Басы хватают Даниса за горло и сжимают — тогда он выбирается к стойке с диджейским мерчом в предбаннике и садится на корты возле тёмной, размалёванной граффити и заплёванной с пола до потолка стены. Слева от него оказывается крупная, мускулистая девчонка с коровьими глазами и нежным взглядом. Справа — мужик с размазанным под глазами мейком. Кажется, у него всё ещё текут слёзы. Данис косится: ты, мол, не слишком старый, чтобы плакать под столом с бесплатными (только после конца света!) футболками? Мужик протягивает Данису самокрутку; тот наклоняется, чтобы понюхать.
— Травка?
— Травяной сбор, — всхлипывает мужик и утирает выступившую на губе слюну. Данис чувствует нечто неожиданное, почти сочувствие. Он берёт косяк, вертит в пальцах, закладывает за ухо. Он слышал, что от травки развозит, что хочется есть и/или трахаться, а это звучит не очень весело. В основном потому, что сегодня Данису опять не перепадёт, да он и не надеется.
Данис сегодня здесь, чтобы разгадать тайну Столицы. Или свою собственную, но здесь такой спуск вниз по кругу, никакому Дереву ни на каком Острове не снилось. Данис заметил, понимаете, что начал ходить по Воспоминаниям с пугающей регулярностью. Он хотел бы думать, что для него это своего рода игра с ви-аром, со шлемом и полным подключением. Но, когда он возвращается в свой двухкомнатный домишко, пахнущий сухим деревом и раскалённым бетоном, оказывается, что врать себе страшнее, чем быть честным. Угрожать людям ножом Данису нравится больше, чем решать чьи-то проблемы. И всё же у него аж ручки чешутся, блинами не корми, дай кристаллы потрогать. Всё потому, что Джейн не появлялась уже больше месяца, и Данис забыл, чем он должен заниматься. Иногда ему приходит в голову, что стоит почистить зубы. Тогда он встаёт перед зеркалом, смотрит в собственные глаза, видит проблеск разума и думает: неужели я в глубине души хочу вернуть Землю?

Денди присматривается к визитке Ивы, и у него на лбу проступает пот. "Изысканный серый цвет, приятная толщина. Выпуклые буквы, шрифт "пэйл нимбус". Господи, тут даже есть водяные знаки. Не могу поверить, что у нее визитка лучше, чем у меня..." — думал он, пристально смотря на нее с еле дергающимся глазом, после чего убирает ее к себе в карман пальто. Трясет головой, чтобы прийти в себя. Он ведь вовсе не столичный психопат, чтобы расстраиваться из-за подобного. Да, возможно, не самый лучший дизайнер. Но он ведь не человек искусства, поэтому ничего страшного в том, что музыкант переплюнул его в этом?..
— Ты открываешь Ящик Пандоры, детка, — смеется Денди, — или, я бы еще привел пример, приглашаешь вампира войти в свой дом, — а Денди правда можно сравнить с вампиром. — Я раньше патрулировал, но теперь я был повышен в обязанностях и сижу тут, обычно... ну, с 10 до 16. Если никто не приходит, то иду в бар, или в Yellow Submarine, поиграть на рулетке, ну и под вечер еще выгуливаю свою суку. В общем, мне можно звонить с 10 утра и далее. Номерок уже знаешь.

Сильви открывает новые оттенки красного на своем лице, слушая заевшую пластинку про грудное молоко. Ей хочется съежиться до размеров атома, схлопнуться в черную дыру и перестать существовать. Приняв заказ и проворчав что-то в ответ, девушка уходит.
- Не знаю... О грудном молоке, видимо?
Пора выползать из своего укрытия за меню. Ей вдруг даже стало интересно и прежде, чем та сторона мозга, что отвечает за здравый смысл, успевает перехватить управление, вырывается вопрос:
- Оно вообще вкусное? - и спохватившись она торопливо добавляет, - Пожалуйста, не отвечай.
Не надо было задавать этот тупой вопрос. Меньше всего ей сейчас хотелось слушать получасовую лекцию Синнерса о грудном молоке. - Лучше расскажи, что там за задание? Зачем мы здесь?
Фух, спасла положение. Молодец, Сильви.

Силуэтом этим была крупная ягода (по меркам ягод, так-то она и до колена не доставала) с руками и ногами, огромными глазами и маленьким ртом. Судя по выражению лица ягоды и тому, что глаза её были закрыты, она явно наслаждалась собой и своими вокальными талантами. Уже почти пройдя мимо пары, она споткнулась, упала прямо в лужу крови, начала кричать и со всей силы ударила по луже кулаком. Всё это за одну секунду. Наконец, решив открыть глаза и осмотреться, она заметила, что находится в туннеле не одна и начала заметно паниковать.
- Не подходите! Я..! Я.., - нижняя губа затряслась, ноги стали подкашиваться, на последних произнесенных звуках появилась заметная одышка и паника.
- Я буду стрелять!
Маленькое существо достало такой же маленький пистолет и, нацелившись в Регину, несколько раз спустило курок. Патронов в пистолете не оказалось, поэтому оружие всего лишь издало пару едва слышных щелчков.
- Блять, я всё на Ситри спустила. Сука!
Разочарование, будто аура, распространилось от ягоды по всему помещению и демонесса, подбежав к своей предполагаемой жертве, со всей силы ударила её по ноге. Вместо этого она сломала свою и с воплем упала во вторую лужу крови. Вторую из двух, на ближайшие несколько километров.

сезон, цикл: ранняя весна, 2 цикл (год)

beginning // end

Объявление

официальное заявление, что мы все. всем кискам пис, все молодцы, я особенно <3
песочница остается песочницей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » beginning // end » Личные эпизоды » oh shit i'm sorry aka big in japan // 02.04.02


oh shit i'm sorry aka big in japan // 02.04.02

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

https://i.ibb.co/ynSjWX6/bd8d1626ccce4aa7dd8d124674412c69.gif

участники: дат эпик сакс гёрл, новый джими хендрикс и возможные приглашенные звезды
локация: детективное агентство "Розовые фламинго", места для репетиций, вся Столица!
время, погода: закат не видно из-за туч, погода в стиле "вечер джаза"

Ива давно мечтает о собственном джазовом коллективе, Денди же давно мечтает о широкой популярности у девушек, и оба они в своих мечтах готовы зайти очень далеко, и для полета нужен лишь толчок. Ива буквально получает этот толчок в спину от музыкального коллектива, не признающего джаз и агрессивно бросающего ее музыке вызов. Девушке приходится начать активные поиски, а в этом ей поможет детективное агентство "Розовые фламинго"!

На базе Стражников уже никого не осталось, кроме тех, кто там живет. Пустые офисы, кабинеты, коридоры. В столовой сидит Адам, задумчиво поедающий клубничное мороженное, Марты нигде не видно, а в детективном агентстве, которым теперь занимается Денди вместо патрулирования улиц, находится сейчас только один человек, сам детектив-сержант. Сильви Ламбер из-за крайне скучного дня и плохой погоды была отпущена домой гораздо раньше (возможно, даже чем ей хотелось бы).
С ее приходом кабинет Синнерса преобразился. В нем был наведен порядок, и сам Денди даже натаскал туда самого разного нуарного, по его мнению, инвентаря: виниловый проигрыватель Thorens TD, громко играющий сейчас пластинку Ryo Fukui, его альбома Scenery 1976; второй стол для Сильви, на котором стояла старая печатная машинка; вешалка, на которой висели два коричневых плаща-пальто, на взрослого мужчину и на ребенка; несколько грамот в рамочках, присуждаемых Денди Синнерсу за заслуги перед Майами (напечатаны им уже в Столице по памяти из реальной жизни и чуть-чуть приукрашены), вроде спасения людей из горящего дома или устранения наркокартеля; и много шкафчиков для документов (и почти все, кроме одного ящика, пустые), где Денди хранит все свои дела и, возможно, прячет наркотики.
Но в центре внимания у открывшего дверь будет Денди Синнерс, человек многих способностей и многих отрицательных черт характера. Музыка слишком громкая, чтобы услышать стук в дверь, но сама дверь не заперта. В центре комнаты стоит Денди, на котором из одежды остались только трусы и носки, и детектив как раз идет к двери...

+2

2

Ива любит музыку. Она прекрасна во всем. Через многообразие сочетаний звуков, техник, инструментов рождается нечто большее, чем просто мелодия. Рождается нечто невероятное, способное донести свои эмоции до каждого вне зависимости от языка и среды, в которой слушатели были выращены в разной среде и имеют разный жизненный опыт. Из всех музыкальных жанров девушка особенно сильно любила джаз, который её поразил своей способностью перефразировать всё, вдохнуть новое в давно известные мотивы и композиции. И это уже не говоря о том, какой дикий восторг у неё вызывали люди, находившие новые способы для извлечения мелодий. Она всегда уважала любителей классики других направлений, вот только всё для неё изменилось именно в один злосчастный день, когда кто-то нашёл уместным обсмеять её увлечения. Да что уж кто-то. Это была ГРУППА. Группа самовлюбленных отщепенцев, которые чувствовали себя на столько великими, что просто из их собственной псевдожалости оставили ей номер телефона для попытки отстоять честь. И нет. Кржижова никак не могла это простить и проигнорировать. Ну уж нет. Её собственное эго и любовь к музыке была на столько задета, что теперь была злой. Пусть познают её мелодию и придут в восторг и признают своё несправедливость и ограниченность своих взглядов. Вот только… как ей вообще найти подходящих кандидатов?

Быстрым шагом саксофонистка шла от одной доски с объявлениями к другой пытаясь найти хоть что-то подходящее. Хотя бы на чуть-чуть подходящее. Может быть хотя бы связанное с музыкой. Ну вот чтобы чуть-чуть музыкальное. Но по факту было проще найти объявление о продаже пианино, чем что-нибудь другое. Ещё и её старым объявлениям тоже досталось, что только усиливало её недовольство. Костяшки пальцев уже начали белеть из-за того, с какой силой она сжимала рукоять своего кейс с инструментом. И вот, когда казалось, что ей никак не повезёт в этой ситуации и что ей надо будет начать смиряться со сложившейся ситуацией или просто начать искать альтернативные пути решения, произошло некое подобие чудо. Визитка целого детективного агенства, которая Иве точно не попадалась в прошлом месяце. А раз уж так, то теперь её проблемы должны разрешиться, поскольку пусть профессиональные ищейки занимаются поиском кандидатов, а не хрупкая она, которая в основном только и может, что играть и джемить.

Вот и теперь, рыжеволосая во всю двигалась по указанному на визитке адресу. Что-что? Слишком позднее время для визита и лучше вообще приходить завтра? Да пофиг. В этой Столице здесь вряд ли вообще хоть кто-то пользуется услугами этих стражников. Скорее здесь каждый будет сам за себя и каким-то странным образом ещё потом будут образовывать свои коалиции, словно у нас тут какая-то древность, а не останки современного мира. А что теперь? Теперь ей остаётся рассчитаться, что в этом оплоте порядка ей помогут быстро и не надо будет презентабельно расчехлять свой дар и собирать его ради первых аккордов и оказания влияния.

Первая дверь открыта, что уже отлично. Вот только не отлично, что в этом заведении было на столько уж безжизненно. Конечно, следы обитания тут были, вот только их было недостаточно, чтобы сказать, что сама жизнь в этом единственном городе кипела. Ладно, ладно. Ей нужно всего лишь доковылять до нужного этажа и потом ещё и найти нужный кабинет. Ноги уже уставали от столь активной «прогулки» на тяжёлых каблуках, но длинноволосая старалась держать себя в руках. Эмоции надо будет приберечь на потом, когда она зайдёт в кабинет и начнёт выпаливать всю свою оду проблем.

Судя по звукам, вероятность получить какие-нибудь оскорбления о её музыкальном вкусе уменьшались, что даже немного успокаивало. Вот и решающие моменты. Она стоит чётко перед нужной дверью, поправляет воротник своего черного длинного плаща, который был явно велик на несколько размеров, заправляет край своей ярко-жёлтой рубашки в свою короткую черную юбку и стучит в дверь. Никакого ответа. Стучит ещё раз. Снова ничего, от чего она уже просто хватается за ручку двери и резко открывает, а затем не менее резко заходит во внутрь.

- Это агентство "Розовый фламинго"? - сразу с порога спрашивает она у стоявшего посреди комнаты мужчины, внешний вид которого был слишком неформальным для подобного заведения. - У меня есть проблема, которую нужно решить как можно скорее. - быстро и уверенно говорила она, пока мозг только начинал обрабатывать получаемую информацию.

Дверь за девушкой наконец-то закрылась и она чуть более внимательно оглядела собеседника. Ну, лицом на детектива похож. Пальцы вроде как достаточно длинные для игры на каком-нибудь инструменте, но вот что с растяжкой? Хотя что уж это, было бы неплохо, если бы он хоть накинул хотя бы халат или простынку, а то уже становилось немного неловко.

- М... - Ива отводит свой взгляд в сторону, - может быть как-то оденетесь, пожалуйста?

+2

3

Из чего же состоит жизнь частного детектива в Столице? Из интригующих и запутанных дел, которые раскрыть были бы способны только лучшие детективы из фантазий, вроде Эркюля Пуаро и Отца Брауна? Может из погонь и перестрелок, как у Грязного Гарри? Этого не только не было, но, признаться честно, и сам Денди этого не очень сильно желал. Зачем это ему так рисковать своей жизнью? Иногда хотелось, но в прошлый раз самое его серьезное детективное расследование стоило ему руки. Зато это была возможность лишний раз посетить большегрудую Эдит, хотя в то же время и свидание с другой девушкой, Агатой, сорвалось. Может и не стоило стрелять в нее, чтобы через ее тельце прострелить жестокого убийцу? В смысле, это не очень способствует отношениям. Как бы лично вы поступили бы, если бы в вас разрядили всю обойму, чтобы достать преступника за вашей спиной? Он из-за этого вас не обезглавил, но корчились от боли вы довольно долго. Так захочется ли вам потом с этим спасителем на свидание пойти?.. Ну, Агате вот не захотелось. Ну и дура, по мнению Денди.
Так вот, эти все размышления были к чему? А к тому, что с момента их самого первого задания прошло уже больше недели, но никто к ним так и не пришел. Дни, полные скуки, в которых Денди просил Сильви изображать какую-то бурную детективную деятельность, чтобы дать понять Адаму, что они, вообще-то, делом заняты. Вот это, кстати, один из немногих существенных плюсов детективной работы был — он, грубо говоря, перевелся из тупых патрульных в элитарного сыщика, и больше не должен был обременять себя унылыми покатушками по городу в поисках проблем на свою задницу. Они, эти проблемы, теперь сами пусть к нему приходят!
В общем, проблемы не приходили... Денди, зная, что и сегодня ничего не будет, отпустил Сильви пораньше. Ему хотелось побыть сегодня одному (в его собственной квартире Шеф, слишком умная, чтобы детектив не чувствовал себя при одиноком кутеже в одной квартире с ней себя некомфортно), попить виски, потанцевать, затем, возможно, немного пофлиртовать с Мартой или начать названивать Норе и Регине, прося их приехать к нему, а потом яростно передернуть от досады. Мир без проституции, типа, буквально, самый хуевый мир на свете, по версии Денди. Может ему просто девушки легкого поведения ни разу не попадались на глаза?
Топя горе в алкоголе, слушая музыку, Денди пританцовывал, напившись еще недостаточно для того, чтобы сделать что-либо из выше перечисленного. Сейчас еще минуток пятнадцать выпить и можно идти искать Марту. Хотя он и замечал, что она, по всей видимости, неровно дышит к Адаму, но почему бы этим не подействовать на нервы сразу обоим? Но планам мешает пошатывание, которое приводит к тому, что Денди обливает и свою рубашку, и штаны, вискарем. Так выходить куда-либо точно не стоит, и слегка пьяный Денди раздевается и вешает свою рубашку и штаны на спинку стула, оказываясь в одних трусах и носках (ботинки снял, чтобы штаны снять, ну понятно). И вот он идет к вешалке у двери, как вдруг та открывается. Конечно, у Денди в этот момент перед глазами все замедлилось. Что было бы смешнее: появление Адама или Марты? Сильви даже не будем брать в расчет — она совсем ребенок, но пусть даже если она и подросток (а ее возраста Денди не знал), то она уж слишком мала для Синнерса. Не то, чтобы прошлому Синнерсу не было плевать. Нынешний Синнерс старается избегать таких моментов. Хотя если и делать что-то грязное, то важно, чтобы это было по любви, да? Бррр...
Но дверь открывает прекрасная и молодая рыжеволосая девушка, что останавливает Денди на полпути, буквально ошеломляет. Но сама она почему-то не ошеломляется от красоты Денди или неловкости ситуации — более того, говорит с ним, как будто все нормально. Денди даже осматривает себя, чтобы убедиться, точно ли он раздет до трусов. Да, раздет...

— У меня тоже есть проблема, которую нужно решить как можно скорее, — он смотрит на себя, а затем переводит взгляд на девушку. — Мы только встретились, но у нас уже так много общего. Я думаю, это судьба. Как минимум, детективное расследование.

Смешно, что она даже входит в кабинет и закрывает за собой дверь. То есть, обычно, когда такое видят, то скрываются за дверью и либо ждут, когда человек приведет себя в порядок, либо уходят, иногда даже с криками. В итоге Денди смотрит на нее, а она рассматривает его. Встречаются взглядами и молчат. Незнакомка сейчас смотрит на его пах или на пальцы? Они примерно на одном уровне.

— Что-то жарко стало, да? — шутит он, как бы намекая, что возможно это не он раздетый, а на ней слишком много одежды. — Ну погоди, а разве это не помешает оплате? Ну, хотя бы авансу. Я работаю не за спасибо... — он снова рассматривает девушку, подмечая ее красоту, и тяжело вздыхает. — Неважно, сейчас.

Он идет прямо на Иву, но затем в сторону и берет с вешалки длинный коричневый плащ детектива. Денди застегивает его, и вот уже из его телес видны только колени и то, что ниже. Для атмосферности надевая на себя федору под цвет плащу, он проходит ко столу и садится за него. Теперь уже даже и не кажется, что Синнерс раздетый. А вообще, если смотреть на наряд в целом, то он больше сейчас напоминает извращенца из парка, легким движением руки срывающим с себя одежду и показывающим телеса проходящим мимо дамам, а не на нуарного и мрачного детектива из 80-х...

— Ладно, чем могу помочь? — он достает блокнотик с ручкой и готовится записывать. — А, ну да... — он встает, подходит к проигрывателю и делает его потише, для более комфортного разговора и возвращается обратно. — Я, кстати, не детектив-нудист. То есть, возможно, я детектив и нудист, но я не детектив-нудист. Неважно. Я к тому, что это не моя штатная униформа... Уфф, где же мои манеры? Хочешь кофе? — он указывает на свою кофемашину, рядом с которой стоял пакет молока и парочка сиропов. — Виски? Ме... — продолжение вертится на языке, но он выдыхает и не оканчивает его.

+2

4

- Да, отличное начало. Думаю, мы с вами поладим, - немного улыбаясь, отвечает Кржижова, слабо вникающая в происходящее.

Чем дольше длилась эта неловкая заминка, тем отчетливее Ива понимала неестественность её действий. Видимо сегодняшние оскорбления задели её гораздо сильнее, чем она могла предположить в начале.

- Спасибо за понимание.
Поблагодарив то ли за то, что Денди решил обсудить вопрос с оплатой потом, то ли за стремление хотя бы прикрыть свои телеса, рыжеволосая опускает свой кейс с инструментом и уже сама снимает свой плащ, чтобы вскоре его повесить на вешалку. Взяв в руку обратно свой чехол, свободной рукой она убирает свои волосы назад и делает ещё несколько шагов вглубь помещения.

Дополнение образа шляпой уже казалось ей несколько комичным. Ну раз уж не получилось с самого начала показать себя как загадочного разрешителя человеческих проблем, то зачем пытаться? Или это та особенность частных детективов, которую почему-то не показывали в фильмах? Ах, от этого всего появлялось всё больше вопросов, которые вообще не относились к изначальной цели визита и к её огромной ужасной проблеме. Даже вернее сказать беде, о которой невозможно забыть, пока не будет найдено решение.

И ещё не помешало бы и присесть, а то усталость ног уже начинала давать о себе знать. Ничего такого, просто ей ещё надо будет как-то добраться до дома на своих двоих.

- Для начала… - Кржижова уже готова представиться и начать высказывать всё, что произошло, как её прерывают. - Денди Синнерс, да? - после его тирады и внеочередных неловких извинений она всё же пробует назвать его по имени, а затем продолжает. - Меня не волнует нудист вы там или граффитист, я пришла как к детективу и как к человеку, который умеет искать нужных людей. И да, я бы не отказалась от кофе с виски. И ещё от стула, чтобы сесть, - под конец она себе одобрительно кивнула.

Вот. Наконец-то получив возможность сесть, Ива смогла расслабить свои ноги. Инструмент расположился рядом и теперь действительно можно было начать свой рассказ.

- Меня зовут Ива Кржижова. Уже где-то больше месяца я в этой Столице играю джаз и музыку по запросам. И всё было хорошо. А потом, вот именно сегодня, произошёл кошмар. Я прекрасно отыграла свой недоконцерт, практически упаковала полностью свой сакс и тут приходят ОНИ, - девушка с заметным недовольством только едва начала затрагивать неприятный инцидент, от чего начала становится раздражённой. - Приходит эта группа обиженок и начинает меня, - она эксцентрично показывает на себя, - да-да, меня, чморить. И ладно если бы они просто ограничились осуждением моей техники игры, - она разводит руки в стороны. - Как говорил мой преподаватель «технику могут осудить только люди с многолетним опытом и призёры соответствующих конкурсов», так что вообще пофиг. Но, - девушка недовольно щёлкнула обеими руками сразу, - осуждать мою любовь к джазу - не простительно. И, хо-хо, - она безрадостно изобразила смех, словно обозначая приближение к апогею, - они и на этом не остановились. Пошли оскорблять сам жанр в целом, - Ива выдерживает короткую паузу. - Это же вообще как? Как?! Я это не понимаю. Не нравится - не слушай. В чём проблема? Ещё и дали мне свой номер со словами «ну давай, выходи на батл, если вообще хоть кого-то из своих отстойников найдёшь», - на цитировании её голос заметно исказился, словно она передразнивала. - И конечно я вынуждена принять их вызов.

По самоощущению было так, словно ей по новой пришлось пережить сегодняшние события. Хотя стоит отметить, что после такого выливания эмоций стало немного легче. Но, в любом случае нужно было продолжить, чтобы наконец-то сказать о том, зачем вообще ей нужны услуги детектива. Так что сделав глубокий вдох и глубокий выдох, саксофонистка продолжила:

- В общем, я хочу, чтобы вы нашли для меня музыкантов, которые готовы объединиться в группу, чтобы отстоять честь и достоинство джаза. Люди, которые не умеют, но хотят принять участие, тоже подходят. Как бы могу научить самой базе без проблем, - она откидывается на спинку. -  Главное только раздобыть инструменты и всё: уроки, репетиции и можно выступить против этой группки и разнести их в хлам музыкой.

Кржижова замолкает и пытается вспомнить, озвучила ли она всё, что хотела. И, убедившись в том, что ничего не забыла, девушка кивает и наконец-то приступает к запрошенному ей ранее напитку.

Отредактировано iva (2021-10-12 23:41:57)

+2

5

Денди чешет подбородок, посматривая на Иву, а затем кивает, мол, конечно, все будет. Детектив встает, проходит к столу Сильви и откатывает оттуда ее офисный стул с регулятором высоты (так как Денди подбирал парные столы и делал это под себя, то они оказывались куда выше, чем нужно было, поэтому Сильви в дополнение к высокому стулу получила еще и маленькую подставку, на которую можно было встать, чтобы точно дотянуться до сидения). Он подвозит его к Иве и, удовлетворенно кивая, уходит к кофе-машинке. Кофе с виски, говорит?..

Детектив внимательно слушает Иву, пока готовит для нее напиток. Пока в кофе-машинке заваривается арабика, средней прожарки и среднего помола, Денди наливает в бокал кипяток, а затем выливает его — дабы прогреть стакан. Затем прогретый бокал лопается в руке Денди, который слышит об оскорбительном отношении к джазу. Он кусает губу, смотря на ладонь в куче мелких порезов, и этой же окровавленной рукой показывает Иве знак "ОК". Наверное, смотрится довольно глупо: мужчина, чьи телеса скрыты одним только плащом-курткой и федорой, окровавленной рукой показывает Иве, что все в порядке, здесь не на что пялиться. Быстренько вытирает руку от крови салфетками и перематывает бинтом из аптечки в одном из шкафчиков. Со вздохом берет новый бокал, повторяет с ним те же манипуляции, что и раньше, а затем заливает ирландским виски и добавляет чайную ложку сахара. Затем смесь поджигается и размешивается чайной ложкой, пока на дне не остается сахара. В это время сахар карамелизуется, а из виски уходит сивушная резкость. После, наконец, в бокал вливается кофе, а сверху из баллончика добавляется сливочная шапочка. Денди ставит перед Ивой коктейль "Ирландский кофе" к концу ее рассказа, с опозданием во многом из-за случившегося на почве глубочайшего стресса эксцесса.

— Что же, детка, ты знаешь, я и сам своего рода джазмен. Поэтому, как воинствующий джазист, человек идейный и верный своему членству в Коттон-клаб, не возьму за это дело ничего, — Денди делает глоток виски и еще раз смотрит на Иву, — хотя от подарка или чаевых я бы не отказался... В общем, я найду для нас музыкантов. На каких инструментах именно? Стандартные или же нужны специфические? — Денди дожидается ответа и делает памятки.

Вот он, тот самый призовой лотерейный билет. Сначала он был только стражником, но затем список его занятий и увлечений многократно пополнился: публицист, романист, историк, пиццайоло, герой дня, частный детектив... И вот наконец джазмен! Говорят, что хорошего человека должно быть много. Что же, Столица, тебе пиздец, потому что Денди будет повсюду. Денди навсегда, детка.

— И я уже нашел одного из музыкантов. Я, — он торжественно указывает на себя большим пальцем. — Только пока что я умею играть только на губной гармонике и на струнах своей души. Ну, типа, я поэт, импровизатор даже. Вот могу на ходу что угодно сочинить, ну например...

мы раскачаем зал под ритмы свинга
и пролетим сквозь звезды, как ковбой бибоп.
мы вместе собрались у розовых фламинго,
встречай, Столица, наш джазовый биг-бэнд!

— Вроде неплохо... в общем, я готов научиться какому-то еще инструменту, но точно не барабанам, не люблю быть на вторых ролях. Хотя если бы остальные были девушками, я бы не отказался пристроиться сзади... — он призадумался, приглянулся к стакану и подлил себе еще виски. — Так, если этот вечер тебе не хочется провести в моей компании, то на сегодня все. Оставь мне свой номер и запомни... если я буду звонить тебе поздно вечером, то наверное лучше не брать трубку. Я либо пьяный и любвеобильный, либо в смертельной опасности и вот-вот лишусь головы.

Он встает и потягивается, осознавая, что сегодняшняя кабинетная вечеринка уже не удастся. Никаких подкатов к Марте, никаких пьяных звонков девчонкам и так далее. Скорее всего, поедет сейчас к себе домой, чтобы с утра заняться поисками подходящих кандидатов.

+2

6

Ей нравилось смотреть на людей за работой. Особенно это становилось приятным, когда она знала, что её в этот момент тебя действительно слушают и что её проблемы действительно кого-то волнуют. Вот только от лопнувшего стакана Ива вздрогнула. Неужели эта тема так сильно задела не только её саму. Да, он показывает жестом, что с ним все в порядке, но все равно это было как-то странно.

Ну ладно. В любом случае её повествование закончилось, а вместе с этим не заставил себя ждать и ответ от детектива. От его слов стало прямо хорошо и легко. Может быть, ей действительно стоило изначально, вот прямо после пробуждения, обратиться в это агенство, а не пытаться самостоятельно решить проблему, расклеивая объявления везде, перед своими уличными выступлениями. В любом случае она слушала Денди внимательно.

- Правда? - рыжеволосая непроизвольно выпрямляет свою спину и даже придвинулась в сторону мужчины. - Я так рада, что берётесь за мою проблему, что даже описать сложно! - кажется, Кржижова начала испытывать облегчение и восторг от появления группы раньше, чем надо. - Ах, я столько времени пыталась хоть кого-то найти, а тут прямо облегчение.

Вопрос о музыкантах заставил её немного задуматься. Что есть стандартные и что есть специфические? Разве это не зависит от техники самого музыканта, а не от инструмента? Конечно, хотелось бы всех или просто своих любимых ребят из Праги, но надо исходить из возможностей текущих реалий. Так что после короткой заминки она выдала следующее:

- Хочу ударников. Барабаны это будут или безумная сборная солянка из кахона с остальными меня не волнует. Далее бас. Думаю, из струнных будет найти гораздо проще, чем человека с саксом-баритоном или сузафоном. Я даже сама готова играть на басу, если найдутся другие саксофонисты. Ещё можно добавить гитару или пианино. Это вот как минимум. Если получится найти и сверх этого ребят с трампетами, трамбонами и прочим, то я буду только рада. Можно будет такое шоу устроить, что потребуется антракта 2, - рыжая отхлебнула ещё от коктейля. - Думаю, на этом у меня всё. А, да. Кофе очень вкусный.

В смысле он умеет только на этой гармонике? Это же инструмент, которым скорее все просто забавляются для атмосферы кантри или чтобы пугать людей ночью. Ну, по крайней мере так считала сама девушка, относя этот инструмент к треугольнику и тарелкам. Но, судя по всему ритм он чувствовал, что уже упрощало процесс. Ещё и творческий, если судить по произвольным строкам. С подходящим битом это можно было бы запустить на какой-нибудь тусовке.

- Губная гармоника звучит очень по-лесбийски, Денди. И я ещё не закончила, - снова отпивает напиток. - А какой инструмент по итогу выберешь? Мне кажется, - Ива ненадолго отклоняется, чтобы полностью окинуть взглядом Синнерса, словно по внешнему виду можно было хоть как-то определить музыкальное будущее, - тебе подойдёт гитара. Правда не могу решить какая… Что скажешь? Можем начать уроки хоть завтра.

После предложения, она поставила стакан на стол и положила свой кейс на колени, а затем его раскрыла и начала искать свою визитку с номером. И вот, вытащив нужную, оставила её на столе.

ИВА

КРЖИЖОВА

Саксофон, аккордеон и не только

572-779-086

Уроки и выступления

- Вот. Оставила свой номер. К сожалению, я отвечаю почти всегда, кроме утра, - она улыбнулась и закрыла кейс. - Так что могу и не удержаться. А ты всё время в офисе?

Конец дня определенно складывался для неё наилучшим образом. На столько наилучшим, что это могло перейти в категорию наилучших Столичных вечеров после дня её пробуждения. Тем более что теперь можно было и наконец-то допить кофе перед выходом отсюда, чем, впрочем, девушка и занялась.

+1

7

Это его первый серьезный и, в то же время, абсолютно невинный контракт. Роковая красотка есть, но, к счастью, никто не хочет ее убить или покалечить, она не подозревает мужа в измене, а собирается разгромить в пух и прах джазофобов силой хаотичных свинговых ритмов. Всегда бы такие задания.

— Когда женщины меня находят, никого больше им уже искать не нужно, — Денди вроде бы заигрывает, а затем задумчиво почесывает затылок и выдает продолжение, — гммм, я надеюсь, это никак не связано с тем, что у мамы никогда не было мужчины дольше месяца. Я был тем еще сорванцом...

Денди довольно редко пользовался записями, так как обладал отличной памятью. Записывал же он что-то в блокнот скорее для того, чтобы обращающийся к нему за помощью человек думал или хотя бы подозревал, что Денди все запомнил и сделает в лучшем виде. Память его действительно мало подводила, даже когда он готов был запомнить те инструменты, о которых слышал впервые!

— Ясно, — в общем, мог даже не задавать вопрос, так как брать за шкирку и вести на репетиции можно любого, кто даже номинально знаком с музыкой. — Пьешь и не морщишься, хах? — она хлебала коктейль, как будто это и есть самый настоящий кофе. Понятное дело, что Денди делает крутые коктейли, но не слишком ли она спокойно его пьет для своего возраста? Интересно, она моложе Регины? Ровесницы, наверное.

— Ты знаешь, я и сам в какой-то степени лесбиянка, и, могу заверить, у меня с ними есть общие специфические навыки, отточенные с годами, — он ухмыляется и отпивает еще виски, задумчиво смотря на Иву. — Ну, очевидно, что электрогитара! Полуакустическая такая. Если у меня не будет соло-партий, то зачем это все? — конечно, Денди любил быть в центре внимания. Хейтеры давятся, фанатки толпятся у гримерок. — Да, отлично, я постараюсь к завтрашнему вечеру кого-нибудь привести.

Денди присматривается к визитке Ивы, и у него на лбу проступает пот. "Изысканный серый цвет, приятная толщина. Выпуклые буквы, шрифт "пэйл нимбус". Господи, тут даже есть водяные знаки. Не могу поверить, что у нее визитка лучше, чем у меня..." — думал он, пристально смотря на нее с еле дергающимся глазом, после чего убирает ее к себе в карман пальто. Трясет головой, чтобы прийти в себя. Он ведь вовсе не столичный психопат, чтобы расстраиваться из-за подобного. Да, возможно, не самый лучший дизайнер. Но он ведь не человек искусства, поэтому ничего страшного в том, что музыкант переплюнул его в этом?..

— Ты открываешь Ящик Пандоры, детка, — смеется Денди, — или, я бы еще привел пример, приглашаешь вампира войти в свой дом, — а Денди правда можно сравнить с вампиром. — Я раньше патрулировал, но теперь я был повышен в обязанностях и сижу тут, обычно... ну, с 10 до 16. Если никто не приходит, то иду в бар, или в Yellow Submarine, поиграть на рулетке, ну и под вечер еще выгуливаю свою суку. В общем, мне можно звонить с 10 утра и далее. Номерок уже знаешь.

К приятному удивлению Денди, ожидавшему, что его кабинет покинут, как только он намекнет на окончание разговора, Ива осталась и даже завела праздную беседу, попутно допивая кофе. Ну а что Денди? Он не торопится ее выгонять, ему и в одних трусах комфортно сидеть...

— Кстати о трусах, вопрос на заметку: нужно ли в современном Раю ходить нагим? Я как-то в патруле видел чудака, который в чем мать родила бегал по улицам города. Типа, понимаешь, Адама и Еву в Раю же не то, чтобы одетыми рисовали. Вот и для него это вроде как Рай был. И, в условиях отсутствия какого-либо закона, что Стражникам прикажете с такими делать? Я вот отпустил, но я слышал, что после его телеса были приморожены к фонарному столбу. Вроде бы даже одна из Стражников это сделала, но это все слухи...

К этому времени штаны Денди уже подсохли. Он встал из-за стола, повернулся к Иве спиной и, расстегнув пальто, принялся переодеваться. И даже не растерялся, сообразив:
— Ты на своем авто? Могу подкинуть до дома, — Денди не тот, кто будет стесняться переодеваться при девушке, особенно когда она уже увидела его в одних трусах. — Наверное, видела уже мою малышку на стоянке, красная Chevrolet Impala 1958 года. Быстро доберемся.

И, в общем-то, на этом их пути на сегодняшний день и закончатся. Если Ива откажется, то Денди просто подождет ее ухода и потом сам направится домой. А если согласится, то под конец, довезя ее до дома, с улыбкой спросит, не окажет ли она ему услугу за услугу, пригласив на чашечку кофе?

+1

8

Девушка ухмыляется на самонатирающей фразе Денди. Да, ей самой иногда хотелось такую же высокую самооценку, как у него. Ну хотя бы по выходным. Или оценить тест-драйв, чтобы оценить весь эффект, а потом просто постоянно перестанавливать это как фотошоп, на который не хочется тратить бабос, но при этом совесть не позволяет скачать пиратку и по итогу всё время сидишь на бесплатном пробнике.

- Денди, тебя ждёт расстройство, - она выдерживает короткую паузы. - В этой Столице я всегда ищу своего Якуба.

Удивляется её устойчивости? Видимо её прошлое действительно оставляло заметный след, который оставлялся с ней и здесь. Ну ладно. По крайней мере её это не напрягало. Всё равно её потом будет пошатывать, когда Ива встанет на ноги и сделает пару шагов.

- Шшш, - она прикладывает указательный палец к своим губам, - у меня просто были очень хорошие друзья в училище, - только и попробовала себя немного оправдать прежде чем продолжить разговоры и признание собеседника в наличии у себя внутренней лесбиянки. - Не сомневаюсь, особенно с такими длинными пальцами. Может, ты сможешь удивить меня своей растяжкой?

«Значит мне надо будет точно найти эти гитары завтра и ещё тюнер» подумала девушка, утвердительно кивая своему собеседнику. Вроде бы это не должно было оставить проблему. Тем более что адрес музыкального магазина, где она брала струны для своего инструмента и откуда она недавно взяла новенький «альт».

- Твой энтузиазм меня уже радует, Денди, - Ива поправляет прядь своих волос. - И я очень надеюсь, что после первого часа занятий ты его не растеряешь и не пойдёшь хны-хныкать.

Это конечно в какой-то степени глупо, но девушка была рада получить ученика. Да, она учила соседских детей и иногда помогала младшекурсникам с постановкой рук и прочим, но это же было до апокалипсиса. А в Столице она ещё не реализовала себя как преподаватель.

Синерс как-то странно реагирует на её визитку. Ну, бумажка и бумажка. Да, у неё фамилия с обилием «Ж», с чем она ничего не могла с этим поделать. И да, она постаралась переработать прототип визитки её старого коллектива под себя, чтобы было красиво. Только судя по видимым эмоциям, может быть, ей следует поработать над эти ещё. «Скопировать самые старомодные?» ещё одна мысленная заметка за этот вечер, которую она закрепила новым глотком.

- Посмотрим, посмотрим какие сюрпризы мне принесёт Ящик пандоры, - она посмеивается в ответ. - Знаешь, не имею ничего против вампира в доме. - обмены фразами и теперь появляется информация о распорядке дня. - А… то есть теперь никто улицы не патрулирует? Хотя ладно. Я и в Праге не каждый день патрульных видела. Так, в любом случае я рада, узнать, где я могу случайно тебя встретить.

Переход от «рабочей» темы к более неформальной действительно устраивал. Подобные разговоры помогали отделаться от этих неприятных дневных ощущений. А если потом полежать в ванной, то можно будет с довольной улыбкой лечь спать. Однако, возможные мысли о дальнейшем были полностью вымещены рассуждениями о текущем положении дел в этом купольном городе, а точнее о восприятии наготы.

- Хм… - саксофониста заметно задумывается и делает внеочередной глоток. - Если исходить из практичности, то нет. как минимум трусы нужны. Вот сколько людей тщательно подтираются после туалета? Уверена, что не столько, сколько бы хотелось. Далее эти любители черкашей посидят везде и весь этот псевдорай, - у девушки язык не поворачивался назвать Столицу раем, - будет одним большим вонючим общественным туалетом. А так, - она делает ещё один глоток, - в целом ходить можно как угодно, хотя мне интереснее смотреть на одетых. Денди, а что за Стражница была? Я бы с ней познакомилась.

Удобно ли одеваться, когда на тебе надет плащ? Вопрос интересный, но задавать его она не спешила. Просто зачем? Это казалось не нужным, когда встреча подходит к своему логическому завершению, а её ноги вполне успели отдохнуть. По крайней мере Ива так думала, совсем не подозревая о мыслях Денди.

- Пешком. И я не против, если нам в одну сторону, - без каких-то размышлений соглашается она на столь заманчивое предложение, но без особого желания навязываться. - Кажется… я была слишком злой, чтобы заметить эту машину.

Ой, как неловко получилось. На столько неловко, что она просто решила одним заходом  Конечно, её фокусировка на эмоциях объясняет многое. Например, особенность дара. Но, это также и объясняло, почему у девушки всё ещё не было водительского удостоверения. Так что по итогу музыкантша поставила пустой стакан на стол и застегнула чехол. Теперь можно было  встать и пройтись со своими вещами  к плащу. Конечно, шла Ива не без лёгкого пошатывания, что в целом было не удивительно.

+1

9

Что она сейчас сказала? Кто такой этот ваш "Якуб"? Она сделала какую-то отсылку, которую Денди не может уловить? Она ее сделала с намеком на то, что кто-кто, а Денди уж ее знать должен? Наверное, Якуб — это какой-то задрот, полный лох, не целованное чмо, инцел, поридж, либераха. Словом, полная противоположность Денди. И это привлекает Иву?.. Ну, тогда Денди подарит ей чувство вкуса своим флиртом.

— Тогда я буду прятаться от тебя, — строит он ей глазки. В конце концов, может этот Якуб нормальный парень? Или вообще тот, кто подходит под описание Денди, просто Ива в нем этого самого Якуба не разглядела?

Денди был очень хорошим другом для многих в своей полицейской академии. Этот предприимчивый молодой человек умудрялся в стенах общежития устроить достойную вечеринку или просто подсуетиться, где то было нужно. И развращал он девушек так же, уча тому, чему никто другой до этого не делал.

— Ммм, удивить растяжкой? Ну, разве что на домашних уроках. На общих репетициях я стесняюсь, — дальше строит глазки, хотя потом приходит осознание. — А, это... ну да, конечно.

Денди пожимает плечами на словно бы кинутый в его сторону вызов. Он же человек дела, по крайней мере считает себя таким, а на деле... ну кто-то между Львом Толстым и толстым львом. Хотя у себя в голове он уже представлял, как можно пользоваться тем, что Денди еще чего-то не понимает. И это славно.

— Нужно еще определить, какой я именно вампир. Как Дракула Гэри Олдмэна или как тот самый главный злодей первого Блэйда?.. — на меньшее он не рассчитывал, хотя, признаться честно, и правда помнил мало хороших вампиров, с которыми мог бы себя ассоциировать. — Ну почему, куча стражников патрулирует, это я... — самый наглый, — самый специализированный. Детектив в реальности — детектив в Столице. Даже корочки были.

Интересные у Ивы размышления. Великий гигиенический вопрос! Но они же тут, в Столице, могут даже в теории вообще не есть. А в реальности он, как и все цивилизованные люди его достатка, покупали себе еще и влажные салфетки на такой случай.

— Ну, может Хиэль закупорит им дырку, если так все плохо будет, — пожимает Денди плечами, задумываясь, станет ли она это делать в принципе. — Нора, она типа... с белыми волосами и мундштуком ходит. Она мой антипод в Страже! Если я самый горячий тут, то она самая холодная. Поэтому если хочешь пребывать в идеальных условиях, будь где-то между нами, — в постели, например. — Правда сейчас я ее не так часто вижу что-то...

Денди просто кивает на фразу о том, что им в одну сторону. Какая разница? Столица маленькая, за бензин платить не надо. Ему какое дело? Притворится, что ему в ту же сторону, если что.

— Ну что ж, пошли, — закрывает он за собой кабинет, после чего, видя, как пошатывается Ива, подставляет для нее локоть. — Вашу руку, мадему... мадемузаель... мадемуазель, — ну да, накосячил. сбил весь эффект, но так даже лучше.

Они добираются до его машины, в которую он ловко запрыгивает, и перекладывает инструмент Ивы на заднее сидение. Заводит кабриолет и отправляется в путь, следуя указаниям девушки. В магнитоле играет что-то инструментальное, отлично подходящее под веселую ночную поездку в свете огней Столицы. И когда они добираются до нужного места, Денди паркуется и поворачивается к Иве с тем самым предложением:

— Ну что, услуга за услугу? Когда пригласишь меня на чашечку кофе? — улыбается он ей, махая ручкой.

+1

10

Реакция на простое упоминание имени её друга была забавной. А ведь Якуб, согласно сугубо её личному мнению, был отличным и крайне стабильным парнем, по которому всегда можно было сверять часы. Ну, если только не обращать внимание на его физическое отсутсвие в этой Столице. Может быть, потом ещё пару раз вспомнит его вскользь, чисто ради эмоций.

- О, нет! Как же так? - наигранно удивленно, на уровне актёров из рекламы магазина на диване выдаёт Ива. Правда продержаться в этом образе чуть дольше у неё не получилось.

Увы. Появившееся желание посмеяться заменилось фейспалмом. Кажется, они успели благополучно влипнуть в круговорот флирта и фраз по делу, которые по итогу покрываются слоями многозначности. В общем, чудесненькое продолжение их первой встречи. Теперь ей действительно было интересно попробовать взяться за его обучение. «Может мне ещё подготовить метроном?» подумала Кржижова, невольно поддаваясь воспоминаниям о своём обучении игре на пианино.

- Хм… Пока больше тянешь на какого-нибудь вампира из «Реальных упырей», ну из той основной тройки, - сама девушка не являлась знатоком вампиров, так что выбор ассоциаций у неё был небольшим. - Значит или я очень невнимательная, или всё время играю там, где вас почему-то нет. Но, мне приятно, что я сразу попала к специалисту.

Как же хорошо они ведут беседу. Одна тема сменяется другой, развивается и так далее по кругу. Вот так и было с темой этого «рая», которая по итогу скатилась в всеми известный вопрос чистоты и туалета.

- Но ведь тогда придётся закупорить вообще все дырки, чтобы не потеть, не испражняться и так далее. А такое вызывает проблемы с получением удовольствия. По итогу: всё фигня, - подводит она итог своим мыслительным попыткам. – Знаешь, звучит красиво. Главное только к ней не примёрзнуть, а то неловко будет, ха-ха.

Ива просто кивнула, когда была полностью готова к выходу. Также стоит сказать "спасибо" детективу за открытую дверь и вежливо подставленный локоть. Вот если бы настроение рыжеволосой было похуже, то она бы отказалась от такой помощи сразу. Но то ли из-за приподнятого настроения и алкоголя или самого обаяния этого американца девушка согласилась сразу.

- Денди, можно просто "товарищ".

Действительно замечательно, что мужчина по итогу все же согласился её отвезти. Теперь шансы куда-то влипнуть, находясь в старомодной красной машине снижались к нулю. Она даже расслаблено откинулась на спинку этого кресла-дивана, словно всё так и должно быть. Открывающиеся виды быстро сменяют друг друга, ей остаётся только говорить о поворотах, чтобы выйти на самый короткий маршрут до её родной многоэтажки, от которой веяло советским прошлым.

- Спасибо, что подвёз, - говорит Ива, а затем перекладывает свой кейс на колени. - Я подумаю над этим. А пока... - она подтянула к себе его ладонь.

Вместе с этим свободные пальцы она прислонила к своим губам и чмокнула, как если бы все шло к воздушному поцелую. И, по сути, все так и происходило в какой-то степени. Только вместо передачи по воздуху Кржижова вложила его как чаевые в руку Денди.

- ... до завтра.

На этом у неё всё. Как если бы подобное поведение было для неё обыденностью, а не внезапным порывом сделать фигню ради фигни, она открыла дверь  машины и вышла со своими вещами. Теперь действительно можно было пойти и отдохнуть, переварить все произошедшее и начать готовиться к следующему дню.

+1

11

денди меняет пластинку

Денди подмигивает наигранному удивлению Ивы и прячет лицо за ладонью, а затем словно отмахивает его в сторону. Раз — и нет Денди "Якуба" Синнерса. Кем бы этот Якуб ни был, ради свидания с Ивой он был готов назвать себя даже псом, как в лучшей песне Игги Попа. Хотя в случае с Ивой лучше называть себя Подающим Надежды Джазменом, что и так уже есть.

Денди смеется с Ивы, приложившей руку к своему лицу. Не то, чтобы у него не было так с каждой... Ну, с Сильви так не было. Она же подросток. Это не то, что остановило бы прежнего Денди, детектива-сержанта отдела нравов полиции Майами, но он ведь теперь стражник Денди Синнерс. И если в его голове разница эта была несущественной, то на деле заметные отличия все же были. Просто человек в себе такие изменения признает нехотя. К чему это... Раз не уходит из кабинета после таких подкатов, то можно и продолжать.

— Что? Какой-то новый фильм?.. — Денди, будучи любителем старья, на новое налегал редко. Он не сноб, конечно, но держатель марки. Стоит зайти к нему в дом, так у него там можно будет увидеть отдельный стеллаж под VHS-кассеты и соответствующий проигрыватель. — Как насчет посмотреть его вместе? — вот, уже к себе домой приглашает или даже самому наведаться к ней. Последнее куда лучше даже. — Я думаю, дело в том, что у нас сейчас, типа, нехватка кадров? — задумывается Денди. — Адам не агитирует людей в Стражников, а много ли кому захочется в мире, где ты можешь заниматься, чем угодно, идти и защищать улицы города? Нам бы такую агитационную машину, как у Секты... Каждую пятницу вечеринка с пуншем, но без жертвоприношений. Каждому по стильному служебному транспорту и табельному оружию. Активное сотрудничество с Клоунами для музыкальных выходных...  — он засматривается на Иву. — Что скажешь? Уже получше звучит, да? Сразу хочется защищать наше социальное общество?

Ива верно мыслит, Денди было бы очень грустно, если бы Хиэль закупорила всем все их дырки... Хотя внезапно ее слова напоминают ему недавний диалог с Сильви. Денди решает блеснуть умом:
— Это уже будет как в книге "У меня нет рта, но я должен кричать"! За авторством Эллиса... Элиссона...  Там, типа, люди уничтожили землю, но немного людей выжило под управлением компьютера. И он их ненавидел, заставлял всячески страдать, но не давал умереть, — вау, Денди, как же ты хорош. Спасибо Сильви за это не скажешь, ну да и обойдется. Что только не вспомнишь, чтобы впечатлить девушку. — Я думаю, что ей на самом деле хочется, чтобы к ней примерзли, но ты зови, если понадобится помощь, — подмигивает Денди. Похоже, что специально знакомит девочек с девочками, чтобы потом как-то протискаться между ними. Хороший план. Звучит как то, что точно может сработать.

— Товарищ?..

Денди задумывается о значении этого слова. При жизни он косил под человека консервативных взглядов, чтобы иметь больший статус среди маскулинного полицейского коллектива. Но чем дольше он под подобным прикрытием находился в их обществе, тем больше его отталкивала от себя американская мечта и авторитет Рональда Рейгана. И по ходу работы в полиции он видел то, чего обычным гражданам и не снилось, то, как надрывалась их американская система, заводя общество в еще больший и больший кризис. Угрозы новых войн, поднимающиеся волнения на фоне миграции, национализм... В конце концов Мир после Большого Пиздеца, безденежный и бесклассовый, дал ему шанс исправиться, которым он хоть и с трудом, но пользуется. Так почему бы и нет?

— Да, "товарищ" мне нравится, — улыбается он ей, держа ее под руку и ведя к своей машине.

Дом высокий, потрепанный, обшарпанный, но при этом не похож на архитектуру типичного американского гетто. Денди таких нигде не видел. В Америке по-другому строят. Интересно, каков он внутри?.. Но узнать ему это предстоит не сегодня.

— Ах, да, — Денди посмотрел на свою ладонь, куда был вложен поцелуй, и со звоном влепил его себе в щеку, засмеявшись. — До завтра, — Денди еще немного смотрит ей вслед и уезжает домой.

домашние мелодии

Погруженный в размышления, он сперва заезжает в одну из пиццерий по пути и берет две коробки, для себя и для Шефа. Но когда возвращается, то видит псину, лежащую на его кровати с еще теплой пиццей Маргаритой, которую она потихоньку подъедает, и смотрящую его телевизор. Денди хмурится, но ничего не говорит. Что бы он не спрашивал, ответа все равно не получит. Как собака принесла сюда пиццу? Вызвала по телефону? Если так, то это самая умная собака в мире, и если так, то в настоящей жизни Денди давно бы обеднел из-за кучи чеков за оплату доставки в почтовом ящике. Неважно.
Денди оставляет пиццу для Шефа на столе, с грустью понимая, что та к ней уже не прикоснется — она ест только свежую, — и уходит в душ. Там немного думает о дружбе между Ивой и Элеонорой, и ему это нравится. Оставит потом ей номерок... Денди выходит из душа, падает на кровать, отчего бульдожка на ней подпрыгивает и валится на пол. Денди приходится пять минут отбиваться от Шефа и не давать себя покусать. Дальше он лежит на кровати с включенным телефоном и ищет в интернете некоторые интересные штуки, пока наконец не засыпает...

столичный блюз

Первым делом Денди тратит время на то, чтобы найти нужную ему джаз-гитару и примочки к ней. Прошлой ночью он долго выбирал себе модель, относясь к этому с такой же серьезностью, с которой юные волшебники относятся к выбору своей волшебной палочки. Легендарный Gibson ES-175 сам попался ему первым возникшим баннером и, засмотревшись на него, он понял, что именно его Денди и нужно искать. И так как одеваться как-то по особенному ему не нужно, так как все в нем и так выдает джазмена или по крайней мере большого любителя джаза, то на этом его дополнительный квест был завершен. Настало время для основного...

Денди обошел все бары, все цирки и кафешки — а где еще обитает Столичная богема? — и нашел парочку подходящих жертв. Пианист и басист... Сейчас мы не будем вдаваться в подробности о том, где именно их нашел Денди и как именно он их уговорил участвовать во всем этом. Это вы узнаете позже, ну а пока встречайте:

Басистка Абель «Лиз Батори» Марсо, француженка, при жизни участница андерграундной готик-рок группы «The Blood Countess». Отлично играет на бас-гитаре, но ей очень тяжело подстроиться под коллектив. Часто импровизирует на ходу, из-за чего, будучи на басу, вынуждает подстраиваться под себя всю остальную группу. Стиль игры меланхоличный, но грубый. Откликается только (!) на Лиз Батори.

Пианист Нобуюки Эгути, японец, при жизни призер многих подростковых конкурсов, однако сам никогда сочинительством музыки не занимался. Четко следует музыкальной нотации и крайне неохотно подстраивается под других, однако же никогда не фальшивит. Избегает конфликтов.

И вот они втроем, из которых хоть что-то болтает (как всегда) только Денди, приходят на репетицию к Иве.
— Это Лиз Батори... — Денди едва сдерживает смех, говоря это, — наша басистка, а вот этот молодой человек... Нобуки, — "Нобуюки", поправляют его сразу же, — Игути, — "Эгути", — наш пианист. Во-о-от. Я там еще листовок раскидал, может подтянется еще кто. Но пока это те, кого удалось притащить за воротник, — и, глядя на красные полосы на шее японца, это отчасти оказывается правдой. — Ну, с чего начнем? Кстати, оцени мою гитару!

По Абель видно, что она выступать хочет, но вот учить ее — сущая мука.
Нобуюки выступать не хочет, однако что ему скажут, то и сыграет.
Денди... хочет выступать, но во время учебы будет флиртовать с Ивой.
Первая репетиция обещает быть веселой.

+1


Вы здесь » beginning // end » Личные эпизоды » oh shit i'm sorry aka big in japan // 02.04.02


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно