не понимал, чего от них ожидать, и каждый кристалл был совершенно непредсказуем, храня в себе свой секрет. Первое время ему казалось, что это должно быть раем - залезать в мысли других, видеть мир так, как они его видят (как он никогда бы не мог сам), и наблюдать то, что им запомнилось. Удивительный опыт. Но когда повторяешь такое снова и снова множество раз, даже этот эффект затирается. А, быть может, дело в том, что он банально устал - но до этого Вортекс уже не дошёл в своей мысленной цепочке.
[indent] Он делил воспоминания на три типа. Первый: поломанное, в котором самой адекватной, а иногда и единственной возможной развязкой было убийство носителя. Такое было самым простым, но и самым скучным тоже. Второй: догонялки, где цель или шаги к ней были более-менее ясны, но пути достижения могли быть сколь угодно извилистыми. Его любимый тип. Третий: загадка, где ничего изначально не было понятно, и всё было необходимо выяснять самостоятельно. Эти случаи бывали как кот в мешке и сильно варьировались по степени приятности.
[indent] Сейчас он гадал, какое из них ему подсунула судьба на этот раз. Ну, как судьба - СИСТЕМА, хотя в рамках их нового мира эти два понятия могли быть не такими уж разными. Пришла к нему со своей милой заботливой улыбкой и направила куда нужно, не говоря ничего лишнего. Кто он такой, чтобы её не послушать? Её итоговый интерес ведь правда и его тоже?

[indent] Он не был один, что часто случалось в последнее время - даже если по-настоящему он никогда не один, но речь о другом. Им предстоит распутать воспоминание с Элеонорой вдвоём. Такой совместный опыт до этого момента у них был лишь однажды. Вортекс не слышал особо, чтобы она намеренно искала кристаллы, как, например, он это делает. Надо полагать, Нора большую часть времени занята своими личными делами в Столице или же просто не считает нужным рассказывать ему совсем всё о таких заботах. Но был у неё за спиной массивный опыт решения этого рода проблем или нет - она в этом деле желанный спутник, как он подумал. Потенциально полезный.


[indent] Его поприветствовал жёсткий ледяной порыв ветра, заставивший сразу сморщиться, прижать уши и схватиться за плечи в попытке себя согреть. Рэм по-настоящему привык мёрзнуть только в Столице, и то уже дал себе слово завязывать. Кроме холода можно было отметить окружение: они оказались на автобусной остановке обычного такого маленького провинциального американского городишки. Потом идут домики вдоль дороги, а за окраиной поля - кажется, фермы. Деревья ещё. Судя по их виду и местной погоде, Вортекс был готов поставить на то, что это сраная Аляска - в которой он никогда не был, о чём иногда жалел. Представлял он её однако как-то так, но был готов к тому, что ошибся - не всё то крайней север, что холодно. Впрочем, югом это прекрасное место даже не пахло.
[indent] Он повернулся на обеспокоенную Элеонору, мрачно кивнув её замечанию. О да, это вполне вероятно. Они не внутри какого-то здания, или комнаты, или арены. Значит, простора много. А если воспоминание в себя столько включает, то чутьё подсказывает, что оно будет долгим. Иначе к чему все эти детали.

[indent] Напротив них была вторая остановка, на которой притормозил автобус, выпуская из себя единственного пассажира. Городок, видимо, был непопулярен. Человек направился прямиком к ним. Это был старик, но высокий и статный. Он приблизился к ним решительно, уверенной походкой, не свойственной большинству пожилых людей, и сразу начал разговор.
[indent] — Рэм, — представился кот следом за Норой, опуская фамилию. Его полное имя никем не использовалось, если это не собеседование, конечно - хотя серьёзный разговор с Эмом Китоном немного отдавал формальностью. Сдерживая удивление, он оглядел старика внимательнее. Впервые приходилось видеть такое: чтобы хозяин понял, что он часть воспоминания. Интересно, каково это осознавать, что ты живёшь не в настоящем мире, а в осколке своего собственного рассудка, воспроизводящего одни и те же события? Но часть про ушедших ни с чем предыдущих посетителей кристалла была неприятной. Первое впечатление его спутницы было верным: они здесь застряли, это надолго. И ещё - будет сложно. Рэм мысленно скрипнул зубами: сдаваться он не любил. Но ничего ещё не произошло - хэй, может, Китону не хватало именно их таланта решения проблем? Ха-ха.
[indent] А ещё Рэм отметил вот что: речь шла не об одном кристалле, а о трёх сразу. Вряд ли это была ремарка впустую. В таких ситуациях с запутанными, опасными и перезапущенными много раз воспоминаниями, болтовня почему-то редко оказывалась бессмысленной, особенно если она подразумевала больше сложностей на пути к цели. Это могло значить одно: им наверняка предстоит посетить каждое из трёх.

[indent] Китон предложил им продолжить беседу в доме - Рэм выдохнул от облегчения почти что вслух, лёгкая ветровка вообще не спасала от местного климата. Они шли вдоль тропы, где была видна стройная линия жилых домов. Слышен шум моря неподалёку и периодический собачий лай из-за заборов. Парень втянул чистый воздух полной грудью - о холоде забыть не выходило, но ему тут нравились. И на улице совершенно пусто - ни одного прохожего. Совсем провинция, ещё и вымирающая постепенно, видимо, как часто бывает. Но дома тут выглядели уютно, хотя внутри ни одного из них Рэм не мог представить себя, как не старался.
[indent] Элеонора подошла к нему ближе. Девушка явно мёрзла не меньше остальных, что немного перечило устоявшимся представлениям Рэма. Вблизи она была тёплой - намного приятнее идти, грея друг друга, чем быть обдуваемыми ветрами с моря, так что кот прижался в ответ.
[indent] — Я воды не боюсь, но если мы сейчас под дождь успеем попасть, то начну, — представил он неприятную перспективу и подавил мурашки, — Что делать тогда будешь? — усмехнулся в ответ, после чего начался разговор уже на пониженных тонах. Рэм тоже приблизился, переходя на шёпот, — Да. Это только первый кристалл, поняла ведь? Посмотрим, что он нам дальше скажет.

[indent] Троица остановилась напротив одного из домов - двухэтажного, в хорошем состоянии. Рэм рад был зайти, если это означало, что ветер прекратит досаждать ему. Помещение прихожей выглядело мило и было хорошо обставлено - когда беспокойство о холоде отступило, он почувствовал себя не в своей тарелке. Навстречу вышла собака, на которую Вортекс кинул равнодушный взгляд - дело не в собачье-кошачьей вражде, он в целом обычно не питал никаких сильных чувств к домашним животным, кроме того, что находил некоторых из них приятными наощупь. Собаки среди прочих, к тому же, были очень громкими, сильно пахли и больно кусались. Хотя пёс Китона в итоге показался ему скорее славным, не начав делать рядом с гостями ничего из вышеперечисленного. Ему, кажется, было на них всё равно.
[indent] Скинув кроссовки, парень носками мягко ступает по полу следом за остальными. Ветровку он оставляет на себе, хотя расстёгивает - не настолько согрелся, чтобы добровольно с ней расставаться. По пути он смотрит по сторонам, оглядывая дом, но не суётся всюду очевидно - пока что это лишнее. Дом как дом, вроде бы, никаких выдающихся качеств и странностей на поверхности не обнаружено.
[indent] Рэм присаживается на диван рядом с Элеонорой, подавляя желание залезть на него с ногами. Поднимает глаза сначала на уже устроившуюся девушку, затем на пожилого мужчину, копающегося в бумагах у стеллажей. На нём смешной рождественский свитер, и парень думает, что Китон похож на Санту в гражданском. Тот слишком серьёзен в лице, не добирает объёма в боках и длины бороды - то есть, на самом деле даже близко не напоминает радостного старика, дарящего детям праздник каждый год, но Вортекс всё равно продолжает думать об этом и чувствовать себя рыбой, выброшенной на берег.
[indent] Пытаясь отвлечься, он начинает всматриваться в папки в руках Эма - по крайней мере одна из них содержит полезную для них информацию, иначе ему незачем было бы сейчас с ними возиться. Что там может быть такое? Нора прервала тишину - он взглянул на неё, снова переведя взгляд на мужчину, тоже ожидая ответ на заданный вопрос. Рэм не умел завязывать беседы, а сейчас это было полезно, и вопрос казался вполне релевантным. Даже если не так, слово за словом им расскажут правду, а это значило, что они меньше времени проведут тут "вслепую".

Отредактировано rem (2021-11-12 02:35:22)

+2


Вы здесь » beginning // end » Сюжетные эпизоды » summer's gone // 30.03.02


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно